4:1
4:2
0:4

Сражались до конца, но уступили

В зрелищном матче, где обе команды показали довольно качественный хоккей, «Зауралье» уступило «Соколу». Подвели собственные ошибки в обороне.

Красноярцы для «Зауралья» представлялись очень грозным соперником. Во-первых, финалист прошлого розыгрыша кубка Петрова, во-вторых, команда очень хорошо укомплектованная с наличием в составе звездных и даже суперзвездных по меркам ВХЛ игроков. Имена Худобина, Князева, Потехина говорят сами за себя.

Другое дело, что на стартовом отрезке текущего сезона «Сокол» достаточно нестабилен. Команда чередует удачные и неудачные серии. Начали красноярцы текущий месяц, например, с трех поражений, затем были три победы, далее вновь два поражения. Перед приездом в Курган 24 октября «Сокол» в гостях обыграл «Челмет» - 3:0.

Гости по сравнению с предыдущим матчем ограничились минимальными изменениями в составе. У хозяев была серьезная ротация. Фактически на игру вышли все, кто был готов. Из-за травм и болезней не играли Бочков, Стихановский и Чемерикин. Из-за вызова в молодежную сборную пропускал матч Пелевин. Плюс продолжают восстановление давно не играющие из-за травм Цулыгин и Тагиров. Учитывая эти факторы, хозяева вышли на игру в 13 нападающих и 7 защитников. Плюс некоторые играли на непривычных позициях. Ведь номинальных центральных нападающих было всего два – Пластинин и Шиафотдинов. Помимо них в центре пришлось выйти Бойчуку и Напольских.

Понятно, что при таких перестановках курганцам нужно было какое-то время, чтобы почувствовать игру и наладить определенную «химию». Многое в первом периоде у хозяев не получалось. А гости довольно быстро открыли счет, использовав ошибку соперника в обороне. Курганцы потеряли на ползоны Николенко, тот сместился от правого борта в центр и неотразимо бросил в упор.

Дальше гости несколько раз давали шансы хозяевам, зарабатывая удаления. Трижды за период «Зауралье» играло в большинстве, но соперник наглядно продемонстрировал, почему сейчас лучший в лиге по нейтрализации меньшинства.

В конце периода «Сокол» забил еще раз и снова после ошибки хозяев в обороне. Мещеряков убежал 1 в 0 и переиграл Ярославлева. Могли гости забить и еще, причем раньше. Однажды путь шайбе уже в пустые ворота преградил конек Александрова.

Единственным минусом по итогам стартовых 20 минут для красноярцев стала травма Николенко, досрочно ушедшего в раздевалку.

В самом начале второго периода гости удалились еще раз. И теперь хозяева свой шанс использовали. Пищальников неотразимо бросил в нижний угол – 1:2.

Красноярцы очень быстро восстановили статус-кво. Уже через 3 минуты Скворцов оказался на хорошей позиции и точно бросил – 1:3.

В целом второй период проходил в равной борьбе. Атака «Сокола» постоянно держала хозяев в напряжении, но и курганцы прилично поддавливали соперника. В итоге нашли еще один шанс. После наброса под ворота Ердаков поборолся на пятачке, шайба попала к Пластинину, и тот отправил её точно в нижний угол – 2:3.

Концовку периода обе команды провели максимально собранно, и на второй перерыв соперники ушли при минимальном преимуществе красноярцев.

В самом начале третьего периода курганцы заработали удаление за нарушение численного состава, и соперник их за это наказал. Красноярцы расчертили отличную комбинацию, которую точным броском в касание завершил капитан Князев. После этого в воротах «Зауралья» Ярославлева заменил Глущенко. Но он недолго оставался сухим. Вскоре «Сокол» забросил пятую шайбу усилиями Юрия Кожухова, удачно подставившего клюшку под бросок партнера.

К чести курганцев они не опустили руки и сражались до конца. Одну шайбу смогли отыграть. Причем забили очень красиво, расчертив идеальную комбинацию. А диагональ Александрова на Ердакова, после которой тот точно бросил в касание и вовсе смотрелась максимально эстетично.

В дальнейшем у хозяев были неплохие подходы, умные комбинации. В концовке заменили вратаря на шестого полевого игрока, заперли соперника взоне, на пятаке у ворот Худобина было жарко, но уйти от поражения «Зауралье» не смогло – 3:5.

В целом «Зауралье» продемонстрировало неплохое качество хоккея. Подвели ошибки в обороне, за которые соперник мастерски наказал. «Сокол» показал, что остается мастеровитой командой со стабильным составом и тоже продемонстрировал качественную игру.

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Зауралье» (Курган) – «Сокол» (Красноярск) – 3:5 (0:2, 2:1, 1:2).

Голы: 0:1 – Леонид Николенко (06:24), 0:2 – Михаил Мещеряков (Л. Николенко, А. Дидковский, 15:21), 1:2 – Павел Пищальников (Г. Глебов, Д. Бойчук, 22:45, бол.), 1:3 – Илья Скворцов (Ю. Кожухов, 25:45), 2:3 – Виктор Пластинин (А. Болтанов, Д. Ердаков, 34:50), 2:4 – Алексей Князев (Б. Потехин, А. Тарасов, 43:27, бол.), 2:5 – Юрий Кожухов (Г. Дедов, И. Кожухов, 48:27), 3:5 – Даниил Ердаков (Н. Александров, В. Пластинин, 52:35).

«Зауралье»: Ярославлев; Олейник – Глебов, Пищальников – Шиафотдинов – Голоднюк; Гавриленко (К) – Аввакумов, Болтанов – Пластинин – Ердаков; Антипин – Икамацких, Ширяев – Бойчук – Закиров; Александров, Богданов – Напольских – Балашов; Чуфаров.

«Сокол»: Худобин; Дедов – Минаев, Дидковский – Мещеряков – Николенко; Ляхов — Мартынов, Князев (К) – Тарасов – Потехин; Морозов – Пучков, И. Кожухов – Скворцов – Ю. Кожухов; Спиценко, Демидов – Савченко – Майоров.

Штраф: 10 – 14.

Броски (в створ): 49 (27) – 51 (34).

Вбрасывания: 33 – 30.

Главные судьи: Э. Ибатулин, А. Томилов. Линейные судьи: Н. Вихорев, Д. Лебедев.

26 октября 2023 года, Курган, ЛДС им. Н.В. Парышева, 2100 зрителей.