4:2
0:4

«Горняк» – «Зауралье». 3:2 (ОТ)

Хоккеисты «Зауралья» дважды вели в Учалах, но уступили сопернику в овертайме.

После предыдущего матча с «Челметом» Александр Смагин был вынужден серьезно перетрясти все звенья, так как еще несколько игроков из основного состава оказались на больничном, а вернуться в строй сумел лишь Владимир Дьяченко. В связи с этим в заявку на поединок в Учалах попали четыре хоккеиста «Юниора» – Александр Кравцов, Игорь Новиков и Адель Галиуллин сформировали четвертую тройку нападения, а Владислав Югов стал резервным голкипером. Ворота «Зауралья» в очередной раз вышел защищать Евгений Ярославлев.

И в игру лучше всех вошли именно парни из фарм-клуба, сумевшие в своей самой первой смене открыть счет. Байрас Абдуллин вбросил шайбу в зону, Адель Галиуллин поборолся у лицевого борта и сделал передачу на одинокого Игоря Новикова – форвард с близкого расстояния переправил снаряд в цель. 0:1. «Горняк» заметно оживился к середине периода и вскоре хозяева заработали большинство, которое не без помощи рикошета от хоккеиста «Зауралья» реализовал Александр Севостьянов – 1:1. Далее учалинцы продолжили свое наступление, однако Евгений Ярославлев со всеми угрозами справился уверенно.

Вторая двадцатиминутка проходила в абсолютно равной борьбе, хотя курганцы заметно чаще соперника оставались в меньшинстве. Тем не менее, игроки «Зауралья» не только успешно оборонялись, но и в середине встречи вырвались в лидеры. И вновь блеснула молодежь из четвертой пятерки – теперь уже Александр Кравцов удачно подкрался к отскочившей от Аделя Галиуллина шайбе и с ползоны огорчил Владимира Галкина. 1:2.

В начале третьего игрового отрезка учалинцы восстановили равенство благодаря Никите Сетдикову – 2:2. А затем обе команды перешли к строго оборонительному хоккею, и сразу стало понятно, что в основное время матча все может решить одна ошибка, которую в итоге так никто и не совершил. Поединок спокойно перетек в овертайм, и он продлился чуть больше минуты благодаря Александру Щемерову. Защитник «Горняка» без сопротивления закатился за курганскую синюю линию, нанес хлесткий бросок с острого угла и вратарь «Зауралья» был вынужден капитулировать – 3:2.

Таким образом, курганский коллектив заработал в Учалах одно очко и дальше перебирается в Орск, где 28 октября сразится с «Южным Уралом».

«Горняк» (Учалы) – «Зауралье» (Курган) 3:2 ОТ (1:1; 0:1; 1:0; 1:0)

26 октября. Учалы. ЛА «Горняк», 312 зрителей.

Главные судьи: Эдуард Ибатулин, Дмитрий Парфенов. Линейные судьи: Александр Станковский, Николай Вихорев.

«Горняк»: Галкин (35:14-35:31, пустые ворота); Цветков – Щемеров, Назаров – Жукенов – Ивашов; Севостьянов – Леонтьев, Грачев – Митякин – Носков; Федоров – Сушинский (К), Сетдиков – Дербенев – Воронков; Галюк – Озеров, Мыльников – Еркин – Гришаков.

«Зауралье»: Ярославлев; Сулимов – Артамонов, Карлин – Рехтин – Джиг; Семичастнов – Глебов, Дьяченко – Смуров – Князев (К); Цибин – Корешков, Абдуллин – Дроздецких – Глущенко; Калинин – Морозов, Кравцов – Новиков – Галиуллин.

Голы: 0:1 – Игорь Новиков (Абдуллин, Галиуллин, 2:11). 1:1 – Александр Севостьянов (Митякин, Леонтьев, 13:29, бол). 1:2 – Александр Кравцов (Галиуллин, Новиков, 30:22). 2:2 – Никита Сетдиков (Дербенев, 43:31). 3:2 – Александр Щемеров (Назаров, Ивашов, 61:06).

Штраф: 8 (Леонтьев – 6, Севостьянов – 2) – 12 (Новиков – 4, Сулимов – 2, командный – 2, Дроздецких – 2, Семичастнов – 2).

Броски в створ: 34 (13-12-7-2) – 33 (9-11-13-0).

Выигранные вбрасывания: 39 (13-14-11-1) – 27 (9-8-9-1).