4:2
0:4

«Буран» – «Зауралье». 2:3

Подопечные Михаила Звягина одержали победу в Воронеже.

Наставники курганской команды после поражения от «Ростова» обошлись без больших перестановок в составе, ограничившись точечными заменами в нижних сочетаниях звеньев и переходом на игру в полноценные четыре пары защитников – Семен Буйван, Артем Волков и Иван Степанов вышли на воронежский лед вместо сегодняшнего именинника Станислава Калашникова, Антона Пачина и Антона Чуфарова. В воротах «Зауралья» во второй встрече подряд обосновался Евгений Ярославлев, а его сменщиком вновь стал Иван Патраков, так как Глеб Носов еще не восстановился после травмы, полученной на предматчевой раскатке в Ростове-на-Дону, поэтому на время он выпал из заявки.

Поединок для хоккеистов «Зауралья» стартовал здорово и уже на 3-й минуте они открыли счет, наказав хозяев за первое же удаление. Курганцы разыграли короткую комбинацию в зоне «ураганных» и Дмитрий Колготин в касание замкнул передачу Максима Рыжкова на пустой угол – 0:1. Однако далее подопечные Михаила Звягина не сумели развить ранний успех, хотя шансы имелись. «Буран», в свою очередь, старался много прессинговать и благодаря этому воронежцы частенько создавали трудности для обороны курганского коллектива, но Евгений Ярославлев ни разу не дрогнул на последнем рубеже.

Следующий игровой отрезок получился максимально насыщенным на события. Все началось с удаления защитника «Зауралья» Дмитрия Стулова в атаке, которое вскоре было реализовано Артемом Артемовым, а спустя всего минуту «Буран» уже был впереди благодаря точному выстрелу Марка Павликова с ползоны – 2:1. На кураже «ураганные» побежали забивать еще, однако курганцы самоотверженно выстояли и к середине встречи отыгрались усилиями Кирилла Тагирова, поразившего дальний угол ворот Андрея Макарова не без помощи рикошета от хоккеиста воронежцев. 2:2. Эти цифры на табло тоже продержались недолго – на 34-ой минуте «Зауралью» удалось организовать быстрый контрвыпад, и Семен Афонасьевский с передачи Дмитрия Колготина вывел курганскую команду в лидеры. 3:2. Теперь инициатива была в руках гостей, но они не смогли увеличить отрыв до второго перерыва при наличии нескольких серьезных моментов.

В заключительной трети также не обошлось без приключений. «Буран» в дебюте периода попытался сравнять счет и на 44-ой минуте заработал буллит в результате неаккуратности Ильи Бочкова у своих ворот, однако Евгений Ярославлев уверенно выиграл дуэль у Антона Гловацкого. Затем «ураганные» продолжили нагружать бросками курганского голкипера, но они в основном не несли серьезной угрозы. И чем ближе была финальная сирена, тем хладнокровнее становились действия «Зауралья» в защите – воронежцам даже вшестером оказалось не по силам перевести матч в овертайм. Итог – 3:2 в пользу курганской хоккейной дружины.

Теперь «Зауралье» возвращается домой и следующий поединок проведет 31 октября на родной площадке, соперником будет орский «Южный Урал».

«Буран» (Воронеж) – «Зауралье» (Курган) 2:3 (0:1; 2:2; 0:0)

26 октября. Воронеж. СК «Юбилейный», 1050 зрителей.

Главные судьи: Михаил Ведерников, Ильнур Хажиев. Линейные судьи: Валерий Симонов, Константин Харитонов.

«Буран»: Макаров (58:37-60:00, пустые ворота); Огурцов – Евсеенков (К), Артемов – Гловацкий – Тимиров; Устиненко – Возовик, Корбит – Дугин – Фищенко; Павликов – Сушинский, Луховской – Марков – Кабат; Баланов – Миллер, Мельников – Шипилов – Лобанов.

«Зауралье»: Ярославлев; Бочков (К) – Спиценко, Соколов – Рыжков – Колготин; Стулов – Гавриленко, Тагиров – Пешехонов – Майоров; Икамацких – Волков, Богданов – Усков – Афонасьевский; Аввакумов – Буйван, Степанов – Ряшенцев – Напольских.

Голы: 0:1 – Дмитрий Колготин (Пешехонов, Рыжков, 2:18, бол). 1:1 – Артем Артемов (Евсеенков, Гловацкий, 22:29, бол). 2:1 – Марк Павликов (Сушинский, Мельников, 23:32). 2:2 – Кирилл Тагиров (Бочков, Пешехонов, 28:25). 2:3 – Семен Афонасьевский (Колготин, 33:59).

Нереализованный буллит: Антон Гловацкий («Буран», 43:49).

Штраф: 12 (Мельников – 2, Тимиров – 6, Кабат – 2, Дугин – 2) – 12 (Стулов – 4, Спиценко – 2, Ряшенцев – 2, Соколов – 2, Афонасьевский – 2).

Броски в створ: 30 (7-9-14) – 25 (10-9-6).

Выигранные вбрасывания: 27 (10-9-8) – 30 (16-9-5).