4:2
0:4

«Зауралье» – ЦСК ВВС. 4:3

Игроки «Зауралья» на домашней площадке с трудом одолели ЦСК ВВС.

Матч с самарскими «летчиками» стал первым в этом календарном году для Станислава Калашникова, который из-за травмы руки пропустил чуть больше месяца – защитник заменил в третьей оборонительной паре приболевшего Илью Аввакумова и теперь он оказался партнером Евгения Сулимова. Кроме того, тренерский штаб вернул в состав нападающих Евгения Степанова и Владимира Журавлева, переведя в число запасных Андрея Ряшенцева и Алексея Богданова.

Стартовая треть для хоккеистов «Зауралья» сложилась весьма неплохо, хотя поводов понервничать у курганских болельщиков на трибунах все равно было предостаточно. Хозяева повели в счете на 5-ой минуте – Максим Усков прорвался на пятак и пусть он в итоге бросить не сумел, однако мгновениями спустя шайба дошла до Александра Ремова и форвард поразил цель. 1:0. Тем не менее, всего через 40 секунд «летчики» восстановили равенство на табло усилиями Егора Дорофеева, замкнувшего в касание прострельную передачу Данилы Филиппова. 1:1. Этот эпизод ненадолго обескуражил курганский коллектив, поэтому следом самарцы провели несколько опасных атак, но ни одна из них не превратилась в гол. А в середине периода подопечные Михаила Звягина уже были вновь впереди – успехом увенчался реактивный контрвыпад, который точным выстрелом завершил Максим Усков. 2:1. До перерыва курганцам еще и удалось увеличить отрыв благодаря настойчивости Андрея Банникова под воротами ЦСК ВВС, буквально запихнувшего снаряд за ленточку. 3:1.

Во втором игровом отрезке «Зауралье» продолжило контролировать ход встречи – курганцы не так уж часто позволяли гостям подбираться к владениям Евгения Ярославлева и побеждали в большинстве единоборств, но им откровенно не везло с реализацией моментов. И все же вратарь самарцев Владислав Окоряк в концовке периода был вынужден снова капитулировать, когда его команда впервые в поединке оказалась в меньшинстве – Константин Соколов отдал настолько шикарный пас вдоль лицевой линии, что Семену Афонасьевскому оставалось лишь подставить клюшку на дальней штанге. 4:1.

Однако в третьей двадцатиминутке все резко перевернулось с ног на голову. Самарцы заметно чаще начали тревожить Евгения Ярославлева, и один из выпадов игроков ЦСК ВВС привел к голу в исполнении опытнейшего Артура Сарварова – 4:2. Далее «летчики» только усиливали натиск и под занавес матча хозяева даже не могли выбраться из собственной зоны, чтобы нормально смениться. За полторы минуты до сирены «Зауралье» осталось вчетвером, на что сразу последовала реакция со стороны тренеров самарского коллектива – тайм-аут и появление на площадке шестого полевого. Гости удерживали шайбу неподалеку от курганских ворот и за 14 секунд до завершения основного времени Антон Угольников все-таки пробил Ярославлева, сократив отставание до минимума, но совершить настоящее чудо и сравнять счет у «летчиков» уже не получилось. Итог – 4:3 в пользу «Зауралья».

Следующая домашняя игра курганской команды состоится 3 февраля и соперником будет пензенский «Дизель».

«Зауралье» (Курган) – ЦСК ВВС (Самара) 4:3 (3:1; 1:0; 0:2)

1 февраля. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 720 зрителей.

Главные судьи: Александр Дреев, Эдуард Ибатулин. Линейные судьи: Николай Кордюков, Владимир Генералов.

«Зауралье»: Ярославлев; Икамацких – Зотов, Коренев – Соколов – Сироткин; Стихановский – Бочков (К), Ремов – Усков – Афонасьевский; Калашников – Сулимов, Бякин – Степанов – Угольников; Банников – Гаврилов, Журавлев – Рехтин – Рожковский.

ЦСК ВВС: Окоряк (53:03-53:22, 58:38-59:46, пустые ворота); Онишко – Мулюков, Васильев (К) – Тагиров – Жирнов; Родионов – Сиротин, Угольников – Голубович – Денежкин; Холоденин – Иванов, Тимиров – Сарваров – Видилин; Семичастнов – Филиппов, Калашников – Овчинников – Дорофеев.

Голы: 1:0 – Александр Ремов (Усков, Афонасьевский, 4:07). 1:1 – Егор Дорофеев (Филиппов, Калашников, 4:47). 2:1 – Максим Усков (Ремов, 10:15). 3:1 – Андрей Банников (Журавлев, Рехтин, 14:27). 4:1 – Семен Афонасьевский (Соколов, Сулимов, 34:33, бол). 4:2 – Артур Сарваров (Жирнов, Видилин, 46:16). 4:3 – Антон Угольников (Голубович, Тимиров, 59:46, бол).

Штраф: 10 (Ремов – 4, Стихановский – 4, Соколов – 2) – 4 (Мулюков – 2, Тагиров – 2).

Броски в створ: 32 (17-8-7) – 37 (10-9-18).

Выигранные вбрасывания: 40 (11-16-13) – 20 (10-4-6).