4:2
0:4

Отличное окончание «регулярки»

Игроки курганского «Зауралья» при родных трибунах расправились с «Южным Уралом».

В текущей турнирной ситуации победа была больше нужна орчанам, но и она не гарантировала «Южному Уралу» места в плей-офф, всё зависело от игры «Челмета» в Нижнем Тагиле. Курганская же команда, еще несколько матчей назад гарантировавшая себе выход в плей-офф, боролась за место в первой восьмерке, позволяющей начать серию игр плей-офф на родном льду.

Поначалу желание орчан возобладало над желанием игроков «Зауралья». Уже на четвертой минуте гости были обязаны выходить вперёд, но шайба после броска игрока «Южного Урала», проскочив под Глебом Евдокимовым, попала в штангу. Курганцы потихоньку набирали обороты и два подряд большинства перевели игру в середине первого периода на половину площадки гостей. И такая активность со стороны «Зауралья» привела к заброшенной шайбе: Максим Субботин выдал шикарный пас из-за ворот на Андрея Сальникова и нападающий курганцев без проблем расстрелял пустой угол ворот Билялова – 1:0. Затем почему-то коллектив Сергея Душкина немного ослабил хватку и едва не поплатился за это. Пару раз «Зауралье» выручил Глеб Евдокимов, который только вчера вернулся из сборной России.

Второй период «Зауралье» начало более чем удачно, сумев забросить быструю шайбу: Григорий Аксютов без сопротивления со стороны орской обороны расстрелял голкипера – 2:0. А затем произошел момент, который, наверное, станет самым курьезным в этом сезоне во всей лиге. Судья зафиксировал отложенный штраф у «Зауралья» и вратарь «Южного Урала» покатился на смену, но через пару мгновении шайба оказалась именно в этих пустых воротах. Судьи, немного посовещавшись, гол засчитали. Орчане даже после третьей пропущенной шайбы продолжали как-то сопротивляться и одну шайбу они всё-таки отыграли, результативным оказался бросок Андрей Поснова. Но игру переломить гости не смогли, «Зауралье» на экваторе матча отличилось в четвертый раз: Максим Субботин вышел «1 на 1» с Биляловым и спокойно послал каучуковый диск под вратарем – 4:1. Запаниковавшие гостей стали лихорадочно искать способы спасения матча и главный тренер орчан решился на смену вратаря на шестого полевого игрока в концовке периода. Но и это не помогло: Григорий Аксютов выиграл вбрасывание, немного продвинулся вперёд и спокойно послал шайбу в пустые ворота – 5:1. На этом еле брезжащий свет плей-офф для «Южного Урала» погас окончательно.

В начале заключительного периода курганцы начали элементарное добивание своего соперника. Так «Зауралье» сумело забросить еще однажды, Илья Карлин оформил дубль, завершив точным броском контратаку «2 в 1». Затем хозяева постарались сыграть максимально осторожно в обороне, но «Южный Урал» смог еще одну забросить, отличился финский легионер орской команды Ере Лааксонен. В оставшееся время голов зрители больше не увидели. Итог – 6:2 в пользу «Зауралья».

«Зауралье» (Курган) – «Южный Урал» (Орск) 6:2 (1:0; 4:1; 1:1)

19 февраля. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева.

«Зауралье»: Евдокимов; Журиков – Сулимов, Старцев (К) – Коньков – Муштаев; Кугут – Шакуров, Карлин – Елагин – Синелёв; Хакимов – Кугут, Потайчук – Рехтин – Гурьев; Осипов – Скалин, Сальников – Аксютов – Субботин.

«Южный Урал»: Билялов (38:02-38:52 п.в.); Перри – Горохов, Лаакконен – Хасаншин – Лааксонен; Фомичёв – Лоптев, Поснов (К) – Поляков – Музычко; Ведькалов – Дашкевич, Акмальдинов – Свинцицкий – Полянский; Чурляев – Щанкин, Зубков – Горбаченко – Арсенюк.

Голы: 1:0 - Андрей Сальников (Субботин, Аксютов, 10:49). 2:0 - Григорий Аксютов (Карлин, Бородин, 22:04). 3:0 - Илья Карлин (23:35). 3:1 - Андрей Поснов (Поляков, 25:37). 4:1 - Максим Субботин (Карлин, Елагин, 30:32). 5:1 - Григорий Аксютов (38:52, мен, ПВ). 6:1 - Илья Карлин (Синелёв, Хакимов, 45:35). 6:2 - Ере Лааксонен (Хасаншин, Лаакконен, 47:37, бол).

Штраф: 14 (Сулимов – 2,  Карлин – 2, Журиков – 2, Хакимов – 2, Рехтин – 2, Елагин – 4) – 12 (Лоптев – 2, командный – 2, Ведькалов – 2, Арсенюк – 6).

Послематчевая пресс-конференция:

Андрей Кирдяшов, главный тренер «Южного Урала»:

- К сожалению, не все так думают в команде, как думает тренерский состав. С этим уже ничего не поделаешь. Нужны единомышленники, чего нам не удалось сделать на протяжении всего сезона. Много поменяли игроков, но не получилось. Когда есть идея, а ее не выполняют, то, конечно, обыгрывать тяжело. Понимали сегодня, что есть шанс зацепиться, но больше полкоманды этого не хочет. Поздравляю Курган с победой и вообще с чемпионатом, здорово играли. Хорошую команду сколотили, очень дисциплинированную. Очень рад за Курган, за тренерский состав.

Сергей Душкин, главный тренер «Зауралья»:

- Спасибо за поздравление. Конечно, для всех удивление то, что «Южный Урал» в этом сезоне не попал в плей-офф. Амбиции этого клуба всем известны. Бывает такое в спорте. Сезон на сезон не попадает. Курган уже много лет не попадал в плей-офф, никто не ожидал, кроме нас, что в этом сезоне мы туда попадем. Мы знали с самого начала, что попадем в плей-офф. Ребята молодцы. Конечно, после двух домашних поражений было очень сложно перестроиться психологически. Я считаю, что надо было обыгрывать «Челмет». Им больше повезло, и они больше хотели. В общем-то, счет неплохой и игра была сегодня неплохая с нашей стороны. Поздравляю всех болельщиков, руководителей и ребят.