4:2
0:4

«Зауралье» – «Челмет». 3:2 (Б)

Хоккеисты «Зауралья» одержали тяжелейшую победу над «Челметом» на родном льду.

Практически неделя вынужденного простоя негативно отразилась на позициях курганцев в «Конференции 2» и за шесть дней они едва ли не впервые в сезоне выпали из кубковой восьмерки, обосновавшись на десятом месте. Но были и хорошие новости – в состав перед матчем с «Челметом» наконец-то вернулся Антон Рехтин, пропустивший из-за травмы почти полтора месяца. Центрфорвард оказался во втором атакующем звене, где его партнерами стали Александр Черников и Данила Епимахин. Позицию основного вратаря занял Евгений Ярославлев.

Команды без раскачки включились в игру и уже всего через 75 секунд после стартового вбрасывания курганцы праздновали успех. Данила Епимахин из круга вбрасывания поразил дальний угол, однако арбитры сразу отправились на видеопросмотр, подозревая, что Александр Черников заблокировал голкипера «черно-белых» на пятаке. Опасения были напрасными – 1:0. Тем не менее, «Челмет» быстро сообразил ответный удар и буквально через пару минут Егор Степанов броском с близкого расстояния оставил Евгения Ярославлева не у дел. 1:1. Далее коллективы по очереди завладевали инициативой, неплохо комбинировали, только вот цифры на табло до завершения периода больше не поменялись, хотя челябинцы даже дважды имели численное преимущество, а до этого и вовсе сумели забить, но судьи взятие ворот не засчитали.

Второй игровой отрезок в исполнении подопечных Алексея Чечина явно разочаровал курганских болельщиков. Гости после перерыва смело пошли на штурм ворот Евгения Ярославлева и в такой напряженной обстановке Дмитрий Зайцев заработал двойной малый штраф, а на его исходе «Челмет» все-таки вырвался вперед. Партнеры вывели Александра Шепелева на хорошую позицию и защитник «черно-белых» неотразимо зарядил по центру от синей линии – 1:2. Попав в затруднительную ситуацию, хоккеисты «Зауралья» долгое время не могли забраться в зону челябинцев и лишь в самой концовке двадцатиминутки хорошенько загрузили работой заметно заскучавшего Владислава Сухачева.

В заключительной трети курганцы бросились еще активнее выправлять положение, поэтому «Челмет» был просто вынужден уйти в оборону, огрызаясь редкими контрвыпадами. Однако счет удивительным образом не менялся вплоть до 59-ой минуты, пока Илья Авраменко с пятака не заковырял шайбу в ворота в тот момент, когда Евгений Ярославлев подумывал уступить свое место на площадке шестому полевому. 2:2. В овертайме курганский коллектив предпочел сыграть без лишнего риска, и эта осторожность привела к серии буллитов, где Юрий Платонов принес «Зауралью» первую с середины января победу – 3:2.

Следующий матч в рамках регулярного чемпионата «ВХЛ – Кубка Шелкового пути» курганцы проведут 5 февраля на домашнем льду, оппонентом будет орский «Южный Урал», недавно потерявший все шансы на выход в плей-офф.

«Зауралье» (Курган) – «Челмет» (Челябинск) 3:2 Б (1:1; 0:1; 1:0; 0:0; 1:0)

3 февраля. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1740 зрителей.

Главные судьи: Максим Шерер, Антон Голышев. Линейные судьи: Максим Битюков, Павел Зинец.

«Зауралье»: Ярославлев; Семичастнов – Янчевский, Коробкин – Шиафотдинов (К) – Авраменко; Сулимов – Артамонов, Черников – Рехтин – Епимахин; Дыньков – Ольшанский, Спиридонов – Платонов – Дубин; Зайцев – Фильченков, Глущенко – Гарифулин – Шутов.

«Челмет»: Сухачев; Микулович – Алексеев, Фатеев – Подкорытов – Шадрин; Шепелев – Мокрушев, Чебыкин – Степанов – Шабанов; Ясинский – Кирпичников, Ерофеев (К) – Шаров – Кошурников; Нероев, Лукин – Шафигулин – Ширяев.

Голы: 1:0 – Данила Епимахин (Рехтин, 1:15). 1:1 – Егор Степанов (Ясинский, Шабанов, 3:56). 1:2 – Александр Шепелев (Фатеев, Шадрин, 31:55, бол). 2:2 – Илья Авраменко (Шиафотдинов, 58:45). 3:2 – Юрий Платонов (65:00, победный буллит).

Серия буллитов: Максим Шабанов – 0:1, Юрий Платонов – 1:1, Егор Степанов – 1:1 (вратарь), Илья Авраменко – 1:1 (вратарь), Егор Фатеев – 1:1 (вратарь), Вадим Шутов – 1:1 (мимо), Александр Подкорытов – 1:1 (вратарь), Александр Черников – 2:1, Николай Чебыкин – 2:2, Камиль Шиафотдинов – 2:2 (вратарь), Юрий Платонов – 3:2, Андрей Ерофеев – 3:2 (мимо).

Штраф: 10 (Янчевский – 2, Платонов – 2, Зайцев – 4, Ольшанский – 2) – 2 (Мокрушев – 2).

Броски в створ: 40 (10-12-17-1) – 28 (11-9-4-4).

Выигранные вбрасывания: 23 (11-4-8-0) – 27 (10-7-8-2).