4:1
4:2
0:4

«Феникс» – «Зауралье». 2:5

Курганский коллектив уверенно обыграл новичка Первенства ВХЛ на предсезонном турнире в Перми.

Тренеры «Зауралья» воспользовались правом полной заявки на матч в рамках «Кубка Прикамья» и на первую игру турнира с казанским «Фениксом» заявили 25 хоккеистов, оставив в запасе Ивана Патракова, Илью Аввакумова и Александра Юшкова.

Стартовая треть прошла с заметным преимуществом курганцев и уже на исходе 3-й минуты они открыли счет. Хоккеисты «Зауралья», чуть подержав шайбу в зоне соперника, организовали неплохую комбинацию, и Константин Соколов в касание замкнул передачу Николая Майорова на пятак – 0:1. Далее подопечные Михаила Звягина очень уверенно контролировали ход встречи, не раз серьезно угрожали воротам Артура Мустафина и до перерыва сумели отличиться еще раз. Илья Бочков завершил позиционную атаку своей команды удачным подправлением после броска Кирилла Спиценко с острейшего угла. 0:2.

Во второй двадцатиминутке доминирование «Зауралья» на площадке продолжилось. Курганцам особенно хорошо удавались затяжные атаки, и одна из них привела к голу – Кирилл Спиценко мощно щелкнул с ползоны и попал четко в дальнюю «девятку». 0:3. В середине поединка «Феникс» стал ощутимо уступать в скорости, заработал из-за этого два удаления подряд и в большинстве курганский коллектив в четвертый раз огорчил Артура Мустафина. Илья Бочков сильно бросил от синей линии, шайба застряла на пятаке, но Иван Гавриленко снаряд подобрал и с близкого расстояния загнал его в створ. 0:4.

На самом старте третьего периода «Феникс» чуть подсократил отставание усилиями опытного Олега Марзоева, забившего при игре «5 на 4» – 1:4. Однако курганцев это событие нисколько не выбило из колеи, и они инициативу из своих рук не выпустили, а на 53-й минуте Николай Майоров здорово перехватил шайбу в средней зоне, умчался на рандеву с Артуром Мустафиным и мастерски его обхитрил. 1:5. И все же новичку Первенства ВХЛ в концовке матча удалось порадовать себя еще одним взятием ворот. Артур Сарваров не без помощи двух рикошетов оказался на убойной позиции и установил окончательный счет – 2:5.

В следующем туре «Кубка Прикамья», который пройдет 17 августа, игроки «Зауралья» встретятся с «Молотом». Начало встречи в 19:00.

«Феникс» (Казань) – «Зауралье» (Курган) 2:5 (0:2; 0:2; 2:1)

16 августа. Пермь. УДС «Молот», 52 зрителя.

Главные судьи: Глеб Лазарев, Евгений Литвинов. Линейные судьи: Егор Булычев, Никита Дедюхин.

«Феникс»: Мустафин (59:27-60:00, пустые ворота); Захарчук (К) – Железнов, Марзоев – Сарваров – Степаненко; Сергеев – Колмагоров, Сатаров – Шадрин – Байкеев; Дегтярев – Борисов, Рахимуллин – Евграфов – Алексеев; Герасимов – Насыбуллин, Сошнин – Баснев – Сибгатуллин; Дмитриев – Гришанов – Загреев.

«Зауралье»: Ярославлев; Бочков (К) – Спиценко, Соколов – Пешехонов – Майоров; Стулов – Гавриленко, Колготин – Рыжков – Афонасьевский; Икамацких – Волков, Богданов – Усков – Пачин; Стихановский – Воропаев, Бармин – Ряшенцев – Степанов; Чуфаров – Тагиров – Напольских.

Голы: 0:1 – Константин Соколов (Пешехонов, Майоров, 2:53). 0:2 – Илья Бочков (Спиценко, Пешехонов, 16:48). 0:3 – Кирилл Спиценко (Воропаев, 27:23). 0:4 – Иван Гавриленко (Бочков, Афонасьевский, 34:45, бол). 1:4 – Олег Марзоев (Сарваров, Железнов, 40:29, бол). 1:5 – Николай Майоров (Пешехонов, 52:28). 2:5 – Артур Сарваров (Захарчук, Сатаров, 58:43).

Штраф: 8 (Загреев – 2, Марзоев – 2, Сергеев – 2, Байкеев – 2) – 18 (Пешехонов – 2, Напольских – 12, Афонасьевский – 2, Волков – 2).

Броски в створ: 21 (4-6-11) – 14 (4-6-4).

Выигранные вбрасывания: 19 (6-5-8) – 36 (9-12-15).

Турнирая таблица предсезонного турнира «Кубок Прикамья» после первого игрового дня