ХОККЕЙНЫЙ КЛУБ
«ЗАУРАЛЬЕ»

ПЛЕЙ-ОФФ

1/4 ФИНАЛА

Команды Счет в серии
2. Рубин
16. Сокол
4:1
4. АКМ
7. СКА-Нева
4:0
3. Зауралье
9. Нефтяник
2:3
5. Югра
6. Химик
3:3

 

ПЛЕЙ-ОФФ
1/8 ФИНАЛА
 
                   

Команды

Счет в серии

1. Молот
16. Сокол
2:4
3. Зауралье
14. Звезда
4:3
5. Югра
12. ХК Тамбов
4:3
7. СКА-Нева
10. Южный Урал
4:3
2. Рубин
15. ХК Норильск
4:1
4. АКМ
13. Торос
4:1
6. Химик
11. Буран
4:2
8. Динамо СПб
9. Нефтяник
0:4

 

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

 

Начало положено

Хоккеисты «Зауралья» с победы начали серию 1/8 финала плей-офф с «Торосом».

Первый период команды начали очень осторожно, с явной оглядкой на свои ворота. Первый опасный момент в матче возник у хозяев льда на шестой минуте матча, но Александр Степаненко в ближнем бою не переиграл другого Александра – Тряничева. А вот первая опасная атака у курганцев, произошедшая всего через минуту после момента нефтекамцев, сразу превратилась в гол: Егор Синелёв выдал из-за ворот точнейший пас на Кирилла Елагина и нападающий «Зауралья» отправил шайбу под перекладину ворот Евгения Лобанова – 0:1. «Торос» тут же побежал отыгрываться, а в итоге нарвался на контратаку, которую точным броском завершил Кирилл Старцев – 0:2. Такое начало матча явно выбило хозяев из колеи, но курганцы больше не смогли увеличить отрыв в счете по ходу первого игрового отрезка.

После перерыва очень высокую активность проявляли игроки «Тороса», которые понемногу начали создавать давление на оборону «Зауралья». Команда Сергея Душкина без проблем справлялась с атакующими порывами хозяев. И наградой курганцам за старательную игру в обороне стала третья заброшенная шайба, автором которой стал Антон Рехтин, решивший в своем моменте сыграть до конца. Отметим, что в тот момент «Зауралье» находилось в меньшинстве. Казалось бы, вопрос о победителе уже должен быть снят, но нефтекамцы не желали мириться с поражением, да и у них еще было целых полтора периода, чтобы отыграться. Вот тут-то проявилась самоотверженность игроков «Зауралья», которые бросались под шайбу, оказывали сопротивление более именитому сопернику на каждом участке площадки. В поте лица трудился Александр Тряничев, отбивая всё, что летит в его сторону. Так решающий штурм «Тороса» отложился на третий период.

В заключительной трети матча подавляющее преимущество было у хозяев. «Зауралье» прижалось к своим воротам и практически не помышляло об атаке, об этом ясно повествует статистика бросков в створ в третьем периоде – 17:0. Подопечные Сергея Душкина намертво встали в оборону, стараясь всячески помогать своего голкиперу. И курганцы почти смогли отстоять для Тряничева «сухарь». За четыре минуты до конца матча Артём Кислый всё-таки «распечатал» курганского голкипера. Нефтекамцы после заброшенной шайбы уже всеми силами побежали отыгрываться, но уже было поздно. «Зауралье» удержало победный счет и повело в серии до четырёх побед.

Завтра, 26 февраля, пройдет второй поединок между «Торосом» и «Зауральем» на площадке нефтекамской команды, начало в 19:00 по Кургану.

 

«Торос» (Нефтекамск) – «Зауралье» (Курган) 1:3 (0:2; 0:1; 1:0)

25 февраля. Нефтекамск. Нефтекамский ледовый дворец.

«Торос»: Лобанов; Бочков – Корабейников, Мордвинов – Черных – Скороходов; Гроть – Тавзелж, Гордеев – Кислый – Полозов; Гареев – Зубарев, Махбод – Каменев – Кривоножкин; Исангулов - Суслопаров, Никоноров – Степаненко – Митрофанов.

«Зауралье»: Тряничев; Сулимов – Журиков, Муштаев – Малиновский – Старцев (К); Шакуров – Бородин, Синелёв – Елагин – Карлин; Кугут – Хакимов, Коньков – Рехтин – Гурьев; Игнатов – Осипов, Сальников – Аксютов – Субботин.

Голы:  0:1 – Кирилл Елагин (Синелёв, 6:20). 0:2 – Кирилл Старцев (Муштаев, Малиновский, 7:02). 0:3 – Антон Рехтин (Старцев, Журиков, 26:08, мен). 1:3 – Артём Кислый (Гроть, 55:56, бол).

Штраф: 4 (Бочков – 2, Кривоножкин – 2) – 8 (командный – 2, Шакуров – 2, Синелёв – 2, Коньков – 2).

 

Послематчевая пресс-конференция.

Сергей Душкин, главный тренер «Зауралья»:

- Первый матч серии, нервозность такая чувствовалась. И у нас и у соперника. Удачно забили, ребята молодцы. В третьем периоде «Торос» имел явное преимущество. Все знают, что «Торос» всё равно остается одним из лидеров ВХЛ, проверенный кубковый боец, поэтому уже настраиваемся уже на завтрашний матч.

- Согласны ли Вы с тем мнением, что заслуга голкипера в этой победе очень велика?

- Скажу кратко: он здорово отыграл. Работала вся команда, его заслуга в победе тоже есть, он молодец.

Константин Полозов, главный тренер «Тороса»:

- Согласен с коллегой. Хоть у нас в команде есть испытанные бойцы, но всё равно первый матч у нас получился, скажем так, комом. Разбирали досконально игру соперника, но в начале матча две грубые ошибки… Ошибаются опытные игроки. Исправить ситуацию не смогли, тем более играть против организованной команды, когда каждый знает свой манёвр, очень сложно. Проанализируем ошибки, сделаем выводы. Думаю, завтра будет совсем другой матч.

- Если посмотреть первые минуты матча, то казалось, что именно «Торос» должен был задать темп игры, были моменты. Как считаете, что случилось затем? Почему только в третьем периоде мы увидели команды, которая начинала этот матч?

- Команда долго приходила в себя после двух грубых ошибок в начале матча. Вроде бы в матче ничего не поменялось, а счет на табло 0:2. Может быть, подумали, что кто-то со стороны поможет, грубо говоря. Была какая-то растерянность. Я связываю только с этим, потому что команда готова физически неплохо. Не могу сказать, что игра не устраивает, команда не двигалась или не хотели. Не хватило где-то маленького везения. А чтобы везение было, его надо заслужить.

 

Лучшие моменты матча.

Видеозапись матча

Фотоотчет с матча

Партнеры ВХЛ

Загрузка