4:2
0:4

«Зауралье» – «Дизель». 1:3

Курганская команда завершила очередную домашнюю серию поражением от «Дизеля».

На заключительный матч в первом круге регулярного чемпионата Михаил Звягин выставил полностью обновленные атакующие сочетания по сравнению с прошлым поединком против «Тамбова», но если брать точечные изменения в заявочном листе, то их было всего два – вместо Ильи Аввакумова и Антона Чуфарова на льду появились Михаил Стихановский и Иван Степанов. Защита последнего рубежа на этот раз была доверена Евгению Ярославлеву, который почти полностью отыграл весь позавчерашний матч.

Стартовый игровой отрезок прошел с ощутимым преимуществом «Дизеля». Пензенцы не стали отсиживаться в обороне и с первых минут смело принялись нагружать работой вратаря хозяев, хотя у «Зауралья» тоже были возможности открыть счет, но их было гораздо меньше, чем у «сине-желтых». Хоккеисты курганского коллектива дважды вынудили соперника нарушить правила, однако, контролируя шайбу, крайне редко и с трудом доставляли ее к воротам Кирилла Кузьмина, а второе большинство и вовсе было завершено через минуту с небольшим после удаления Николая Демидова. В итоге команды отправились на перерыв без голов.

Во второй трети расклад сил остался прежним. Игроки «Дизеля» продолжили наседать на ворота Евгения Ярославлева, упуская неплохие моменты, и при необходимости спокойно отбивались в меньшинстве. Курганцы никак не могли сдвинуться с мертвой точки в плане результативности, попутно упорно терпели в защите, но два подряд малых штрафа под конец периода привели к пропущенной шайбе – на исходе 38-ой минуты капитан пензенцев Григорий Глебов зарядил низом от синей линии и попал в цель. 0:1.

В начале третьей двадцатиминутки хоккеисты «Зауралья» попытались добавить в активности у чужих ворот, и это едва не вышло им боком – «Дизель» за счет более высоких скоростей дважды убегал «1 на 1» с Ярославлевым, но голкипер курганцев отражал угрозы и держал свою команду в игре. И все-таки в середине периода хозяева наконец-то сумели забить. Николай Майоров подобрал шайбу в своей зоне, промчался через всю площадку и нанес точный бросок из-под защитника «сине-желтых» – 1:1. К сожалению, радость курганского коллектива была недолгой, так как вскоре Никита Свинцицкий вывел пензенцев вперед, успешно завершив короткую атаку, возникшую в результате грубой ошибки обороны «Зауралья». 1:2. Этот эпизод оказался ключевым – в концовке встречи подопечные Михаила Звягина устроили финальный штурм с появлением шестого полевого, однако все завершилось голом форварда «Дизеля» Даниила Лапина в пустые ворота за 13 секунд до сирены. 1:3.

Игроки «Зауралья» завершили первый круг регулярного чемпионата «PARI ВХЛ – Кубка Шелкового пути» на 21 месте в турнирной таблице, набрав 25 очков за 25 матчей. Следующим соперником курганцев вновь станет «Дизель» и поединок состоится 26 ноября в Пензе.

«Зауралье» (Курган) – «Дизель» (Пенза) 1:3 (0:0; 0:1; 1:2)

21 ноября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1650 зрителей.

Главные судьи: Роман Мелихов, Алексей Шемякин. Линейные судьи: Александр Царев, Дмитрий Лебедев.

«Зауралье»: Ярославлев (58:04-59:47, пустые ворота); Бочков (К) – Спиценко, Цыганов – Пешехонов – Колготин; Демидов – Гавриленко, Воробьев – Тагиров – Майоров; Икамацких – Стулов, Богданов – Соколов – Голоднюк; Стихановский – Напольских, Афонасьевский – Усков – Степанов.

«Дизель»: Кузьмин; Глебов (К) – Люлько, Шавин – Почивалов – Колесников; Цулыгин – Козловский, Лапин – Павлюков – Ли; Цветков – Вельматов, Андриянов – Комаров – Сергеев; Большаков – Свинцицкий, Ковалев – Полыгалов – Шайхутдинов.

Голы: 0:1 – Григорий Глебов (Полыгалов, Ли, 37:52, бол). 1:1 – Николай Майоров (50:30). 1:2 – Никита Свинцицкий (52:40). 1:3 – Даниил Лапин (59:47, в пустые ворота).

Штраф: 10 (Демидов – 2, командный – 2, Стулов – 2, Воробьев – 2, Соколов – 2) – 12 (Колесников – 4, Почивалов – 2, Павлюков – 2, Полыгалов – 2, командный – 2).

Броски в створ: 21 (5-5-11) – 36 (14-11-11).

Выигранные вбрасывания: 30 (7-11-12) – 39 (12-10-17).