4:2
0:4

«Омские Крылья» – «Зауралье». 2:4

Курганская хоккейная дружина одержала победу в Омске.

В преддверии заключительного матча выездной серии тренеры «Зауралья» ощутимо видоизменили состав по сравнению с победной игрой в Новокузнецке. Вместо Артема Волкова, Антона Пачина и Антона Чуфарова на омском льду появились Семен Буйван, Иван Степанов и Александр Юшков, причем эта тройка обосновалась в четвертом звене. Таким образом, Алексей Богданов был переведен в третье атакующее сочетание, а Николай Майоров – во второе. Также произошла перестановка во вратарской линии, и пост №1 занял Евгений Ярославлев.

Первые минуты поединка прошли с едва заметным преимуществом хоккеистов «Зауралья», которые успели дважды заработать численное преимущество, но против одной из лучших команд лиги по игре в меньшинстве ничего поделать не смогли. Затем «Омским Крыльям» удалось постепенно подтянуться по некоторым статистическим компонентам, однако счет открыли гости – на 16-ой минуте Кирилл Спиценко перехватил шайбу в центре площадки, смело полез вперед, бросил, снаряд проскочил под голкипером омичей и медленно закатился в ворота. 0:1. И все же курганский коллектив не удержал лидерство до перерыва. «Омские Крылья» усилиями Дмитрия Сергеева отставание ликвидировали – 1:1.

Следующий игровой отрезок курганцы начали бодро и вскоре вновь повели. Николай Майоров принял передачу от Максима Рыжкова, вырвался на оперативный простор и метко попал под перекладину – 1:2. Далее хозяева перехватили инициативу и на передний план у «Зауралья» вышел Евгений Ярославлев, совершивший несколько важных сейвов. При всем при том в середине встречи команда Михаила Звягина была очень близка к тому, чтобы увеличить отрыв, но Илья Бочков зарядил в каркас ворот. Под конец периода давление «Омских Крыльев» все-таки возымело действие – Владислав Джиошвили оказался самым расторопным на пятаке и буквально протолкнул шайбу в цель и тут же курганский тренерский штаб воспользовался правом на видеопросмотр, посчитав, что в момент гола на льду находились шесть полевых игроков омичей. Арбитры эпизод детально пересмотрели, однако протест отклонили – 2:2.

На старте третьей двадцатиминутки команды были крайне осторожны, но все резко изменилось после удаления Дмитрия Юшкевича. Курганцы сумели организовать небольшой навал на ворота соперника, который привел к результату – Дмитрий Стулов точным броском под перекладину вывел «Зауралье» вперед. 2:3. Спустя несколько минут в ворота «Омских Крыльев» влетела четвертая шайба. Максим Рыжков, оформивший до этого ассистентский дубль, мастерски реализовал выход «1 на 1» и тем самым вынудил омичей совершить замену вратаря – 2:4. Правда, появление в игре Андрея Мишурова вместо Арсения Ахметова никак не повлияло на ход матча. Хоккеисты «Зауралья» здорово провели концовку встречи в обороне и не позволили хозяевам даже подобраться на максимально близкую дистанцию. Итог – победа в Омске со счетом 4:2!

Теперь курганцы возвращаются домой и уже 12 октября сыграют в родных стенах против московской «Звезды».

«Омские Крылья» (Омск) – «Зауралье» (Курган) 2:4 (1:1; 1:1; 0:2)

7 октября. Омск. Хоккейная академия «Авангард», 600 зрителей.

Главные судьи: Иван Тютнев, Андрей Томилов. Линейные судьи: Владимир Бутурлин, Николай Вихорев.

«Омские Крылья»: Ахметов (Мишуров, 49:47; 54:05-55:54, 56:17-59:32, 59:47-60:00, пустые ворота); Чистяков – Угольников (К), Казаков – Асташевский – Круженков; Сергеев – Громов, Демидов – Джиошвили – Сердюк; Денисевич – Юшкевич, Машков – Махрин – Орлов; Мурылев, Алхимов – Холодилин – Савченко.

«Зауралье»: Ярославлев (1:16-1:24, пустые ворота); Бочков (К) – Спиценко, Тагиров – Пешехонов – Соколов; Стулов – Калашников, Майоров – Рыжков – Колготин; Икамацких – Аввакумов, Афонасьевский – Усков – Богданов; Буйван – Напольских, Юшков – Ряшенцев – Степанов.

Голы: 0:1 – Кирилл Спиценко (16:05). 1:1 – Дмитрий Сергеев (Машков, Орлов, 17:55). 1:2 – Николай Майоров (Рыжков, 24:53). 2:2 – Владислав Джиошвили (Сердюк, Сергеев, 35:33). 2:3 – Дмитрий Стулов (Пешехонов, Рыжков, 47:08, бол). 2:4 – Максим Рыжков (Майоров, Бочков, 49:47).

Штраф: 10 (Асташевский – 2, Демидов – 2, Казаков – 2, Юшкевич – 2, Денисевич – 2) – 8 (Стулов – 2, командный – 2, Колготин – 2, Бочков – 2).

Броски в створ: 40 (9-16-15) – 20 (7-4-9).

Выигранные вбрасывания: 32 (12-10-10) – 31 (10-8-13).