4:1
4:2
0:4

Характер и дисциплина помогли победить

Показав самоотверженную игру в обороне и реализовав свои моменты, «Зауралье» одержало важнейшую победу в Туле над одним из фаворитов турнира «АКМ».

Интриг у отчетного противостояния туляков и курганцев было хоть отбавляй. И командных, и личных. «АКМ» перед сезоном заявил о высоких амбициях, селекция у клуба была мощной, и состав подобрался очень качественный. Однако в предыдущих матчах очков туляки явно недобрали, чередуя победы с поражениями. Матчем с «Зауральем» хозяева завершали домашнюю серию, которая складывалась для них не слишком удачно - лишь одна победа над «Челметом» 3:0 и две неудачи в поединках с «Южным Уралом» - 1:2 и «Горняком-УГМК» - 2:5.

Что касается личных интриг, то они были на поверхности. Рекордсмен ВХЛ Даниил Ердаков – против своей бывшей команды, в которой он завершал предыдущий сезон. Лучший защитник ВХЛ прошлого сезона и капитан туляков Сергей Теряев – против родного Кургана. Плюс командированный из нижегородского «Торпедо» в «АКМ» нападающий Иван Воробьев, который ярко проявил себя в прошлом сезоне в «Зауралье» и сам признавался, что провел в Кургане отличное время и почувствовал уверенность, благодаря чему получил шанс в системе КХЛ.

Состав хозяев был оптимальным, все лидеры вышли на лёд. Разве что появление в воротах Куликова было несколько неожиданным – для него это был дебют в чемпионате.

У «Зауралья» тоже по сравнению с игрой со «Звездой» была минимальная ротация. Тройки атаки остались практически без изменений. Лишь Чуфарова подняли в третье звено вместо получившего отдых Балашова. Его место в четвертом звене занял Напольских. Также вернулся в ворота отдыхавший со «Звездой» Ярославлев. А в обороне было два изменения – вместо Глебова и Александрова вышли Бочков и Антипин. Из серьезных потерь стоит отметить одну – по-прежнему не играет получивший повреждение в матче с «Югрой» Тагиров.

Первый период курганцы провели очень качественно и дисциплинированно. Особенно учитывая высокий уровень мастерства соперника. Хоккеисты «Зауралья» старались играть максимально плотно, не давали атаке соперника пространства, а сами здорово находили свободные зоны в быстрых ответах. Голевых моментов гости создавали больше. Вначале Болтанов оказался один перед голкипером – Куликов выручил. Тут же Закиров зарядил в перекладину, а следом удалился. Это и стало предвестником гола.

Курганцы отбились в меньшинстве, а Закиров со скамейки штрафников сразу рванул вперед, был вознагражден классным пасом от Пластинина, вышел 1 в 0 с Куликовым и технично переиграл голкипера туляков.

Через 4 минуты уже курганцы получили численное преимущество после удаления Воробьева. Первая спецбригада разыграла всё как надо. Ердаков бросал, Болтанов и Пластинин добивали. Куликов справился и с броском, и с первым добиванием, но против добивания Пластинина был бессилен – «Зауралье» повело 2:0. И туляки тут же заменили вратаря. Вместо Куликова вышел Попов, хотя вины первого в пропущенных шайбах, пожалуй, нет.

Заключительная треть периода осталась за хозяевами. И они могли забить не единожды. В одном из эпизодов Закиров выбил шайбу из пустых ворот. Далее в очередном большинстве «Зауралья» чуть было не совершил «привоз» Гавриленко – Ярославлев был начеку. Ну и на последних секундах периода, когда АКМ играл в большинстве, только штанга выручила нашу команду после броска Яковлева, замыкавшего в касание на дальней штанге отличный пас партнера.

В итоге курганцы по итогам первой трети, пусть и с трудом, но сохранили свое преимущество в счете в две шайбы.

Второй период «Зауралье» начало в меньшинстве. И снова отбились. И снова затем нашли свой шанс в атаке. Бочков бросил от синей линии, Голоднюк подставил клюшку – 3:0.

В дальнейшем АКМ больше играл с шайбой, больше атаковал. Курганцам приходилось много терпеть в обороне, но в целом не покидало ощущение, что они следуют своему плану на игру и выполняют его. Когда требовалось подчищал Ярославлев, иногда мазали сопернику. В середине периода тулякам все же удалось забить. Жураков зарядил от синей, на пятачке перед Ярославлевым находился экс-зауралец Воробьев, от него шайба и отскочила в сетку – 3:1.

Очень вовремя для «Зауралья» у АКМ сразу после гола удалился Шипов, и это позволило сбить атакующий порыв хозяев. В полных составах туляки продолжили оказывать серьезное давление на оборону соперника. Курганцы не стеснялись играть попроще, иногда просто выбрасывали шайбу из зоны. Плюс максимально плотно и внимательно играли с соперниками в обороне. В итоге на второй перерыв команды ушли при счете 3:1 в пользу «Зауралья».

Весь третий период хозяева беспрерывно атаковали. Моментов они создали огромное количество, но Ярославлев выручал раз за разом. В одном из моментов после броска Почивалова ему на помощь пришла штанга.

Курганцы на зубах терпели в обороне, вязали соперника, ловили на себя шайбы. Контратакующей игры было мало, но иногда опасные выпады все же удавались. И в одном из моментов Болтанов убежал 1 в 0, но переиграть вратаря не смог. Впрочем, сам успел к шайбе и сделал отличный пас на Бойчука, тот добивал в упор, но и тут Попов сыграл здорово.

Туляки никак не могли забить и заменили вратаря на 6-го полевого игрока уже за 3:43 до конца третьего периода. Курганцы снова самоотверженно играли в обороне, а когда шайбу удалось вывести из зоны всё мастерски сделал Артур Болтанов. Завладел шайбой, оттеснил соперника и из сложной позиции точно попал в пустые ворота – 4:1!

В оставшиеся 2,5 минуты «Зауралье» продолжило играть максимально дисциплинированно и выиграло этот матч!

Для курганцев эта победа стала четвертой подряд. Таким образом выездную серию курганская команда завершила со 100%-м результатом: 4 победы в 4 матчах. И вообще в нынешнем сезоне на выезде «Зауралье» пока очков не теряет: 5 матчей, 5 побед.

Уже завтра команда в отличном настроении возвращается домой. Впереди домашние игры.

«АКМ» (Тула) – «Зауралье» (Курган) – 1:4 (0:2, 1:1, 0:1).

Голы: 0:1 – Тимур Закиров (В. Пластинин, В. Антипин, 05:53), 0:2 – Виктор Пластинин (А. Болтанов, Д. Ердаков, 09:13, бол.), 0:3 – Сергей Голоднюк (И. Бочков, И. Напольских, 23:43), 1:3 – Иван Воробьев (Д. Жураков, Р. Шамсутдинов, 30:11), 1:4 – Артур Болтанов (57:35, п.в.).

«АКМ»: Куликов (Попов, 09:13); Цыганов – Теряев, Лазарев – Яковлев – Михасенок; А. Виноградов – Баранов, Мокин – Шипов – Е. Виноградов; Тювилин – Афанасьев, Воробьев – Почивалов – Шамсутдинов; Жураков, Аноп – Комаристый – Рыбаков.

«Зауралье»: Ярославлев; Стихановский – Бочков (К), Пищальников – Шиафотдинов – Голоднюк; Гавриленко – Аввакумов, Болтанов – Пластинин – Ердаков; Олейник – Антипин, Закиров – Чемерикин – Чуфаров; Пелевин – Икамацких, Напольских – Бойчук – Богданов.

Штраф: 14 – 10.

Броски (в створ): 62 (37) – 42 (24).

Вбрасывания: 44 – 23.

Главные судьи: Я. Чернышов, Н. Шалагин. Линейные судьи: И. Гладышев, В. Бутурлин.

24 сентября 2023 года, Тула, ФОС «Ледовый дворец», 2985 зрителей.