4:1
4:2
0:4

Не удержали преимущество в две шайбы, но смогли победить!

Хоккеисты «Зауралья» уступали «Тамбову» по ходу матча, затем вели с преимуществом в две шайбы и позволили сопернику сравнять счет за минуту до конца основного времени, но все же одержали победу в послематчевой серии буллитов.

Очередной соперник «Зауралья» ХК «Тамбов» к противостоянию с курганской командой подошел в нелучшей для себя ситуации. Команда потерпела три домашних поражения подряд, и это привело к перестановкам на тренерском мостике. Буквально за день до игры с «Зауральем» главный тренер тамбовчан Александр Журик был отправлен в отставку, а исполняющим обязанности был назначен Алексей Фетисов.

С другой стороны часто такие встряски, как смена тренера, сразу дают положительный эффект, и это курганцам стоило учитывать. Тем более, что в целом «Тамбов» - весьма серьезный и неприятный соперник. Команда идет в зоне плей-офф, а в её составе немало качественных хоккеистов. В том числе хорошо знакомые курганским болельщикам защитник Андрей Банников и нападающий Николай Майоров. Последний сейчас – второй бомбардир команды: 14 (6+8) очков.

Для «Зауралья» важно было, прежде всего, подойти к игре, в насколько возможно оптимальном физическом состоянии. Ведь в рамках этого выезда команда передвигается по Черноземью на автобусе, что отнимает немало сил. Времени после переездов на восстановление остается минимум.

С этой точки зрения была важна победа в предыдущей игре над «Кристаллом». Пусть и неяркая, но после трех поражений она подняла эмоциональный фон у хоккеистов.

Ротация на сей раз была небольшой и, так скажем, плановой. В ворота вернулся Ярославлев. В обороне вместо попавшего в ротацию из-за лимита Бочкова вышел Аввакумов. Плюс не играл нападающий Чуфаров, а попал в заявку защитник Александров. Таким образом, в этом матче Михаил Звягин решил сыграть в 8 защитников и 12 нападающих.

Начало матча получилось сверхсобытийным. Курганцы пропустили уже в первой смене спустя 20 секунд после начала матча. В который уже раз за последние игры грубо ошиблись в своей зоне, подарили шайбу Гиматову, и тот броском в упор без всякого сопротивления спокойно переиграл Ярославлева.

Спустя еще 40 секунд хозяева заработали удаление. Причем невынужденное. Агапов зачем-то сфолил в чужой зоне. «Зауралье» свой шанс использовало. На реализацию численного преимущества нашей команде понадобилось всего 23 секунды. Глебов вывел на бросок Голоднюка, и тот неотразимо зарядил в дальнюю девятку – 1:1.

Еще через минуту тамбовчане вновь могли выйти вперед, но после броска Майорова шайба попала в перекладину. Параллельно хозяева нанесли еще несколько довольно опасных бросков – Ярославлев справился.

На 7-й минуте контрвыпад «Зауралья» завершился удалением Баина. Но это большинство курганцы провели неудачно.

В целом тамбовчане больше атаковали и играли с шайбой, курганцы действовали в привычной манере – терпели и искали шансы в контратаках. В одной из них отличный шанс был у Пластинина, добивавшего шайбу с пятака после щелчка от синей линии Болтанова – хозяев выручил Кузнецов.

«Тамбов» создал три отличных момента в большинстве, когда у «Зауралья» был удален Богданов. Но мастерство Ярославлева и собственная неточность забить дважды Баину и один раз Гиматову не позволили.

В равных составах Ярославлев продолжил творить чудеса. Его сэйвы после бросков Гареева и Протоповича выглядели чем-то из разряда ненаучной фантастики и заставили аплодировать даже соперника.

У курганцев были несколько интересных подходов и мощный бросок Ердакова с хорошей позиции на последней минуте. Но на перерыв соперники в итоге ушли при ничейном результате – 1:1, при том, что хозяева соперника прилично перебросали, а у курганцев набралось аж 8 заблокированных бросков.

Второй период гости начали с двух довольно опасных бросков Болтанова и Шиафотдинова. Но удаление Глебова этот атакующий порыв остудило. В меньшинстве курганцы, хоть и не без труда, отбились. И тут же сами получили большинство, причем двойное. Почти две минуты было у «Зауралья» на игру впятером против троих, и этот шанс был использован. Гавриленко мощно бросил с ползоны, Кузнецов отбил. Справился голкипер и с добиванием Пластинина, но против еще одного добивания Закирова был бессилен – 2:1 повела наша команда.

Ярким моментом периода стал эффектный силовой прием Гавриленко против Гареева. «Мельница» получилась очень красивой, как и сальто в воздухе нападающего тамбовчан.

В целом второй период был чуть менее насыщенным опасными моментами. При этом обе команды старались играть максимально плотно и дисциплинированно, и хоккей был равным.

Еще один нетривиальный момент случился на 13-й минуте периода. Судьи добрых 16 минут смотрели видео спорного эпизода и в итоге выписали двойной малый штраф Ердакову.

В меньшинстве курганцы… забили. Бойчук удачно выиграл вбрасывание в чужой зоне, отпасовал на дальнюю штангу Шряеву, и тот броском в касание переиграл Кузнецова – 3:1.

Для «Зауралья» этот гол стал первым в сезоне забитым при игре в меньшинстве.

Впрочем, предстояло еще отбиться в обороне. И наши парни это сделали.

Концовку периода «Зауралье» вновь вынуждено было проводить в меньшинстве после удаления Стихановского. И вновь отзащищались неплохо и на перерыв ушли, ведя с преимуществом в две шайбы.

Третий период до середины проходил довольно размеренно. Курганцы грамотно вязали соперника и лишали его пространства. Хозяева к тому же потеряли Фаткулина, которому после щелчка Глебова шайба угодила в голову.

Взорвал размеренное течение матча гол Корчагина после классной передачи Зинченко на пустой угол. Хозяева сократили отставание в счете до минимума.

Вскоре мог восстановить статус-кво Голоднюк. После ошибки Таратунина он вышел 1 в 0 с Кузнецовым, но проиграл дуэль голкиперу.

Постепенно нерв игры накалился. У «Зауралья» под силовой прием попал Ширяев. Арбитры нарушения не усмотрели. Но Ширяев игру продолжить не смог, и в двух звеньях пришлось выходить Голоднюку. Но недолго, Ширяев на лед вернулся.

У курганцев была еще одна великолепная возможность забросить четвертую шайбу, но Шиафотдинов не попал в пустой угол после поперечной передачи Пищальникова.

В итоге хозяева смогли отыграться. Причем случилось это ровно за минуту до конца основного времени. Точный бросок нанес Гареев.

Овертайм получился ярким. И те, и другие имели немало моментов, чтобы завершить матч. Но в итоге не забили, и победитель определялся в серии буллитов.

В буллитной серии, как и во всем матче, у «Зауралья» прекрасно сыграл Ярославлев. Соперник не забил ему ни разу. А вот курганцы две попытки реализовали. Победным стал результативный буллит в исполнении Артура Болтанова.

В итоге «Зауралье» одержало вторую победу подряд. С одной стороны обидно, что упустили победу в основное время, с другой, по качеству игры, «Тамбов» тоже заслуживал набранных очков. Так что исход выглядит закономерным. Впереди у курганцев матч в Ростове-на-Дону.

СТАТИСТИКА МАТЧА

ХК «Тамбов» (Тамбов) – «Зауралье» (Курган) – 3:4 Б (1:1, 0:2, 2:0, 0:0, 0:1).

Голы: 1:0 – Эдуард Гиматов (00:20), 1:1 – Сергей Голоднюк (Г. Глебов, Т. Закиров, 01:25, бол.), 1:2 – Тимур Закиров (В. Пластинин, И. Гавриленко, 26:37, б.бол.), 1:3 – Иван Ширяев (Д. Бойчук, 33:46, мен.), 2:3 – Олег Корчагин (И. Зинченко, А. Зубарев, 47:46), 3:3 – Артем Гареев (Э. Гиматов, 58:59), 3:4 – Артур Болтанов (65:00, победный буллит).

ХК «Тамбов»: Кузнецов; Файзуллин – Погоришный, Гиматов – Зайцев – Гареев; Таратунин – Тришин, Баин – Протапович – Майоров; Фаткуллин – Банников, Агапов – Корчагин – Зинченко; Зубарев, Григорьев – Сущев – Беленчук.

«Зауралье»: Ярославлев; Стихановский – Глебов, Пищальников – Шиафотдинов – Голоднюк; Гавриленко – Аввакумов, Болтанов – Пластинин – Ердаков; Икамацких – Цулыгин, Закиров – Бойчук – Ширяев; Антипин – Александров, Напольских – Чемерикин – Богданов.

Штраф: 8 – 12.

Броски (в створ): 81 (47) – 47 (30).

Вбрасывания: 36 – 31.

Главные судьи: А. Комаров, А. Майтак. Линейные судьи: И. Шубенкин, Е. Шамин.

6 ноября 2023 года, Тамбов, ЛДС «Кристалл», 700 зрителей.