4:2
0:4

Вторая крупная победа подряд

Курганское «Зауралье» на своем льду обыгрывает «Рубин» и закрепляется в зоне плей-офф.

В первом периоде курганская команда показала образцово-показательный хоккей, сумев дважды отличиться и блестяще сыграть в обороне. Всего два раза тюменцы бросили в створ ворот Глеба Евдокимова в стартовой двадцатиминутке. Счет «Зауралье» открыло на 10-ой минуте. Курганцы оказались в большинстве, сумели закрепиться в зоне соперника и Виталий Коньков своим точным броском завершает комбинацию хозяев. Достаточно быстро в воротах Михаила Шукаева оказывается второй шайба, всего через 48 секунд после шайбы Конькова. На этот отличился Антон Рехтин, который сыграл на добивании после броска Сергея Журикова. После первого игрового отрезка Михаила Шукаева в воротах сменил Денис Франскевич.

Во втором игровом отрезке «Рубин» смог переломить ситуацию. Теперь уже тюменцы наступали, а курганцы отбивались. В поте лица трудился Глеб Евдокимов, но все-таки один бросок голкипер «Зауралья» отразить не смог. К атаке удачно подключился защитник Александр Сазонов, который смог поразить пустой угол ворот хозяев. Больше подопечные Мисхата Фахрутдинова в этом периоде (как и в матче) отличиться не смогли.

Первая половина заключительного периода также осталась за тюменцами, но «Зауралье» выстояло и в один момент оказалось в большинстве. Именно этот момент стал ключевым в матче. Во время розыгрыша лишнего шайба откатилась на синюю линию к Евгению Шакурову, который отправил шайбу по назначению – в сетку. Пропустив третью шайбу, тюменцы поняли, что терять уже нечего. И «Рубин» побежал всей командой вперед. За пять минут до конца матча Павел Осипов оставляет «Зауралье» в меньшинстве и гости меняют вратаря на шестого полевого игрока, но курганцы отбиваются. Уже при игре в равных составах Мисхат Фахрутдинов вновь снимает вратаря и за полторы минуты до конца Егор Синелёв поражает пустые ворота. Но на этом игра не закончилась. Курганцы побежали добивать своего соперника на радость родным болельщикам. На последней минуте Максим Субботин отправил «Рубин» в полный нокаут, забросив пятую шайбу в ворота соперника.

«Зауралье» в третий раз подряд обыгрывает «Рубин» - 5:1. Теперь подопечные Сергея Душкина 26 декабря сыграют в Нижнем Тагиле с местным «Спутником». Эта игра станет для курганской команды последней в 2014 году.

«Зауралье» (Курган) – «Рубин» (Тюмень) 5:1 (2:0; 0:1; 3:0)

24 декабря. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева.

«Зауралье»: Евдокимов; Журиков – Кугут, Муштаев – Коньков – Уткин; Сулимов – Шакуров, Старцев (К) – Елагин – Синелёв; Игнатов – Хакимов, Сальников – Рехтин – Осипов; Скалин – Субботин, Брюханов – Аксютов – Гурьев.

«Рубин»: Шукаев (Франскевич, 20:00; 55:05-56:57, 57:20-58:18 п.в.); Путилов – Карпов, Зимин – Ячменёв – Загидуллин; Рогов – Розин (К), Сандер – Севостьянов – Тополь; Гусев – Сазонов, Юшков – Алтарёв – Швецов; Филатов – Сафаралеев, Цыбин – Зиазов – Шестаков.

Голы: 1:0 – Виталий Коньков (Шакуров, Уткин, 9:48, бол). 2:0 – Антон Рехтин (Журиков, 10:36). 2:1 – Александр Сазонов (Цыбин, Рогов, 27:27). 3:1 – Евгений Шакуров (Синелёв, Елагин, 50:28, бол). 4:1 – Егор Синелёв (Старцев, 58:18, ПВ). 5:1 – Максим Субботин (Гурьев, 59:25).

Штраф: 6 (Сальников – 2, Муштаев – 2, Осипов – 2) – 10 (Юшков – 4, Путилов – 2, Сазонов – 2, Зиазов – 2).

Послематчевая пресс-конференция.

Мисхат Фахрутдинов, главный тренер «Рубина»:

- Поздравляю соперника с победой, всех болельщиков «Зауралья» и «Рубина» с наступающим новым годом. Очевидно, наша команда новый год уже празднует. Есть над чем подумать, сделаем выводы, будем работать дальше.

Сергей Душкин, главный тренер «Зауралья»:

- Спасибо за поздравление. Также поздравляю всех с наступающим новым годом. Сегодня «молодежка» в Омске порадовала, выиграла, поздравляю с победой. Сегодняшняя победа для болельщиков. Может быть, по счету она яркая, но по игре всё равно тяжеловато. Обе команды не очень быстро двигались, скажем так. Нам сегодня больше повезло, переломной, я считаю, была третья шайба. Во втором периоде соперник нас просто задавил, пришлось немного «гайки закрутить», но удачно забили в большинстве. Это и сыграло ключевую роль.

- Сергей Васильевич, в последних двух играх «Зауралье» выигрывает с общим счетом 12:2. С чем связан такой всплеск результативности?

- Мы много над этим работаем, над реализацией моментов. У нас в начале сезона была очень большая проблема. Много над этим работаем. Очень рад, что стали забивать, но некоторые шайбы, конечно, соперник сам нам помог забить. Большинство сработало. Каких-то секретов особых нет, к колдунам не обращались.