4:1
4:2
0:4

Не дотерпели в концовке, но победили в овертайме

В яркой и динамичной игре «Зауралье» позволило «Барсу» сравнять счет за 0,2 секунды до конца третьего периода, но все-таки дожало соперника в овертайме и одержало четвертую победу подряд.

Перед игрой с «Барсом» главной задачей хоккеистов «Зауралья» было восстановиться после тяжелой поездки по Черноземью. Времени на это было минимум – в Курган команда вернулась только в ночь на пятницу. Дома перед игрой провела только одну тренировку и утреннюю раскатку в день матча.

У казанцев ситуация в этом плане была попроще. Они прилетели в Курган на чартере, а до этого проводили домашние матчи. Так что с точки зрения измотанности переездами у них было преимущество.

А вот психологическое преимущество было на стороне курганцев. Наша команда после неудачного отрезка одержала три победы подряд. «Барс» же проиграл предыдущие 5 матчей, а из последних девяти – восемь.

При этом в составе у казанцев очень много молодых хоккеистов, которым есть что доказывать. К тому же в гостях «Барс» в нынешнем сезоне играет неплохо и одержал победы ровно в половине матчей на площадках соперников. А еще команда достаточно мало пропускает – на уровне лидеров регулярки.

Плюс накануне игры в Кургане гости получили еще и весьма ощутимое усиление в лице достаточно опытных ребят Раделя Галеева и Константина Сафонова.

Новичка «Зауралья» Павла Тютнева тренерский штаб также сразу бросил в бой. Центрфорвард вышел в третьем звене вместе с Бойчуком и Закировым. Бойчук, в последнее время игравший в центре, таким образом, вернулся на свою профильную позицию крайнего нападающего.

Защитник Александр Пелевин вернулся из расположения молодежной сборной и тоже оказался в составе.

Вне заявки на игру с «Барсом» остались защитники Бочков, Олейник, Александров и нападающие Богданов, Ширяев и Напольских.

В тройках нападения и парах защитников особых перестановок не было. Вышли в привычных сочетаниях. Место в воротах занял Глущенко. Ярославлеву дали отдохнуть после тяжелого выезда.

С первых секунд соперники предложили друг другу достаточно агрессивный хоккей. При этом особых опасностей как тех, так и других ворот поначалу не возникало. Были неплохие броски, но их можно назвать рабочими. Постепенно хозяева стали добавлять в атакующих действиях, и голкиперу казанцев приходилось уже по-настоящему вступать в игру.

Вторая половина периода получилась более яркой. Первое же удаление казанцев оказалось для них роковым. В тот момент, когда Алексеев уже появлялся на льду, хозяева открыли счет. Глебов отдал шикарную передачу на Голоднюка, и тот с кистей бросил точно в дальний угол – 1:0.

Гости сравняли счет, также использовав удаление соперника. Глущенко не смог удержать шайбу в ловушке после броска от синей линии, и Уткин с пятачка добил её в пустые ворота – 1:1.

Были у «Барса» еще пару хороших моментов, чтобы забить, курганцев выручил Глущенко.

У «Зауралья» этих моментов было куда больше. Ердаков попал в штангу, Болтанов не попал по шайбе, когда перед ним были пустые ворота, Чуфаров бросал в упор с пятачка – выручил вратарь. И это только часть из моментов, которые были у хозяев. Но на перерыв команды в итоге ушли при ничейном счете.

Второй период курганцы начали в большинстве, но на сей раз использовать его не смогли. А дальше пошел атакующий хоккей в исполнении обеих команд с приличным количеством голевых моментов. Первыми свой шанс использовали гости. Мигур зарядил по воротам сразу после выигранного партнером вбрасывания и попал – 1:2.

Чтобы отыграться «Зауралью» хватило 32 секунд. Героем эпизода стал Голоднюк. Он отобрал шайбу в чужой зоне у Мубаракшина и резко, а главное точно с кистей бросил в ближний угол – 2:2.

Еще через 2 минуты хозяева были уже впереди. Проводивший первый в сезоне домашний матч после серьезной травмы и длительного восстановления Цулыгин удачно подключился к атаке, получил пас на свободном пространстве от Бойчука и бросил в дальний угол без шансов для вратаря – 3:2.

В дальнейшем шансы забить имели обе команды, но реализация подводила и тех, и других. В концовке периода гости дважды удалились с интервалом в минуту, и третий игровой отрезок курганская команда начала в двойном большинстве.

Хозяева обязаны были забивать четвертую шайбу. Но Пластинин непостижимым образом не попал в пустые ворота. А следом – Шиафотдинов. Был отличный момент и при игре 5 на 4 – снова не реализовали. По ходу третьего периода курганцы еще и Голоднюка потеряли, которому прилетело локтем в лицо, и образовалась внушительная гематома.

В целом хозяева владели преимуществом и имели все шансы снимать вопрос о победителе. Но в итоге довели дело до нервной концовки и дали сопернику шанс на спасение, которым тот воспользовался.

Казанцы сняли вратаря, вдобавок за выброс шайбы удалился Глебов. И вшестером против четверых «Барс» все-таки затолкал шайбу в ворота буквально за две десятых секунды до сирены. На пятачке «Зауралья» возникла настоящая куча-мала, шайба скакала по вратарской, поочередно в роли вратарей выступали не только Глущенко, но и Гавриленко с Бойчуком, ловили шайбы на себя, но в итоге Зиновьев все-таки забил – 3:3, и игра перешла в овертайм.

В дополнительной 5-минутке поначалу команды действовали довольно осторожно. Но курганцы подкараулили возможность убежать в быструю атаку. Шиафотдинов и Пищальников организовали выход 2 в 1. Первый отдал, второй в касание замкнул и принес «Зауралью» победу – 4:3.

Этот успех стал для курганской команды четвертым подряд. Впереди уже послезавтра игра с «Нефтяником».

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Зауралье» (Курган) – «Барс» (Казань) – 4:3 ОТ (1:1,2:1, 0:1, 1:0).

Голы: 1:0 – Сергей Голоднюк (Г. Глебов, А. Икамацких, 09:22), 1:1 – Матвей Уткин (В. Альметкин, Р. Шакиров, 12:55, бол.), 1:2 – Андрей Мигур (И. Меховов, 24:15), 2:2 – Сергей Голоднюк (24:42), 3:2 – Кирилл Цулыгин (Т. Закиров, Д. Бойчук, 26:42), 3:3 – Данил Зиновьев (Р. Замалтдинов, А. Мигур, 59:59, бол.), 4:3 – Павел Пищальников (К. Шиафотдинов, 63:36).

«Зауралье»: Глущенко; Гавриленко – Аввакумов, Болтанов – Пластинин – Ердаков; Пелевин – Глебов, Пищальников – Шиафотдинов – Голоднюк; Икамацких – Цулыгин, Закиров – Тютнев – Бойчук; Стихановский – Антипин, Балашов – Чемерикин – Чуфаров.

«Барс»: Сидоров; Альметкин – Евсеев, Шакиров – Уткин – Мухин; Ионов – Филатов, Якупов – Зиновьев – Климкин; Аверин – Сафонов, Галеев – Алексеев – Архипов; Топорков – Мубаракшин, Мигур – Меховов – Замалтдинов.

Штраф: 10 – 12.

Броски (в створ): 57 (38) – 66 (38).

Вбрасывания: 26 – 42.

Главные судьи: Э. Ибатулин, И. Каменщиков. Линейные судьи: А. Литвинов, А. Удовиченко.

12 ноября 2023 года, Курган, ЛДС им. Н.В. Парышева, 2400 зрителей.