4:2
0:4

«Зауралье» – «Молот-Прикамье». 5:2

Курганская хоккейная дружина на мажорной ноте завершила сезон 2019/2020, одолев дома «Молот-Прикамье».

Тренеры «Зауралья» внесли всего два изменения в состав по сравнению с позавчерашней игрой против «Ижстали». Так, позицию основного вратаря занял Евгений Ярославлев, а еще возможность дебютировать за главную команду получил центральный нападающий «Юниора» Илья Дроздецких – он вышел на лед в четвертом звене вместо Сергея Жилова.

Стартовый период для хоккеистов курганского коллектива сложился крайне успешно – они сумели отличиться на 4-ой минуте, когда только-только подошло к концу их первое в матче большинство. Евгений Сулимов от синей линии несильно швырнул шайбу в сторону пермского створа, однако снаряд чудесным образом нырнул в сетку. 1:0. Далее «Молот-Прикамье» на какое-то время выровнял игру, создав определенную остроту у владений Евгения Ярославлева, но хозяева классно выкрутились из положения обороняющихся и дважды огорчили знакомого подавляющему числу курганских болельщиков Ильяса Гафиуллина. Сначала Алексей Глущенко организовал контратаку «2 в 1», завершенную Вадимом Шутовым, а затем всего через 13 секунд Данила Епимахин бросил наудачу с нулевого угла и неожиданный маневр сработал – 3:0. После этого ворота «черно-оранжевых» защищал уже Константин Шостак.

Во второй трети пермяки стали действовать заметно смелее, пытаясь выкарабкаться из ямы, в которую угодили до перерыва, и на 27-ой минуте гости размочили Евгения Ярославлева. Владимир Королев накоротке разобрался с двумя хоккеистами «Зауралья» и с разворота поразил дальний угол – 3:1. Однако развить свой успех «Молот-Прикамье» не смог и команда Николая Золотухина быстренько вернула матч под свой контроль благодаря двум подряд удалениям в составе соперника. Курганцы при игре «5 на 4» здорово атаковали, держались в зоне, но восстановить отрыв в три попадания им помешал Константин Шостак и его многочисленные сейвы.

«Черно-оранжевые» не желали просто так сдаваться и в третьей двадцатиминутке они сделали все для того, чтобы усложнить жизнь «Зауралью». Шикарный шанс сократить отставание до минимума у пермяков возник на 48-ой минуте, когда у хозяев на скамейку штрафников отправился Александр Черников, и они им прекрасно воспользовались. Артем Прохоров бросил с кистей из центра круга вбрасывания и шайба, задев конек Дмитрия Воробьева, оказалась в воротах. Арбитры, дополнительно рассмотрев момент, не увидели умышленной игры ногой со стороны 18-го номера «Молота-Прикамье» и гол засчитали. 3:2. В такой напряженной ситуации курганцы не дрогнули, особенно в этом плане выделился Тимофей Меньщиков – он с передачи Вадима Шутова из угла площадки наконец-то пробил Константина Шостака и обеспечил своим партнерам более спокойную концовку поединка. Тем не менее, подопечные Павла Десяткова сопротивлялись до последнего, и лишь за 51 секунду до сирены их пыл остудил Владимир Джиг, поразивший пустой створ. Итог – 5:2.

На этом сезон для «Зауралья» завершен. Курганская команда не попала в восьмерку лучших в «Конференции 2», заняв только десятую строчку.

«Зауралье» (Курган) – «Молот-Прикамье» (Пермь) 5:2 (3:0; 0:1; 2:1)

18 февраля. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 660 зрителей.

Главные судьи: Евгений Потапов, Максим Максимов. Линейные судьи: Павел Зинец, Николай Кордюков.

«Зауралье»: Ярославлев; Сулимов – Артамонов, Джиг – Шиафотдинов (К) – Епимахин; Семичастнов – Янчевский, Дубин – Меньщиков – Авраменко; Ольшанский – Бабинцев, Абдуллин – Гарифулин – Черников; Зайцев – Фильченков, Шутов – Дроздецких – Глущенко.

«Молот-Прикамье»: Гафиуллин (Шостак, 14:40; 58:22-59:09, пустые ворота); Гуляев – Седунов (К), Королев – Ионин – Куваев; Васильев – Калинин, Чувиляев – Сметанин – Сандер; Морозов – Зеленин, Рукин – Марков – Жирнов; Щербов – Дубинин, Иванов – Воробьев – Прохоров.

Голы: 1:0 – Евгений Сулимов (Артамонов, Шиафотдинов, 3:44). 2:0 – Вадим Шутов (Глущенко, 14:27). 3:0 – Данила Епимахин (14:40). 3:1 – Владимир Королев (Васильев, Куваев, 26:41). 3:2 – Дмитрий Воробьев (Прохоров, Иванов, 47:24, бол). 4:2 – Тимофей Меньщиков (Шутов, 52:51). 5:2 – Владимир Джиг (Шиафотдинов, Сулимов, 59:09, в пустые ворота).

Штраф: 6 (Авраменко – 2, Ольшанский – 2, Черников – 2) – 8 (Сандер – 2, Воробьев – 2, Гуляев – 2, Седунов – 2).

Броски в створ: 32 (9-15-8) – 28 (7-8-13).

Выигранные вбрасывания: 30 (8-14-8) – 26 (8-7-11).