4:2
0:4

«Дизель» – «Зауралье». 1:3

Игроки «Зауралья» одержали победу в Пензе, дважды отличившись в большинстве.

Несмотря на домашнее поражение от «Дизеля» в заключительном матче первого круга «регулярки», тренерский штаб «Зауралья» перед встречей в Пензе обошелся без глобальных перестановок в составе, ограничившись только переходом на игру в четыре пары защитников. Никита Александров и Илья Аввакумов появились на площадке вместо Ивана Степанова и травмированного Николая Демидова, который и вовсе остался в Кургане. В рамке вновь обосновался Евгений Ярославлев.

С первых минут поединка инициативой завладели хоккеисты пензенского коллектива – они сразу организовали серию опасных атак в зоне «Зауралья» и лишь самоотверженные действия гостей в обороне уберегли их от ранней пропущенной шайбы. К счастью, подопечные Михаила Звягина к середине периода постепенно сумели отвести игру подальше от собственных ворот и в дальнейшем у курганцев появились свои моменты, но на последнем рубеже «Дизеля» был откровенно хорош Евгений Киселев. Таким образом, до перерыва никто не отличился.

На старте следующей трети игроки «Зауралья» открыли счет, зацепившись за первое же большинство в матче – Владимир Пешехонов зарядил со средней дистанции настолько мощно, что шайба протиснулась сквозь экипировку Евгения Киселева и медленно закатилась за заветную ленточку в тот момент, когда на лед возвращался оштрафованный форвард «сине-желтых» Никита Шавин. 0:1. Чуть погодя курганцы отличились во второй раз, однако гол Константина Соколова арбитры быстро отменили, так как зафиксировали помеху вратарю. Только вот далее «Дизель» снова оказался в меньшинстве и этим воспользовался Иван Гавриленко – защитник «Зауралья» бросил от синей линии и не без помощи легкого рикошета от соперника прямо перед воротами снаряд вонзился в сетку. 0:2. Такое положение дел пензенцев явно не устраивало, поэтому они тут же обрушили шквал атак на владения Евгения Ярославлева, но голкипер курганской команды поймал настоящий кураж, вытаскивая бросок за броском. В тех случаях, когда он выручить был уже не в состоянии, на помощь приходили полевые игроки, бесстрашно ложившиеся под шайбу. Благодаря запредельной самоотдаче «Зауралью» удалось не пропустить по итогам сорока минут.

В третьем игровом отрезке давление «Дизеля» не ослабело, что привело к определенному нарушению дисциплины у курганцев и нескольким подряд удалениям. Хоккеистам «Зауралья» даже пришлось какое-то время побыть втроем, но они достаточно уверенно выстояли, хоть и потратили много сил. Ближе к концу встречи это все-таки аукнулось курганскому коллективу, и их оборонительная линия дала сбой при игре «4 на 5». На 54-ой минуте Илья Павлюков точным выстрелом в ближний угол огорчил Ярославлева – 1:2. Далее «сине-желтые» явно планировали финальный штурм, однако он был сорван малым штрафом Даниила Лапина, который еще и обернулся голом для «Зауралья». Иван Гавриленко издалека направил шайбу в сторону створа, попал в Алексея Богданова, и от туловища нападающего она отскочила в ворота. 1:3. После этого все попытки «Дизеля» спастись в оставшиеся полторы минуты превратились в бессмысленное мероприятие. Итог – победа курганцев.

Выездная серия для «Зауралья» продолжится 28 ноября в Тамбове, где пройдет поединок против одноименной команды.

«Дизель» (Пенза) – «Зауралье» (Курган) 1:3 (0:0; 0:2; 1:1)

26 ноября. Пенза. СЗК «Дизель-Арена», 2318 зрителей.

Главные судьи: Эдуард Метальников, Алексей Майтак. Линейные судьи: Кирилл Малинин, Сергей Болдырев.

«Дизель»: Киселев (58:40-60:00, пустые ворота); Глебов (К) – Люлько, Шавин – Почивалов – Сергеев; Цулыгин – Большаков, Лапин – Полыгалов – Ли; Вельматов – Цветков, Андрианов – Комаров – Шайхутдинов; Кузнецов – Козловский, Ковалев – Свинцицкий – Павлюков.

«Зауралье»: Ярославлев (26:04-26:08, пустые ворота); Бочков (К) – Спиценко, Цыганов – Пешехонов – Колготин; Гавриленко – Стулов, Воробьев – Тагиров – Майоров; Икамацких – Аввакумов, Богданов – Соколов – Голоднюк; Стихановский – Александров, Афонасьевский – Усков – Напольских.

Голы: 0:1 – Владимир Пешехонов (Воробьев, Колготин, 22:51). 0:2 – Иван Гавриленко (Соколов, 27:17, бол). 1:2 – Илья Павлюков (Козловский, 53:09, бол). 1:3 – Алексей Богданов (Гавриленко, Спиценко, 58:22, бол).

Штраф: 8 (Вельматов – 2, Шавин – 2, Цулыгин – 2, Лапин – 2) – 10 (Воробьев – 2, Бочков – 2, Майоров – 2, Икамацких – 2, Голоднюк – 2).

Броски в створ: 38 (13-17-8) – 31 (12-14-5).

Выигранные вбрасывания: 34 (11-14-9) – 24 (8-8-8).