4:1
4:2
0:4

«Зауралье» – «Омские Крылья». 1:2 (Б)

Игроки «Зауралья» уступили в серии буллитов «Омским Крыльям» в рамках «Кубка Прикамья».

Тренерский штаб «Зауралья» слегка видоизменил некоторые сочетания звеньев в преддверии матча с новичком ВХЛ. Так, теперь Алексея Богданова можно было увидеть во второй атакующей тройке, а Артема Рожковского – в четвертой. Аналогичная ситуация сложилась и в оборонительной линии. Образовались новые пары Илья Бочков – Иван Канашев и Евгений Калинин – Виталий Зотов, а девятым защитником в заявке на этот раз стал Александр Шастов. В рамку после дня паузы вернулся Евгений Ярославлев.

В дебюте игры команды не форсировали события. Первый заметный эпизод на площадке произошел на исходе 5-ой минуты, когда Сергей Колесников излишне грубо толкнул Илью Бочкова на борт, за что арбитры наказали нападающего «Омских Крыльев» дисциплинарным штрафом до конца поединка. Заработав численное преимущество, курганцы им вскоре воспользовались – Виталий Зотов мощно щелкнул от синей линии, шайбу отразил вратарь омичей, однако на добивании раньше всех оказался Тимур Шингареев. 0:1. Правда, результативного продолжения ни от одного из коллективов не последовало, поэтому до перерыва голов больше не было.

Вторую двадцатиминутку курганцы начали втроем, но без явных проблем отбились в меньшинстве и в дальнейшем контролировали ход встречи. В этом им и помогали удаления в составе «Омских Крыльев», да только увеличить отрыв у «Зауралья» все не получалось. А вот омичи в концовке периода сравняли счет. Николай Майоров завершил быстрый контрвыпад точным броском в дальний угол – 1:1.

В третьем игровом отрезке инициативу к рукам постепенно прибрали хоккеисты «Омских Крыльев», которые теперь смотрелись быстрее курганской команды. Особенно это было заметно под занавес основного времени, когда подопечные Михаила Звягина схлопотали несколько удалений подряд, однако счет на табло не изменился и матч перешел в овертайм.

В дополнительной пятиминутке атаковали в основном омичи, стремившиеся наконец-то реализовать большинство, но оборона «Зауралья» во главе с Евгением Ярославлевым довела игру до серии буллитов, где курганцы все же уступили. Победу «Омским Крыльям» принес Семен Асташевский – 1:2.

Таким образом, курганский коллектив по итогам «Кубка Прикамья» занял третье место, набрав три очка в трех поединках.

Следующие матчи в рамках подготовки к новому сезону «Зауралье» проведет 29 и 30 августа в Челябинске. Соперником будет «Южный Урал».

«Зауралье» (Курган) – «Омские Крылья» (Омск) 1:2 Б (1:0; 0:1; 0:0; 0:0; 0:1)

19 августа. Пермь. УДС «Молот», 0 зрителей.

Главные судьи: Евгений Мочалов, Александр Отмахов. Линейные судьи: Александр Царев, Владимир Генералов.

«Зауралье»: Ярославлев; Сулимов – Калашников, Коренев – Соколов – Ремов; Икамацких – Банников, Богданов – Рехтин – Афонасьевский; Бочков (К) – Канашев, Шингареев – Журавлев – Усков; Калинин – Зотов, Рожковский – Юшков – Гаврилов; Шастов.

«Омские Крылья»: Мишуров (59:42-60:00, пустые ворота); Сергеев – Угольников, Майоров – Асташевский – Орлов; Дервук – Спиценко, Сердюк – Подрезов – Господынько; Нургалиев – Скоробогатов, Колесников (К) – Холодилин – А.А. Прокопенко; А.К. Прокопенко – Щекин, Машков – Савченко – Алхимов; Мигур, Мартынов.

Голы: 1:0 – Тимур Шингареев (Зотов, 6:14, бол). 1:1 – Николай Майоров (Мишуров, 37:06). 1:2 – Семен Асташевский (65:00, победный буллит).

Серия буллитов: Тимур Шингареев – 0:0 (вратарь), Егор Сердюк – 0:0 (вратарь), Александр Юшков – 0:0 (вратарь), Евгений Орлов – 0:0 (вратарь), Константин Соколов – 0:0 (вратарь), Владимир Машков – 0:0 (вратарь), Максим Усков – 0:0 (мимо), Никита Савченко – 0:0 (вратарь), Владимир Журавлев – 0:0 (вратарь), Семен Асташевский – 0:1.

Штраф: 14 (Зотов – 2, Гаврилов – 2, Рехтин – 2, Богданов – 2, Шастов – 2, Соколов – 2, Ремов – 2) – 35 (Колесников – 25, командный – 2, Подрезов – 2, А.А. Прокопенко – 2, А.К. Прокопенко – 2, Савченко – 2).

Броски в створ: 35 (10-13-11-1) – 31 (6-9-8-8).

Выигранные вбрасывания: 34 (8-14-11-1) – 30 (8-8-12-2).