4:1
4:2
0:4

Яркая победа со смазанной концовкой

«Зауралье» в очередном домашнем матче уверенно выиграло у «Омских крыльев» и продлило свою победную серию до 5 игр.

К отчетному матчу соперники подошли с прямо противоположным настроением. Курганцы – на победной серии из четырех матчей на выезде над сильными соперниками «Югрой», «Рубином», «Звездой» и «АКМ». Омичи – на последнем месте в турнирной таблице и 8-матчевой серией поражений.

Хозяева вышли в довольно привычном в последнее время составе. Изменений было минимум. Традиционная ротация среди ветеранов (играл Глебов, не играл Бочков) и отсутствие получившего повреждение Пелевина.

В самом дебюте гости обозначили свою активность и даже несколько раз потревожили Ярославлева бросками, но затем игра полностью перешла под контроль «Зауралья». Омичи давали хозяевам много пространства в зоне атаки, и те этим пользовались. Плюс гости довольно часто невынужденно ошибались в обороне.

Первый гол курганцы забили уже на 6-й минуте. Бойчук выбрался на свободное пространство и классно бросил низом – 1:0. Эта шайба стала для нападающего первой в сезоне.

Менее чем через 5 минут хозяева разыграли еще одну красивую комбинацию. Пищальников вывел на бросок Шиафотдинова, тот попал в перекладину, но от неё шайба отскочила к Глебову, и он добил её в пустые ворота.

В концовке периода «Зауралье» использовало первое же удаление соперника. Комбинацию как по нотам с участием Ердакова и Шиафотдинова точным броском с дальнего пятака завершил Пластинин – 3:0. После этого омичи поменяли вратаря. Но вышедший вместо Бережного Подлягин тоже недолго оставался сухим.

Второе удаление омичей в этом матче снова оказалось для них роковом. Спустя минуту после начала второго периода счет стал 4:0. Причем на то, чтобы реализовать большинство «Зауралью» понадобилось всего 4 секунды. После вбрасывания Гавриленко мощно бросил от синей линии, и Болтанов удачно подставил клюшку.

Еще через несколько минут хозяева довели счет совсем уж до неприличного. Чуфаров затолкал шайбу с пятачка в ворота – 5:0.

После этого игра успокоилась. Хозяева при таком счете немного расслабились, стали давать сопернику больше пространства и удаляться. А у омичей отличное большинство. Они лучшие в лиге по его реализации. Но в этом матче не шло. В Равных составах тоже были моменты. Ярославлев работал с полной нагрузкой и много выручал. Один из его сэйвов был чудо как хорош.

Третий период курганцы вновь начали с гола. Ердаков вывел Болтанова на ворота, тот классно спрятал шайбу от защитника и с неудобной руки бросил точно в дальнюю девятку – 6:0.

При таком счете хозяева, даже если и не хотели, расслабились еще больше. И в дальнейшем третий период прошел с преимуществом «Омских крыльев». Они много атаковали, много бросали и в итоге смогли избежать сверхразгрома. Забили трижды. А по броскам в створ и вовсе двукратно превзошли «Зауралье» - 49 против 27. В итоге курганцы одержали заслуженную победу 6:3, но концовку они вряд ли могут занести себе в актив. Впрочем, главное результат.

Для курганской команды эта победа стала пятой подряд. Следующий матч уже послезавтра, 30 сентября против «Динамо-Алтая» из Барнаула.

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Зауралье» (Курган) – «Омские крылья» (Омск) – 6:3 (3:0, 2:0, 1:3).

Голы: 1:0 - Дмитрий Бойчук (И. Аввакумов, 05:37), 2:0 - Григорий Глебов (К. Шиафотдинов, П. Пищальников, 09:59), 3:0 - Виктор Пластинин (А. Болтанов, К. Шиафотдинов, 16:08, бол.), 4:0 - Артур Болтанов (И. Гавриленко, К. Шиафотдинов, 21:00, бол.), 5:0 - Антон Чуфаров (Т. Закиров, Д. Бойчук, 24:42), 6:0 - Артур Болтанов (Д. Ердаков, 40:48), 6:1 - Тимур Кол (М. Казаков, 41:32, бол.), 6:2 - Илья Рейнгардт (Д. Алексеев, С. Асташевский, 47:10), 6:3 - Илья Рейнгардт (С. Асташевский, 49:38).

«Зауралье»: Ярославлев; Стихановский – Глебов, Пищальников – Шиафотдинов – Голоднюк; Гавриленко (К) – Аввакумов, Болтанов – Пластинин – Ердаков; Олейник – Антипин, Закиров – Чемерикин – Чуфаров; Икамацких, Напольских – Бойчук – Богданов.

«Омские Крылья»: Бережной; Угольников – Фигурин, Кулагин – Леука – Орлов; Турбин – Алексеев, Казаков – Попов – Соловьев; Ольшанский – Дервук, Шешин – Асташевский – Соколов; Кол – Филатьев, Ковалев – Малов – Рейнгардт.

Штраф: 10 – 8.

Броски (в створ): 37 (27) – 78 (49).

Вбрасывания: 31 – 34.

Главные судьи: И. Тютнев, М. Угрюмов. Линейные судьи: Д. Лебедев, Н. Кордюков.

28 сентября 2023 года, Курган, ЛДС им. Н.В. Парышева, 1450 зрителей.