4:1
4:2
0:4

Дважды отыгрывались и победили в овертайме

Показав не лучшую игру и дважды уступая в счете, «Зауралье» в овертайме все-таки смогло одержать волевую победу над «Кристаллом» и прервало свою трехматчевую серию поражений.

Перед матчем с «Кристаллом» курганские хоккеисты пребывали не в лучшем настроении. На стыке октября и ноября команда сошла с победных рельсов первых двух месяцев и проиграла 3 матча подряд. В этом смысле «Кристалл» представлялся неплохим оппонентом для того, чтобы прервать эту неудачную серию. Саратовская команда идет внизу турнирной таблицы и является самой пропускающей в лиге – 98 шайб в 23 предыдущих матчах. При этом «Зауралью» важно было избежать недооценки соперника.

По сравнению с игрой в Воронеже главный тренер курганцев Михаил Звягин внес в состав несколько изменений. Причем довольно существенных. Защитник Кирилл Цулыгин проводил первый матч в сезоне после травмы, а 17-летний (исполнилось буквально накануне 3 ноября – прим. авт.) голкипер Сергей Важенин, впервые на взрослом уровне был заявлен на матч запасным вратарем!

Место в воротах занял Ростислав Глущенко. Также восстановился и вернулся в состав Даниил Ердаков. Не играли по сравнению с предыдущим матчем защитник Никита Олейник, нападающий Михаил Балашов и вратарь Евгений Ярославлев. Также вне заявки на матч снова оказались защитники Илья Аввакумов и Никита Александров.

«Зауралье» начало игру без раскачки и могло забить в первой же атаке. Хороший момент не реализовал Пищальников. Впрочем, много времени, чтобы открыть счет, курганцам не понадобилось. Уже через 1:08 после стартового вбрасывания Ердаков отличным пасом нашел на дальней штанге Болтанова и тот броском в касание в пустой угол прервал свою безголевую серию. А для Ердакова эта результативная передача стала юбилейной 300-й в ВХЛ.

Проводивший после травмы первую игру в сезоне у «Зауралья» Цулыгин свое возвращение ознаменовал ранним удалением уже на третьей минуте. Но в большинстве хозяевам поиграть толком не удалось, вскоре они удалились сами.

Ярким эпизодом в дебюте стал лакросс в исполнении Болтанова – голкипер справился.

В целом обе команды старались играть в симпатичный и атакующий хоккей. Курганцы владели заметным преимуществом и создавали немало моментов. Подводила только реализация. Так было две трети периода. А заключительные 6-7 минут курганцы провели неудачно. Возможно, кажущаяся легкость игры сыграла с ними злую шутку. Стали ошибаться в обороне, и соперник этим воспользовался. Несколько хороших моментов саратовцы не реализовали, но в итоге своего добились.

После серии ошибок в своей зоне курганцы позволили нанести Якутову бросок без сопротивления, и Глущенко не выручил. А за 1,5 минуты до сирены прозевали выход 2 в 1, и Селиванов с Подорожниковым разыграли все мастерски. Поперечная передача и точный бросок в касание – 2:1 в пользу «Кристалла».

С таким результатом соперники ушли на перерыв, хотя перебросали соперника гости в два раза. Из минусов: в первом периоде у «Зауралья» снова не шло большинство. Численным преимуществом они владели дважды, но дивидендов не извлекли. При том, что соперник – худшая команда лиги по нейтрализации меньшинства.

С первых секунд 2-го периода «Зауралье» полетело в атаку и заперло соперника в его зоне в первой же смене. Запала, впрочем, хватило ненадолго. «Кристалл» довольно быстро игру выровнял, пару раз потревожил Глущенко опасными бросками, а на исходе третьей минуты периода заработал большинство. Разыгрывали неплохо, много бросали и в итоге заставили удалиться Антипина, неудачно выбросившего шайбу за пределы площадки. На игру впятером против троих у хозяев было 32 секунды. Но сделавший пару суперсэйвов Глущенко и тройка оборонявшихся Бочков – Стихановский – Пластинин, а затем и присоединившийся к ним со скамейки штрафников Икамацких выстояли. Причем Бочков и Стихановский из-за дальней скамейки и невозможности поменяться провели в этом меньшинстве полные 2 минуты, а Икамацких и Пластинин – по полторы.

Понятно, что из-за удалений говорить об атакующей игре и созданных моментах со стороны «Зауралья» долгое время не приходилось. После того, как соперники оказались в равных составах, игра курганцев по-прежнему оставляла желать лучшего, а ошибки в обороне никуда не делись. После одной из них и очередного выхода саратовцев 2 в 1 Подорожников был обязан оформлять дубль и забивать третью шайбу, но Глущенко спас «Зауралье» от неприятностей.

Лишь к середине периода гости «проснулись» и потревожили до того скучавшего Абромова опасными бросками в исполнении Болтанова и Голоднюка. Вратарь показал, что концентрацию не потерял, оба раза справился.

При далеко не лучшей игре сравнять счет «Зауралью» все-таки удалось. Ердаков передачей из-за ворот нашел Бойчука, и тот точно бросил в касание – 2:2. Но этот гол оказался лишь эпизодом. Дальше курганцы продолжили очень много ошибаться в обороне, и «Кристалл» этим с удовольствием пользовался. Очень быстро хозяева вернули себе преимущество в счете после точного броска Машкова. Еще дважды в, казалось бы, безнадежных ситуациях после бросков Сорокина и Филиппова «Зауралье» спас Глущенко.

Концовку периода курганцам пришлось опять проводить в меньшинстве после удаления Чемерикина. Как ни странно, но при игре 4 на 5 у них был супершанс. За 33 секунды до сирены Бойчук оказался 1 в 0 с голкипером, но Абрамов эту дуэль выиграл.

В итоге на второй перерыв команды ушли вновь при минимальном преимуществе хозяев.

В самом начале третьей 20-минутки курганцы во второй раз в матче сравняли счет. Богданов первым успел к отскочившей шайбе и с пятачка переправил её в ворота, забив свой первый гол в сезоне.

В дальнейшем пошел очень вязкий хоккей с обилием брака с той и другой стороны. Голевых моментов было немного. А хорошие подходы рушились либо о собственный брак, либо об уверенную игру вратарей. По большому счету ни та, ни другая команда не заслуживали победы в основное время. А потому то, что игра перетекла в овертайм выглядело справедливым.

В дополнительной 5-минутке сказалось более высокое исполнительское мастерство курганцев. Уже на 24-й секунде овертайма Шиафотдинов оказался один перед голкипером и хлестким броском в дальний угол принес «Зауралью» труднейшую победу – 4:3. Курганцы прервали свою трехматчевую серию поражений, но по качеству игры это был далеко не лучший матч «Зауралья».

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Кристалл» (Саратов) – «Зауралье» (Курган) – 3:4 ОТ (2:1, 1:1, 0:1, 0:1).

Голы: 0:1 – Артур Болтанов (Д. Ердаков, И. Гавриленко, 01:08), 1:1 – Артем Якутов (Р. Шафеев, 14:34), 2:1 – Антон Подорожников (В. Селиванов, 18:33), 2:2 – Дмитрий Бойчук (И. Ширяев, Д. Ердаков, 34:06), 3:2 – Владимир Шмаков (Р. Шафеев, А. Якутов, 36:32), 3:3 – Алексей Богданов (Д. Бойчук, М. Стихановский, 42:36), 3:4 – Камиль Шиафотдинов (60:24).

«Кристалл»: Абрамов; Ковалев – Болдырев, Лапин – Новиков – Балаболкин; Сафин-Трегубов – Залитов, Машков – Шафеев – Якутов; Гребцов – Корягин, Сорокин – Журавлев – Селиванов; Ив. Бочков – Червонцев, Филиппов – Самсонов – Подорожников.

«Зауралье»: Глущенко; Антипин – Глебов, Пищальников – Шиафотдинов – Голоднюк; Гавриленко – Икамацких, Болтанов – Пластинин – Ердаков; Стихановский – Ил. Бочков (К), Закиров – Бойчук – Ширяев; Цулыгин, Богданов – Чемерикин – Чуфаров; Напольских.

Штраф: 10 – 12.

Броски (в створ): 53 (26) – 55 (28).

Вбрасывания: 32 – 28.

Главные судьи: К. Якас, А. Зосимов. Линейные судьи: Б. Шешняев, А. Архипов.

4 ноября 2023 года, Саратов, ЛДС «Кристалл», 500 зрителей.