0:4

Победа в ядерном городе

«Зауралье» в Сарове обыграло одноименную команду.

На выездную серию по маршруту Саров-Рязань-Пенза курганская команда отправилась без двух ключевых игроков – Сергея Журикова и Кирилла Старцева. Зато в состав вернулся восстановившийся после травмы Алексей Чечин, к которому также вернулась капитанская литера.

Стартовый период команды провели в равной борьбе. Первый опасный момент в матче возник у ворот «Зауралья» на третьей минуте матче, но бросок Геннадия Сабинина пришелся в штангу. Курганцы на это ответили опасным броском в исполнении Дмитрий Потайчука, но с этим броском справился голкипер «горожан» Николай Мольков. А вот следующая атака курганцев оказалась результативной, её удачно завершил Кирилл Елагин – 0:1. Хозяева могли отыграться за пару минут до перерыва, но передача Дениса Шуракова на Артёма Могилу оказалась неточной.

Первые минуты следующего периода получились насыщенными на заброшенные шайбы. Первыми «выстрелили» хоккеисты «Сарова». Сначала Дмитрий Воробьев удачно сыграл на добивании, а через полминуты Артём Могила замкнул передачу Дмитрий Клопова на дальней штанге. Но тут же хозяева оказываются в меньшинстве и Евгений Сулимов, вовремя подключившись к атаке, сравнивает счет. На этом голевой порыв команд в этом период был истрачен, хотя подопечные Игоря Аверкина были близки к тому, чтобы вновь вырваться вперед, но на последнем рубеже у «Зауралья» успешно действовал Глеб Евдокимов.

В заключительном периоде курганской хоккейной дружине удалось выжать максимум из своих голевых моментов. Вперед «Зауралье» вывел Дмитрий Уткин, который подхватил шайбу у своих ворот, без проблем проскочил среднюю зону, вошел в зону соперника, попутно обыграв чуть ли не всю пятерку хозяев, и бросил так, что у Молькова шансов никаких не осталось. Хоккеисты «Сарова» пытались наседать на ворота Глеба Евдокимова, но, в итоге, на последней минуте пропустили контратаку «Зауралья», которую завершил Кирилл Елагин.

Победа над «Саровом» позволила «Зауралью» еще больше закрепиться в зоне плей-офф. Следующий матч подопечные Сергея Душкина проведут 22 января в Рязани. Соперником нашей команды станет ХК Рязань, начало матча в 21:00 по Кургану.

ХК Саров (Саров) – «Зауралье» (Курган) 2:4 (0:1; 2:1; 0:2)

20 января. Саров. ЛД «Саров».

ХК Саров: Мольков; Траханов – Шерстюков, Жарков – Смуров – Ямкин; Жуков – Перминов, Шураков – Ильин – Баранов; Волгин – Валеев, Мищенко – Клопов – Могила; Тесленко – Сабинин, Воробьев – Вилков – Куражов.

«Зауралье»: Евдокимов; Сулимов – Кугут, Муштаев – Коньков – Уткин; Бородин – Шакуров, Карлин – Елагин – Синелёв; Игнатов – Чечин, Потайчук – Рехтин – Гурьев; Осипов – Хакимов, Брюханов – Аксютов – Субботин.

Голы: 0:1 – Кирилл Елагин (Сулимов, Кугут, 7:21). 1:1 – Дмитрий Воробьёв (Тесленко, Вилков, 24:23). 2:1 – Артём Могила (Мищенко, Клопов, 25:04). 2:2 – Евгений Сулимов (Кугут, Уткин, 26:18, бол). 2:3 – Дмитрий Уткин (46:37). 2:4 – Кирилл Елагин (Карлин, 59:16).

Штраф: 6 (Тесленко – 2, Жуков – 2, Могила – 2) – 10 (Чечин – 2, Елагин – 4, Хакимов – 2, Аксютов – 2).

Послематчевая пресс-конференция.

Сергей Душкин, главный тренер «Зауралья»:

- Игра эмоциональная. Хочу отдать должное сопернику: команда молодая, агрессивная, хорошо обучена и перспективная. До конца было непонятно, кто окажется победителем. Очень понравилось, как мои ребята организовали сегодня грамотно контратаку во второй половине встречи, отыгрались. Пожалуй, первый раз за сезон так здорово получилось.

Игорь Аверкин, главный тренер «Сарова»:

- Могу охарактеризовать матч, как равный, но побеждает тот, кто забивает. А у нас опять одно и тоже, куча моментов: и «1 в 1», и против вратаря, и так и все никак! Противник очень понравился, быстрый. В первом периоде даже не успевали за ним, во втором периоде, правда, вроде выровняли положение, а уже после второго гола, снова начались «качели». Все решила третья пропущенная шайба.