4:2
0:4

«Металлург» – «Зауралье». 1:3

Хоккеисты «Зауралья» на выезде одолели «Металлург».

В составе курганцев перед поединком в Новокузнецке произошло несколько перестановок – в заявку вернулись Артем Волков, Антон Пачин и Антон Чуфаров, заменив Семена Буйвана, Ивана Степанова и Александра Юшкова. Кроме того, стоит отметить перевод Николая Майорова во вторую пятерку и в связи с этим в четвертое звено спустился Алексей Богданов. Место в рамке с первых минут занял Глеб Носов, который накануне был признан лучшим вратарем ВХЛ по итогам прошлой недели.

С самого старта ход встречи уверенно контролировали хозяева площадки. Хоккеисты «Металлурга» переигрывали курганцев практически во всех компонентах, вынуждая их совершать ошибки и необоснованно удаляться. «Зауралью» в такой ситуации оставалось уповать только на стойкость обороны и быстрые контрвыпады. Хотя самый шикарный шанс отличиться подопечным Михаила Звягина представился еще в начале матча – Кирилл Тагиров перехватил шайбу на чужой синей линии и умчал на рандеву с Владиславом Сухачевым, но в дуэли голкиперу «Кузни» уступил. В дальнейшем новокузнецкий коллектив прилично нагружал работой Глеба Носова, однако страж ворот «Зауралья» ни разу не дрогнул, поэтому счет до перерыва так и не был открыт.

Во второй двадцатиминутке курганцы превратились в совершенно другую команду – более дерзкую, мобильную, атакующую. Игра сразу пошла на встречных курсах, с обилием силовой борьбы, что положительно сказалось на ее зрелищности. Правда, не хватало лишь голов, но когда поединок перешагнул за экватор, этот пробел восполнили хоккеисты «Зауралья». Максим Рыжков выиграл вбрасывание и спустя пару-тройку секунд настолько классно подставил клюшку под дальний бросок Ильи Аввакумова, что вратарь «Металлурга» Владислав Сухачев толком не среагировал на движение форварда и увидел шайбу уже в сетке – 0:1. После этого курганский коллектив не ушел в глухую защиту, пытаясь удержать результат до очередной паузы, а продолжил трепать нервы обороне соперника. Еще одну возможность забить упустил Кирилл Тагиров, не реализовав очередной выход «1 на 1». «Кузня» на все это не забывала отвечать опасными атаками, однако Глеб Носов в своих владениях был великолепен.

В заключительном периоде команды попеременно создавали моменты, которые ни к чему не приводили вплоть до 51-ой минуты. Именно тогда Константин Соколов удачно выскочил на смену, вовремя подключился к курганской атаке и, подловив Владислава Сухачева на мелкой оплошности при выбросе шайбы, поразил створ – 0:2. Далее «Металлург» был просто вынужден откровенно рисковать впереди, хотя достаточно быстро хозяева сократили отставание до минимума усилиями Вячеслава Шевченко. Нападающий расторопнее всех проявил себя в трафике на пятаке и подарил «Кузне» надежду на спасение – 1:2. Но добытое с таким трудом преимущество игроки «Зауралья» полностью не растеряли. Ровно за минуту до финальной сирены Константин Соколов поразил уже пустые ворота, оформил дубль и зафиксировал победу курганцев. Итог – 1:3!

Завершать выездную серию по городам Сибири хоккеисты «Зауралья» будут матчем в Омске, который пройдет 7 октября. Оппонентами станут «Омские Крылья».

«Металлург» (Новокузнецк) – «Зауралье» (Курган) 1:3 (0:0; 0:1; 1:2)

5 октября. Новокузнецк. ЛД «Кузнецкий лед», 259 зрителей.

Главные судьи: Антон Демура, Алексей Шемякин. Линейные судьи: Александр Снегов, Павел Фетисов.

«Металлург»: Сухачев (58:07-59:00, 59:50-60:00, пустые ворота); Маслов – Наумов, Кицын (К) – Поляков – Филин; Чмыхов – Теряев, Ломако – Опалев – Авраменко; Лыпкань – Воронов, Рахимуллин – Шевченко – Мальцев; Большаков, Сорокин – Крикуненко – Никулин.

«Зауралье»: Носов; Бочков (К) – Спиценко, Соколов – Пешехонов – Тагиров; Стулов – Калашников, Колготин – Рыжков – Майоров; Икамацких – Аввакумов, Афонасьевский – Усков – Пачин; Волков – Напольских, Чуфаров – Ряшенцев – Богданов.

Голы: 0:1 – Максим Рыжков (Майоров, Аввакумов, 33:45). 0:2 – Константин Соколов (50:26). 1:2 – Вячеслав Шевченко (Маслов, Наумов, 52:51). 1:3 – Константин Соколов (Тагиров, Пешехонов, 59:00, в пустые ворота).

Штраф: 10 (Мальцев – 2, Теряев – 2, Кицын – 2, Ломако – 2, Рахимуллин – 2) – 12 (командный – 2, Тагиров – 2, Усков – 2, Богданов – 2, Бочков – 2, Калашников – 2).

Броски в створ: 38 (17-11-10) – 31 (6-15-10).

Выигранные вбрасывания: 31 (11-5-15) – 31 (8-13-10).