4:1
4:2
0:4

«Зауралье» – «Омские Крылья». 1:2

Хоккеисты «Зауралья» в последнем туре «Кубка Прикамья» проиграли команде из Омска.

Тренерский штаб курганцев после вчерашнего поражения от «Молота» внес несколько изменений в состав – вне заявочного списка на поединок с «Омскими Крыльями» оказались слегка приболевшие Дмитрий Стулов и Константин Соколов. Вместо Соколова в первом звене обосновался Антон Чуфаров, а на лед вернулись Иван Гавриленко и Иван Степанов, пропустившие матч с пермяками. Защита ворот впервые по ходу «Кубка Прикамья» была доверена Глебу Носову.

В стартовой трети работы у вратаря «Зауралья» было предостаточно. Омичи сразу завладели шайбой и стремились практически каждую свою атаку завершить броском – снаряд частенько долетал до створа и уже здесь свое мастерство демонстрировал Носов. Курганцы же отвечали на это редкими, но неплохими контрвыпадами, однако на Андрея Мишурова все равно выпала весьма мизерная нагрузка. На первый перерыв команды ушли без голов.

Во второй трети игра более-менее выровнялась, но заброшенных шайб хоккеисты «Зауралья» и «Омских Крыльев» так и не сумели организовать – очень уж надежно в своих владениях действовали Глеб Носов и Андрей Мишуров. И все же для курганского коллектива в этом периоде произошли два неприятных эпизода, связанные с травмами Семена Афонасьевского и Ивана Гавриленко. Оба хоккеиста с интервалом в несколько минут покинули площадку только с помощью медперсонала «Зауралья» и на льду больше не появились.

В третьем игровом отрезке голевая засуха наконец-то была прервана – на 43-й минуте форвард «Омских Крыльев» Никита Савченко подобрал шайбу на дальнем борту, сместился в центр и с ползоны точно бросил верхом. 0:1. После этого курганцы резко активизировались и провели серию смелых атак, однако ни одна из них не стала результативной. А омичи, сдержав напор «Зауралья», затем смогли удвоить отрыв. Владимир Машков убежал на рандеву с Глебом Носовым и завел снаряд в ворота, хотя арбитрам все-таки потребовался видеопросмотр, чтобы убедиться в том, что шайба полностью пересекла ленточку – 0:2. Подопечные Михаила Звягина, несмотря на сложную ситуацию, не унимались, в концовке поменяли голкипера на шестого полевого и за 20 секунд до финальной сирены Дмитрий Колготин с пятака пробил Андрея Мишурова, но на настоящий камбэк «Зауралью» попросту не хватило времени. Итог – поражение со счетом 1:2.

Таким образом, курганская команда заняла по итогам «Кубка Прикамья» третье место, заработав 2 очка в 3 играх. Победителями турнира стали «Омские Крылья», «Молот» занял вторую позицию, а таблицу замкнул казанский «Феникс».

«Зауралье» (Курган) – «Омские Крылья» (Омск) 1:2 (0:0; 0:0; 1:2)

18 августа. Пермь. УДС «Молот», 38 зрителей.

Главные судьи: Максим Глазырин, Евгений Литвинов. Линейные судьи: Дмитрий Лебедев, Никита Дедюхин.

«Зауралье»: Носов (59:07-59:40, 59:50-60:00, пустые ворота); Бочков (К) – Спиценко, Чуфаров – Пешехонов – Майоров; Волков – Гавриленко, Колготин – Рыжков – Афонасьевский; Икамацких – Аввакумов, Богданов – Тагиров – Пачин; Стихановский – Воропаев, Бармин – Ряшенцев – Степанов; Напольских – Усков – Юшков.

«Омские Крылья»: Мишуров (17:45-17:59, 35:02-35:12, 37:21-37:42, пустые ворота); Гуляев – Угольников (К), Казаков – Асташевский – Круженков; Мурылев – Сергеев, Машков – Махрин – Орлов; Фигурин – Давыдов, Трикозов – Джиошвили – Савченко; Мартынов – Леука, Алхимов – Попов – Холодилин.

Голы: 0:1 – Никита Савченко (Трикозов, 42:25). 0:2 – Владимир Машков (Махрин, 53:47). 1:2 – Дмитрий Колготин (Пешехонов, 59:40).

Штраф: 12 (Гавриленко – 2, Волков – 2, Юшков – 2, Аввакумов – 2, Пачин – 2, Спиценко – 2) – 6 (Асташевский – 2, Орлов – 2, Алхимов – 2).

Броски в створ: 21 (2-8-11) – 27 (11-8-8).

Выигранные вбрасывания: 16 (5-8-3) – 29 (11-8-10).

Итоговая турнирая таблица «Кубок Прикамья»