4:1
4:2
0:4

«Зауралье» – «Дизель». 3:4 (Б)

Курганцы дважды отыгрывались и даже вели в счете, но в серии буллитов уступили третьей команде лиги.

Александр Прокопьев после досадной неудачи в матче с «Барсом» решил перетряхнуть все оборонительные сочетания и сделать Евгения Калинина седьмым защитником, попутно заменив Евгения Сулимова на Вадима Антипина. Также впервые по ходу сезона в составе появился нападающий Константин Дубин – он был переведен из «Юниора» и вышел на лед в четвертом звене вместо Никиты Пензова. Основным вратарем на эту игру стал Глеб Носов, накануне командированный из магнитогорского «Металлурга».

В стартовой трети «Зауралье» и «Дизель» долго присматривались друг к другу, поэтому начало встречи смело можно было назвать скучным, хотя у Егора Артамонова имелся прекрасный шанс открыть счет, но с близкого расстояния он не сумел пробить Андрея Суханова. С мертвой точки все сдвинулось на 13-ой минуте, когда у курганцев на скамейку штрафников присел Илья Коренев. Гости численным преимуществом воспользовались – Донат Стальнов без помех замкнул передачу Александра Тимирева на дальнюю штангу. 0:1. Однако буквально сразу пензенцы сами оказались в меньшинстве и «Зауралью» удалось тут же отыграться благодаря Константину Майорову, добившего шайбу в открытые ворота после попадания Юрия Платонова в штангу. 1:1. Далее Антон Рехтин и Антон Андриянов чуть повздорили в средней зоне и команды остались в неполных составах, а в формате «4 на 4» вновь блеснул Константин Майоров. Форвард здорово на пятаке подставил клюшку под бросок Максима Семичастнова, оформил дубль и вывел курганский коллектив в лидеры – 2:1.

В дебюте второй двадцатиминутки «сине-желтые» заработали одновременно два удаления, но при игре «5 на 3» хозяевам увеличить отрыв не позволил Андрей Суханов, несколько раз выручивший «Дизель». Так пензенцы потихоньку загасили атакующие порывы «Зауралья» и в какой-то момент перехватили инициативу, а в середине матча вынудили Вадима Антипина сфолить и затем реализовали большинство. Отличился словацкий легионер «Дизеля» Мирослав Мацейко – 2:2. Спустя несколько минут курганцы были уже в роли догоняющих. Григорий Глебов недозволенным приемом ликвидировал побег Антона Андриянова на рандеву с Глебом Носовым, и арбитры справедливо назначили буллит, который четко исполнил Александр Тимирев. 2:3. Под занавес игрового отрезка страсти на площадке стали накаляться, что давало серьезную надежду на бодрое продолжение поединка.

После перерыва курганцев захлестнула такая волна удалений, что они были вынуждены провести втроем в общей сложности почти четыре минуты. В эти сложные мгновения хоккеисты «Зауралья» не дрогнули под высочайшим давлением соперника и после выхода всех оштрафованных сравняли счет к радости местных болельщиков. Константин Майоров в одиночку протащил шайбу на пятачок, где потом самым расторопным оказался Максим Семичастнов – 3:3. На кураже курганский коллектив включил какие-то сумасшедшие скорости и побежал забивать еще, но пензенцы поддержали предложенный хозяевами темп и часто создавали напряженность у ворот Глеба Носова. Концовка основного времени напоминала драму с элементами триллера – стычки, драка между Артемом Рожковским и Антоном Антоновым, ошибки, множество незавершенных атак. Такой матч точно заслуживал овертайма.

Однако дополнительная пятиминутка получилась крайне спокойной – команды практически не рисковали и не обостряли, поэтому быстро добрались до серии буллитов, где курганцы, к сожалению, безоговорочно капитулировали. «Дизель» реализовал четыре попытки из четырех и «Зауралью» не помог даже выход Евгения Ярославлева, который после второй пропущенной шайбы был обратно заменен на Глеба Носова. Итог – 3:4.

Следующий поединок на домашней площадке «Зауралье» проведет 4 февраля, в гости пожалует тольяттинская «Лада».

«Зауралье» (Курган) – «Дизель» (Пенза) 3:4 Б (2:1; 0:2; 1:0; 0:0; 0:1)

2 февраля. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 750 зрителей.

Главные судьи: Александр Дреев, Антон Кислов. Линейные судьи: Павел Зинец, Николай Кордюков.

«Зауралье»: Носов (Ярославлев, два броска в серии буллитов); Хайруллин – Глебов (К), Коренев – Рехтин – Карлин; Семичастнов – Корешков, Шингареев – Майоров – Платонов; Антипин – Артамонов, Богданов – Твердохлебов – Абрамов; Калинин, Дубин – Смуров – Рожковский.

«Дизель»: Суханов (Костин, серия буллитов); Володин – Селезнев, Здунов – Ворошило – Шубин; Миронов (К) – Антонов, Борисенков – Арсенюк – Тимирев; Мацейко – Подзиньш, Попов – Колмыков – Ли; Люлько – Агапов, Андриянов – Стальнов – Мурзин.

Голы: 0:1 – Донат Стальнов (Борисенков, Тимирев, 13:16, бол). 1:1 – Константин Майоров (Платонов, Корешков, 14:47, бол). 2:1 – Константин Майоров (Семичастнов, 18:43). 2:2 – Мирослав Мацейко (Ли, Колмыков, 30:15, бол). 2:3 – Александр Тимирев (35:07, буллит). 3:3 – Максим Семичастнов (Платонов, Майоров, 50:18). 3:4 – Дмитрий Арсенюк (65:00, победный буллит).

Серия буллитов: Алексей Шубин – 0:1, Сергей Абрамов – 1:1, Александр Тимирев – 1:2, Юрий Платонов – 1:2 (вратарь), Александр Борисенков – 1:3, Григорий Глебов – 1:3 (мимо), Дмитрий Арсенюк – 1:4.

Штраф: 26 (Коренев – 4, Рехтин – 2, Смуров – 2, Антипин – 2, Майоров – 4, Абрамов – 4, Твердохлебов – 2, Платонов – 2, Рожковский – 4) – 18 (Подзиньш – 2, Андриянов – 2, Арсенюк – 2, Суханов – 2, Стальнов – 2, Попов – 2, Миронов – 2, Антонов – 4).

Броски в створ: 31 (6-15-8-2) – 36 (6-12-13-5).

Выигранные вбрасывания: 30 (12-6-11-1) – 33 (8-11-10-4).