4:2
0:4

«Зауралье» – «Рубин». 2:1

Курганский коллектив одержал первую победу в этом розыгрыше Кубка Петрова.

Тренеры «Зауралья» в преддверии четвертого поединка против тюменцев совершили две перестановки в составе – Михаил Бякин в третьей пятерке заменил Игоря Угольникова, а Илья Аввакумов стал седьмым защитником в заявке, уступив Андрею Банникову место в паре со Станиславом Калашниковым.

Стартовые минуты встречи отчетливо показали, что прошлый матч, который состоялся днем ранее и завершился только во втором овертайме, забрал много сил у «Рубина». Курганцы не позволили сопернику завладеть инициативой и сами при этом не спешили форсировать события. И все же общая неспешность была нарушена в середине периода, когда хозяева забили – Виталий Зотов грамотно подкараулил отскок от щитков Егора Назарова после дальнего наброса Ильи Аввакумова и переправил шайбу в цель. 1:0. Далее тюменцы чуть встрепенулись и выдали яркий атакующий отрезок, но пробить Евгения Ярославлева они не сумели.

В следующей трети игру под свой контроль взяли хоккеисты «Рубина», принявшиеся раз за разом штурмовать курганские ворота, однако многие броски гостей попросту не долетали до голкипера «Зауралья» и блокировались полевыми. Подопечные Михаила Звягина на какое-то время совсем забывали о наступательных действиях, изредка ограничивались контрвыпадами и за всю двадцатиминутку лишь четыре раза вынудили Егора Назарова продемонстрировать свои вратарские навыки, но самое главное – курганцы сохранили минимальный отрыв в счете.

Начало третьего периода для игроков «Зауралья» сложилось более чем удачно. Они в какой-то момент добились численного преимущества и его реализовали – Михаил Бякин хлестким броском в касание замкнул передачу Максима Ускова, поразив тюменский створ. 2:0. Следом курганцы остались без своего капитана Ильи Бочкова, который попал под грубый силовой прием Вадима Хлопотова и только с помощью партнеров покинул лед. Сам нападающий «Рубина» получил дисциплинарный штраф до конца матча, и тренерскому штабу сибиряков тоже пришлось вносить корректировки в свои сочетания звеньев. Курганский коллектив после этого эпизода сконцентрировался на защите собственных ворот, а в концовке поединка вообще ушел в глухую оборону. Однако «сухарь» Евгению Ярославлеву оформить не удалось. За 11 секунд до финальной сирены Георгий Бусаров сократил отставание тюменцев до минимума, но спасти игру «Рубин» уже не успел. Итог – победа «Зауралья» со счетом 2:1.

Несмотря на приятный исход, курганцы продолжают уступать в серии – 1:3. Пятый матч между «Зауральем» и «Рубином» пройдет 1 марта в Тюмени.

«Зауралье» (Курган) – «Рубин» (Тюмень) 2:1 (1:0; 0:0; 1:1)

26 февраля. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1875 зрителей.

Главные судьи: Иван Тютнев, Иван Ермолаев. Линейные судьи: Никита Бухаров, Иван Гладышев.

«Зауралье»: Ярославлев; Икамацких – Зотов, Коренев – Соколов – Сироткин; Стихановский – Бочков (К), Ремов – Усков – Афонасьевский; Банников – Калашников, Бякин – Ряшенцев – Рожковский; Аввакумов – Гаврилов, Журавлев – Рехтин – Богданов.

«Рубин»: Назаров (54:23-54:42, 55:24-56:43, 56:58-60:00, пустые ворота); Лютов – Бердюков, Митрофанов – Бусаров – Давыдов; Шурыгин – Осипов (К), Мокин – Хлопотов – Рожков; Семин – Мережко, Федотов – Платонов – Иванов; Колганов – Буцаев, Егоров – Пылаев – Владимиров.

Голы: 1:0 – Виталий Зотов (Аввакумов, Ремов, 10:02). 2:0 – Михаил Бякин (Усков, Зотов, 45:21, бол). 2:1 – Георгий Бусаров (Мережко, Владимиров, 59:49).

Штраф: 10 (Бочков – 2, Соколов – 2, Богданов – 2, Икамацких – 2, Калашников – 2) – 33 (Митрофанов – 2, Колганов – 2, Хлопотов – 25, Осипов – 2, Бердюков – 2).

Броски в створ: 21 (13-4-4) – 43 (9-10-24).

Выигранные вбрасывания: 37 (14-7-16) – 35 (15-5-15).

Счет в серии – 3:1 в пользу «Рубина».