4:2
0:4

«Зауралье» – «Динамо» СПб. 2:1

Курганский коллектив одержал волевую победу над петербургским «Динамо».

В преддверии очередного домашнего матча в состав вернулся Владимир Джиг – форвард окончательно решил все проблемы со здоровьем, набрал необходимые кондиции и вышел на лед в третьей пятерке, вытеснив в запас Александра Чирву. Также в заявке вместо Евгения Калинина появился Георгий Копылов, а Глеб Носов остался основным вратарем.

Первый период для курганцев получился неоднозначным. С одной стороны хозяева смотрелись хорошо в борьбе за шайбу и трижды благодаря этому зарабатывали численное преимущество, но с другой – ни разу не сумели забить при игре «5 на 4» и при этом еще заметно уступали петербургскому коллективу по части активности в атаке. Это в итоге привело к почти двукратному перевесу в пользу хоккеистов «Динамо» по количеству бросков в створ, а за полторы минуты до перерыва они едва не повели, однако Александр Жабреев не реализовал буллит, назначенный за подножку со стороны Тимура Шингареева.

На старте второго игрового отрезка динамовцы завладели инициативой, и на экваторе встречи им удалось огорчить Глеба Носова – после достаточно простого броска Никиты Лисова на курганском пятаке возникла небольшая суматоха, и ею воспользовался Дмитрий Сидляров, протолкнув снаряд между щитков вратаря. 0:1. Пропущенная шайба взбодрила «Зауралье» и вскоре подопечные Александра Прокопьева могли сравнять счет, но Владимир Джиг и Юрий Платонов не довели выход «2 в 0» до верного завершения.

В заключительной трети гости из Санкт-Петербурга продолжили удаляться, что позволило «Зауралью» наконец-то взломать оборону соперника на исходе 49-ой минуты. Никита Рожков сделал отличный пас под ворота, где лучше всех в ситуации разобрался Тимур Шингареев – 1:1. Далее динамовцы подняли скорости и на какое-то время заперли курганцев в зоне, но безрезультатно. Развязка всего матча наступила на последней минуте, когда Анатолий Елизаров оставил «Динамо» вчетвером. Тренерский штаб курганской команды, почувствовав важность момента, взял тайм-аут и не прогадал – за 25 секунд до финальной сирены Григорий Глебов с острого угла поразил дальнюю «девятку» и принес «Зауралью» вторую победу подряд. 2:1.

Завершать домашнюю серию курганцы будут поединком против «СКА-Невы», который пройдет 7 декабря.

«Зауралье» (Курган) – «Динамо» (Санкт-Петербург) 2:1 (0:0; 0:1; 2:0)

5 декабря. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 0 зрителей.

Главные судьи: Дмитрий Мальцев, Андрей Мельников. Линейные судьи: Николай Вихорев, Максим Битюков.

«Зауралье»: Носов; Сулимов – Артамонов, Коренев – Рехтин – Карлин; Хайруллин – Глебов (К), Шингареев – Платонов – Рожков; Корешков – Семичастнов, Рожковский – Пятин – Джиг; Копылов, Богданов – Абрамов – Галиуллин.

«Динамо» СПб: Богданов (59:43-60:00, пустые ворота); Елизаров – Бокун, Назаревич – Джиошвили – Гаврус; Кремзер (К) – Лисов, Сидляров – Жабреев – Кручинин; Ушнев – Епишин, Барабанов – Комаристый – Михайлов; Мальцев, Гимбатов – Чернов – Кудрявцев.

Голы: 0:1 – Дмитрий Сидляров (Лисов, Кручинин, 29:49). 1:1 – Тимур Шингареев (Рожков, 48:58, бол). 2:1 – Григорий Глебов (Карлин, Рехтин, 59:35, бол).

Нереализованный буллит: Александр Жабреев (Динамо СПб, 18:25).

Штраф: 6 (Рехтин – 2, Сулимов – 2, Хайруллин – 2) – 16 (Епишин – 2, Михайлов – 2, Елизаров – 4, Ушнев – 2, Комаристый – 2, Сидляров – 2, Бокун – 2).

Броски в створ: 27 (6-12-9) – 40 (11-13-16).

Выигранные вбрасывания: 36 (10-11-15) – 27 (8-12-7).