4:1
4:2
0:4

«Зауралье» – «Химик». 1:4

Подопечные Михаила Звягина проиграли в родных стенах воскресенскому коллективу, пропустив все четыре шайбы в третьем периоде.

В преддверии четвертого поединка против «Химика» в составе курганцев не обошлось без небольших перестановок – в третьей пятерке вместо Антона Чуфарова был заявлен Николай Майоров, а также между собой поменялся порядок выхода на лед первой и второй троек нападающих.

В стартовой двадцатиминутке инициативой плотно владели гости из Подмосковья, частенько создававшие опасные моменты у владений Евгения Ярославлева, на что курганская команда отвечала контрвыпадами, однако это случалось не так часто, как хотелось бы болельщикам на переполненных трибунах Ледового дворца. Особенно жарко в зоне «Зауралья» стало после удаления Николая Майорова на 14-ой минуте, когда «сине-желтые» устроили настоящую осаду, а самый реальный шанс отличиться упустил Илья Баранов – форвард промахнулся по пустым воротам с острого угла. Курганцы очень много времени отсиживались в обороне, поэтому за весь игровой отрезок лишь два раза бросили в створ «Химика».

Зато во втором периоде произошли ощутимые сдвиги в лучшую сторону. Хоккеисты «Зауралья» намного чаще начали атаковать и даже порой запирали соперника в зоне, но не хватало хозяевам точности при завершении. И все же за старание курганский коллектив был вознагражден ровно в середине встречи – в ходе отложенного штрафа Кирилл Спиценко и Иван Гарвиленко устроили короткую перепасовку на чужой синей линии, а затем Спиценко несильно бросил шайбу низом и снаряд вдруг скользнул в ворота четко между щитков Дмитрия Куликова. 1:0. Следом команды обменялись удалениями, причем у подопечных Михаила Звягина при игре в меньшинстве была шикарная возможность удвоить отрыв, однако Денис Цыганов не сумел с близкого расстояния пробить голкипера «Химика» после побега в контратаку вместе с Кириллом Тагировым.

В заключительной трети курганцы всеми силами стремились не подпускать «сине-желтых» к собственным воротам и до поры до времени у них это вполне неплохо получалось – игроки «Зауралья» еще и не забывали тревожить Дмитрия Куликова, но счет табло все оставался прежним. В целом ничего не предвещало беды вплоть до 52-ой минуты, когда Максим Кровяков неожиданно бросил наотмашь издалека, и спустя мгновение шайба уже была в сетке. 1:1. Вскоре и вовсе все перевернулось – Владислав Джиошвили подкараулил ошибку курганских защитников на пятаке и хладнокровно воспользовался ею, выведя воскресенцев вперед. 1:2. Концовка матча выдалась максимально эмоциональной и грустной для «Зауралья». После стычки Артема Икамацких и Даниила Иванова игра должна была возобновиться в формате «4 на 4», однако Михаил Звягин сразу взял тайм-аут и поменял вратаря на пятого полевого. Этот риск, к сожалению, себя не оправдал – Демид Мансуров и Матвей Заседа поочередно поразили пустой створ, установив на табло итоговые 1:4. И напоследок на площадке вспыхнули две драки с интервалом в 28 секунд – сначала Дмитрий Колготин схлестнулся с Ильей Шиповым, а потом отношения выяснили Иван Воробьев и Алексей Егоров.

«Зауралье» пока уступает в серии «Химику» со счетом 1:3 и пятый матч в рамках четвертьфинальной зарубы состоится 20 марта в Воскресенске.

«Зауралье» (Курган) – «Химик» (Воскресенск) 1:4 (0:0; 1:0; 0:4)

17 марта. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 2500 зрителей.

Главные судьи: Александр Дреев, Александр Дударов. Линейные судьи: Мирослав Скугарев, Александр Снегов.

«Зауралье»: Ярославлев (29:39-30:02, 57:25-57:57, 58:18-58:49, пустые ворота); Бочков (К) – Спиценко, Цыганов – Тагиров – Колготин; Гавриленко – Икамацких, Воробьев – Пешехонов – Бойчук; Демидов – Цулыгин, Майоров – Афонасьевский – Богданов; Аввакумов – Напольских, Закиров – Соколов – Голоднюк.

«Химик»: Куликов; Меляков – И. Чибриков, Заседа – Шипов – Баранов; Сериков – Егоров, Мансуров – Усманов – Злодеев; Соколов – Иванов, Кузнецов – Губин (К) – Талалуев; Олейник – Мусоров, Джиошвили – Кукштель – Кровяков.

Голы: 1:0 – Кирилл Спиценко (Гавриленко, 30:02). 1:1 – Максим Кровяков (Соколов, Джиошвили, 51:19). 1:2 – Владислав Джиошвили (Иванов, 55:45). 1:3 – Демид Мансуров (57:57, в пустые ворота). 1:4 – Матвей Заседа (58:49, в пустые ворота).

Штраф: 22 (Майоров – 2, Колготин – 6, Пешехонов – 2, Закиров – 2, Голоднюк – 2, Икамацких – 2, Аввакумов – 2, Воробьев – 4) – 23 (Талалуев – 2, Заседа – 2, командный – 2, Злодеев – 2, Иванов – 2, Шипов – 4, Джиошвили – 5, Егоров – 4).

Броски в створ: 25 (2-12-11) – 32 (9-12-11).

Выигранные вбрасывания: 21 (9-3-9) – 28 (11-9-8).

Счет в серии – 3:1 в пользу «Химика».