4:1
4:2
0:4

«Зауралье» – «Ижсталь». 5:4

Курганская команда одержала волевую победу над «Ижсталью» и гарантировала себе выход в плей-офф.

Тренерский штаб «Зауралья» по сравнению с прошлой игрой против пермского «Молота» сделал несколько перестановок в составе – вместо Ильи Аввакумова, Никиты Александрова и травмированного Максима Рыжкова на матч с «Ижсталью» были заявлены Артем Икамацких, Михаил Стихановский и Николай Майоров. Кроме того, местами в пятерках поменялись Кирилл Тагиров и Кирилл Смирнов, а защита последнего рубежа с первых минут была доверена Евгению Ярославлеву.

Курганцы здорово вкатились в поединок, сразу создав парочку опасных моментов у ворот соперника. К сожалению, столь серьезный настрой был сбит на 5-ой минуте, когда «Ижсталь» подловила нападающего хозяев Кирилла Тагирова на ошибке на чужой синей линии – Антон Угольников убежал «1 на 1» с Ярославлевым и бросил ему четко между щитков. 0:1. Затем «сталевары» отодвинули игру подальше от своей зоны и принялись все чаще доставлять дискомфорт обороне «Зауралья». Курганский коллектив старался остро отвечать, поэтому вратарю ижевчан Ярославу Озолину тоже приходилось иногда включаться в работу, однако до перерыва заброшенных шайб болельщики больше не увидели.

В следующей трети подопечные Михаила Звягина резко взвинтили темп и все настойчивее стали осаждать ижевские владения. Хоккеисты «Ижстали» терпеливо отбивались, чтобы к середине встречи удвоить отрыв – Александр Беляев совершил перехват, прорвался к воротам и протолкнул снаряд под Ярославлевым. 0:2. Но и на этот пропущенный гол курганцы отреагировали спокойно, продолжив планомерно поджимать «сталеваров». И во второй половине игрового отрезка «Зауралью» удалось полностью нивелировать отставание – сперва Кирилл Спиценко на входе в зону мастерски объехал одного из оппонентов, выбрался на чистый лед и мощно зарядил в «девятку», а на 38-ой минуте под очередной выстрел Спиценко удачно подставил клюшку Кирилл Смирнов и в этой ситуации Озолин выручить не сумел. 2:2.

На старте третьего периода курганцы оказались вчетвером после удаления Владимира Пешехонова, однако их это никак не притормозило. Напротив, Кирилл Тагиров при игре «4 на 5» вывел «Зауралье» вперед, завершив сольный прорыв точным попаданием в дальний угол – 3:2. Потом хозяева плотно владели инициативой и дважды вынуждали «Ижсталь» нарушать правила, но все испортил один курьезный эпизод. Ижевский коллектив в меньшинстве убежал в контратаку и Матвей Носов даже бросил из-под защитника «Зауралья» – шайба тут же взмыла вверх и приземлилась за спиной дезориентированного Ярославлева, предательски закатившись за ленточку. 3:3. Возможно, многие зрители на трибунах далее уже ждали овертайм, да только все получилось намного интереснее. Главным возмутителем спокойствия выступил Сергей Голоднюк – сначала 71-й номер с пятака добил шайбу в цель, а спустя минуту он же забил в пустые ворота. 5:3. До сирены оставалось 58 секунд и за это время «сталевары» успели еще раз огорчить курганского вратаря. Настырный Матвей Носов оформил дубль и установил финальный счет – 5:4 в пользу «Зауралья».

Этой победой курганская хоккейная дружина гарантировала себе участие в розыгрыше Кубка Петрова, заработав 60 очков за 49 матчей. Заканчивать домашнюю серию и весь регулярный чемпионат «Зауралье» будет 17 февраля, соперником станет альметьевский «Нефтяник».

«Зауралье» (Курган) – «Ижсталь» (Ижевск) 5:4 (0:1; 2:1; 3:2)

15 февраля. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1900 зрителей.

Главные судьи: Александр Самарин, Владислав Кеслер. Линейные судьи: Никита Дедюхин, Антон Филипов.

«Зауралье»: Ярославлев (45:34-45:56, пустые ворота); Бочков (К) – Спиценко, Воробьев – Пешехонов – Бойчук; Гавриленко – Икамацких, Цыганов – Тагиров – Колготин; Демидов – Цулыгин, Майоров – Смирнов – Богданов; Стихановский – Напольских, Закиров – Соколов – Голоднюк.

«Ижсталь»: Озолин (58:41-59:02, 59:10-59:12, 59:20-60:00, пустые ворота); Шаборшин – Виноградов (К), Шестаков – Скобелев – Беляев; Давыдов – Мотыгуллин, Чусовитин – Угольников – Иванов; Пузанов – Калинин, Селезнев – Носов – Шарифьянов; Гусев – Чернов, Макаров – Кочуров – Маркус.

Голы: 0:1 – Антон Угольников (4:32). 0:2 – Александр Беляев (27:01). 1:2 – Кирилл Спиценко (Голоднюк, Соколов, 32:49). 2:2 – Кирилл Смирнов (Спиценко, Демидов, 37:13). 3:2 – Кирилл Тагиров (42:48, мен). 3:3 – Матвей Носов (50:19, мен). 4:3 – Сергей Голоднюк (Гавриленко, 58:00). 5:3 – Сергей Голоднюк (Соколов, 59:02, в пустые ворота). 5:4 – Матвей Носов (Угольников, Шаборшин, 59:12).

Штраф: 4 (Бойчук – 2, Пешехонов – 2) – 10 (Калинин – 4, Пузанов – 4, Мотыгуллин – 2).

Броски в створ: 39 (7-16-16) – 27 (12-4-11).

Выигранные вбрасывания: 31 (9-11-11) – 32 (14-8-10).