4:1
4:2
0:4

Устроили голевую феерию и разгромили «Югру» с сухим счетом

В первом матче выездной серии курганская команда устроила голевую феерию в Ханты-Мансийске и разгромила «Югру» с сухим счетом – 6:0.

Курганцы приехали в Ханты-Мансийск после двух неудач кряду. «Югра», напротив, после не совсем яркого старта одержала перед отчетным поединком три победы подряд, последовательно обыграв дома «Южный Урал», «Челмет» и «Горняк-УГМК». Игрой с «Зауральем» ханты-мансийцы завершали домашнюю серию.

Курганцы на сей раз ограничились минимальными перестановками в составе. Все звенья выглядели привычно. В заявке на игру под №24 оказался новичок Александр Пелевин, перешедший в «Зауралье» меньше недели назад и успевший провести с новыми партнерами только несколько тренировок. Он составил четвертую пару оборонцев с еще одним молодым хоккеистом Никитой Олейником.

Вне заявки на матч с «Югрой» из числа отправившихся в поездку остались защитники Илья Бочков и Никита Александров, а также нападающие Алексей Богданов, Иван Напольских и Иван Ширяев.

Начало игры для гостей сложилось - лучше не придумаешь. Хозяева уже в самом дебюте заработали два удаления подряд, и курганцы получили возможность почти минуту играть впятером против троих соперников. Однако двойное большинство «Зауралье» реализовать не сумело. Но дальше и в равных составах курганцы продолжали переигрывать оппонентов – больше владели шайбой и больше атаковали. В середине периода шикарную трехходовку разыграли Даниил Ердаков, Артур Болтанов и Виктор Пластинин. Последний замыкал на дальней штанге, и вратарю «Югры» Сохатскому пришлось сдвигать ворота, чтобы избежать гола. Но как оказалось, он этим лишь отсрочил этот самый гол. Свое второе большинство в матче курганцы использовали. Глебов сделал наброс на пятак, где активно боролся Бойчук, от него шайба ушла направо, где был абсолютно один Закиров. Попасть в пустой угол было делом техники.

Буквально тут же два удаления подряд заработали уже наши хоккеисты. Пришлось изрядно попотеть в обороне, но втроем, а затем вчетвером против пятерки соперников смогли выстоять.

А на последней минуте периода курганцы упрочили свое преимущество. И вновь сделали это красиво. Владимир Сохатский отразил опасный бросок Дмитрия Бойчука, Пищальников оказался первым на подборе и шикарным пасом за спину, не глядя, нашел на дальней штанге Камиля Шиафотдинова, который был точен – 2:0.

Едва началась вторая 20-минутка, как «Югра» полетела вперед и уже на 23-й секунде заработала буллит. Но Евгений Ярославлев не позволил забить Илье Авраменко. И этот момент был одним из ключевых. Когда вратарь выручает в нужный момент у его партнеров появляется еще большая уверенность. Вскоре курганцы это показали на деле. Очередное удаление хозяев обернулось для них третьей пропущенной шайбой. Кирилл Тагиров шикарно попал в дальнюю девятку. Тут же Ярославлев совершил еще один ключевой сэйв, остановив выход 1 в 0 с ним Евгения Рымарева.

Хоккеисты «Югры» стали еще больше нервничать и как следствие совершать много невынужденных ошибок. После одной из них Кирилл Тагиров оформил дубль. Соперники потеряли его перед воротами. Артур Болтанов сделал отличную передачу, и Тагиров разобрался в ближнем бою с вратарем хозяев. А этим вратарем был уже игравший в прошлом сезоне в Кургане Глеб Носов. Он заменил Владимира Сохатского после третьей пропущенной шайбы.

В третьем периоде курганцы с первых секунд играли максимально дисциплинированно. Соперник моменты создавал, но Ярославлев выручал раз за разом. При этом наш вратарь, что редкость для хоккея, умудрился заработать 4 минуты штрафа – за затяжку времени и сдвиг ворот.

Ханты-мансийцы, впрочем, удалялись значительно больше. А «Зауралья» большинство в этом матче, что называется, шло. Именно в большинстве курганцы забили в пятый раз. Вслед за Тагировым дубль оформил и Закиров, классно попавший в ближнюю девятку.

А довершил разгром «Югры» Артур Болтанов. Гол ему сделал Сергей Голоднюк сразу после своего выхода со скамейки штрафников, где он отбывал штраф за Ярославлева. Голоднюк с Болтановым убежали 2 в 1. Эффектная пауза первого, классный пас и мастерское завершение второго: всё было разыграно как по нотам – 6:0.

В концовке «Югра» схватила еще пару удалений, и у «Зауралья» были шансы забросить седьмую шайбу, но они остались нереализованными. Впрочем, и хозяева стремились забить хотя бы гол престижа. Но их соперник пропускать был не намерен. В итоге 6:0 – яркая победа «Зауралья». Курганцы прервали свою неудачную серию из двух матчей. А Евгений Ярославлев оформил уже второй «сухарь» в сезоне, сыграв всего 4 матча.

«Югра» (Ханты-Мансийск) – «Зауралье» (Курган) – 0:6 (0:2, 0:2, 0:2).

Голы: 0:1 – Тимур Закиров (Д. Бойчук, Г. Глебов, 12:31, бол.), 0:2 – Камиль Шиафотдинов (П. Пищальников, Д. Бойчук, 19:08), 0:3 – Кирилл Тагиров (Д. Ердаков, В. Пластинин, 28:25, бол.), 0:4 – Кирилл Тагиров (А. Болтанов, В. Антипин, 35:00), 0:5 – Тимур Закиров (Г. Глебов, К. Шиафотдинов, 45:42, бол.), 0:6 – Артур Болтанов (С. Голоднюк, 49:50).

«Югра»: Сохатский; Пузанов – Евсеенков, Шутов – Шарифьянов – Рахимуллин; Елизаров – Епишин, Авраменко – Сидляров – Рымарев; Бобряшов – Кириллов, Аксенов – Швырев – Лукин; Савчик – Коробинцев, Смирнов – Черников – Ларичев.

«Зауралье»: Ярославлев; Антипин – Глебов, Пищальников – Шиафотдинов – Бойчук; Гавриленко – Аввакумов, Болтанов – Пластинин – Ердаков; Стихановский – Икамацких, Закиров – Тагиров – Голоднюк; Олейник – Пелевин, Балашов – Чемерикин – Чуфаров.

Штраф: 20 – 10.

Броски (в створ): 61 (31) – 55 (34).

Вбрасывания: 26 – 25.

Главные судьи: А. Прокуратов, А. Мельников. Линейные судьи: В. Куракин, А. Литвинов.

18 сентября 2023 года, Ханты-Мансийск, Арена «Югра», 2172 зрителя.