4:2
0:4

Еще один шажок

«Зауралье» одерживает четвертую выездную победу подряд.

Первый период матча с «Нефтяником» себе в актив может занести оборона курганской команды, которая грамотно отбивалась от атак хозяев в первые минуты матча, а затем активно способствовала атакам собственной команды. Правда, результата это пока не давало. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

Второй игровой отрезок курганская команда начала с удаления. Выстояв в меньшинстве, «Зауралье» организовало атаку, в которой открыло счет: Денис Гурьев оказался в нужном месте в нужное время и протолкнул шайбу в сетку ворот Юрия Ключникова. Затем в меньшинстве остаются уже хозяева и подопечные Сергея Душкина могли увеличить разрыв в счете, но сделать это не позволил Ключников. А когда матч перевалил за экватор, в игру пришлось вступать стражу ворот «Зауралья» Глебу Евдокимову. Со своей задачей один из лучших голкиперов лиги справлялся спокойно и уверенно.

Однако в начале заключительной трети матча хоккеисты «Нефтяника» сравняли счет, в куче-мале у ворот Евдокимова самым расторопным оказался Рустем Шангараев. Стало понятно, что при такой малорезультативной игре судьбу матча решит одна шайба. И эту решающую шайбу забросили игроки «Зауралья» за 12 минут до конца матча при игре «5 на 4». Автором гола стал защитник Евгений Сулимов, которому удался хороший бросок от синей линии. Хоккеисты альметьевской команды, конечно же, пытались отыграться, но ничего поделать с плотной обороной курганцев они не смогли. Итог – 2:1 в пользу «Зауралья».

После 33 игр в активе «Зауралья» 50 очков, которые позволяют команде находиться на 13-ом месте в турнирной таблице. Следующий матч подопечные Сергея Душкина проведут 17 декабря в Волжке. Соперником нашей команды станет «Ариада», начало матча в 20:30 по курганскому времени.

«Нефтяник» (Альметьевск) – «Зауралье» (Курган) 1:2 (0:0; 0:1; 1:1)

15 декабря. Альметьевск. ДС «Юбилейный».

«Нефтяник»: Ключников (58:44-60:00 п.в.); Сергеев – Сумин, Хапов – Шангараев – Насыбуллин; Мнацян – Парфирьев, Демидов – Шайхулов – Гильманов; Ложкин – Заборников, Корнилов – Барабанов – Мансуров; Костев – Соломончак, Шакуров – Динмухаметов – Сарваров.

«Зауралье»: Евдокимов; Кугут – Журиков, Уткин – Гарифулин – Муштаев; Шакуров – Бородин, Синелёв – Елагин – Старцев; Сулимов – Игнатов, Коньков – Карлин – Гурьев; Хакимов – Субботин, Осипов – Рехтин – Потайчук.

Голы: 0:1 – Денис Гурьев (Шакуров, Карлин, 25:48). 1:1 – Рустем Шангараев (Насыбуллин, 43:44). 1:2 – Евгений Сулимов (Шакуров, 48:23, бол).

Штраф: 8 (Сергеев – 2, Корнилов – 2, Заборников – 2, Мнацян – 2) – 16 (Журиков – 2, Карлин – 2, Потайчук – 12).

Послематчевая пресс-конференция.

Сергей Душкин, главный тренер «Зауралья»:

- Очень напряженный матч, я бы сказал, что он походил на игры в плей-офф. Такой же у нас был с «Нефтяником» и дома, где тоже победили в одну шайбу. Накал борьбы был серьезный, команды показали характер. Кто больше реализовал, тот и выиграл. У соперника было больше моментов, но здорово сыграл наш вратарь. Могу только поблагодарить ребят за хорошую работу.

Ришат Гимаев, главный тренер «Нефтяника»:

- По самоотдаче вопросов к команде нет. Есть по реализации моментов. И конечно, при такой игре нельзя ошибаться, оставаться втроем. Это серьезная ошибка, заслуживающая наказания. У нас вообще есть претензии практически ко всем крайним нападающим. Пока они не будут лезть на ворота, а будут жалеть себя — результата не добьешься. В том числе и поэтому в составе сегодня были изменения. Вернулся после долгого перерыва Барабанов, состоялся дебют альметьевского воспитанника Динмухаметова. Парень очень старался, пусть пробуют, когда-то надо же начинать.