4:1
4:2
0:4

«Горняк-УГМК» – «Зауралье». 1:0

Курганская хоккейная дружина с минимальным счетом в гостях проиграла «Горняку-УГМК».

Тренерскому штабу «Зауралья» перед матчем в Верхней Пышме пришлось частично перекраивать сочетания звеньев, так как травму в предыдущей встрече с «Челметом» получил Андрей Ряшенцев. Теперь центром четвертого звена стал Кирилл Тагиров, во вторую тройку атаки был переведен Семен Афонасьевский, а освободившуюся вакансию в составе занял Антон Чуфаров – он обосновался рядом с Кириллом Тагировым и Иваном Степановым. Кроме того, впервые с 25 сентября на льду появился Михаил Стихановский, который все это время находился в лазарете – он оказался седьмым защитником в заявке на поединок, заменив Семена Буйвана. Место в рамке вновь занял Евгений Ярославлев.

Первая треть прошла с ощутимым преимуществом «Горняка-УГМК», хотя в дебюте матча шайбу контролировали курганцы, так как заработали раннее большинство. Не сумев забить при игре «5 на 4», хоккеисты «Зауралья» столкнулись с серьезным давлением верхнепышминцев и были вынуждены в дальнейшем много времени проводить в обороне. Собственно, самый опасный момент в стартовом периоде создали хозяева площадки – на 12-ой минуте они разыграли быструю комбинацию в зоне курганского коллектива и Арсен Хисамутдинов бросал уже в открытый угол, но Евгений Ярославлев успел зацепить шайбу краешком щитка. Незадолго до перерыва подопечные Михаила Звягина остались в меньшинстве, однако соперник ничего из этого не выжал.

Во втором игровом отрезке команды долгое время действовали на встречных курсах, постоянно создавая моменты, поэтому скучать никому не приходилось. Для полного счастья не хватало только голов, и этот пробел был исправлен «Горняком-УГМК» на 33-й минуте. Правда, не обошлось без небольшого курьеза – шайба после броска Арсена Хисамутдинова должна была пройти мимо створа, но зацепила пятку Дениса Еркина и отскочила прямо в цель. Арбитры, конечно же, сразу отправились на видеопросмотр, однако по его итогам взятие ворот засчитали, так как не увидели умышленного движения ногой – 1:0. Данный эпизод негативно повлиял на курганцев и до завершения периода они едва не пропустили еще. Максим Рассейкин имел отличный шанс удвоить отрыв коллектива из Верхней Пышмы – форвард убежал на рандеву с Евгением Ярославлевым и зарядил выше створа.

В заключительной двадцатиминутке вся игра в основном протекала у владений Владислава Окоряка – курганцы стремились бросать со всех позиций, однако шайба пролетала мимо ворот или блокировалась хоккеистами «Горняка-УГМК». Сами же хозяева отрабатывали на каждом участке льда и при возможности старались умчать в контратаку, что удавалось редко. Не помогли «Зауралью» исправить ситуацию и два подряд удаления у оппонента – максимум чего сумели добиться гости, так это попадания Ильи Бочкова в крестовину. В концовке поединка курганская команда пошла на крайние меры и вместо Евгения Ярославлева на площадку вышел шестой полевой, но и этот шаг не позволил спастись. Финальная сирена зафиксировала поражение «Зауралья» со счетом 0:1.

Теперь курганцы возвращаются в родные стены, где проведут следующие матчи в рамках регулярного чемпионата. Самый ближайший из них состоится 14 ноября и соперником станет воскресенский «Химик».

«Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) – «Зауралье» (Курган) 1:0 (0:0; 1:0; 0:0)

8 ноября. Верхняя Пышма. ЛА им. А. Козицына, 467 зрителей.

Главные судьи: Дмитрий Парфенов, Владислав Кеслер. Линейные судьи: Дмитрий Хогоев, Николай Кордюков.

«Горняк-УГМК»: Окоряк; Переляев – Журавлев, Куимов – Филяев – Воронков; Валитов – Зайцев, Хисамутдинов – Еркин – Рассейкин; Севостьянов – Озеров, Суслов (К) – Жукенов – Грымзин; Плитин – Овчинников, Алексеев – Дербенев – Лоза.

«Зауралье»: Ярославлев (58:24-60:00, пустые ворота); Бочков (К) – Спиценко, Цыганов – Рыжков – Колготин; Гавриленко – Стулов, Афонасьевский – Пешехонов – Майоров; Икамацких – Аввакумов, Богданов – Усков – Пачин; Стихановский – Напольских, Чуфаров – Тагиров – Степанов.

Голы: 1:0 – Денис Еркин (Хисамутдинов, Рассейкин, 33:00).

Штраф: 8 (Куимов – 4, Грымзин – 2, Переляев – 2) – 4 (Гавриленко – 2, Чуфаров – 2).

Броски в створ: 27 (13-11-3) – 23 (7-6-10).

Выигранные вбрасывания: 37 (12-14-11) – 17 (5-6-6).