4:1
4:2
0:4

Главное - результат

«Зауралье» в гостях выиграло у «Дизеля» с тем же счетом 3:2, что и в Кургане и снова в овертайме, продлив свою победную серию до 9 матчей.

Матчи этих команд в Кургане и Пензе разделило меньше недели. Поэтому соперники хорошо понимали, чего друг от друга ждать. Кардинально за столь короткий срок мало, что могло измениться.

В Кургане хозяева одержали волевую победу в овертайме 3:2. С тех пор и «Зауралье», и «Дизель» провели по одному матчу, но с разным результатом: у курганцев победа, у пензенцев поражение. Безусловно, хозяева хотели поквитаться за недавнюю неудачу. К тому же они по-прежнему идут вне зоны плей-офф, и очки им были нужны как воздух.

Еще один важный фактор. Если «Зауралье» играло день назад в Казани, то у «Дизеля» после предыдущего поединка в Верхней Пышме была четырехдневная пауза. Так что свежести у хозяев определенно должно было быть больше.

А вот психологически, наверняка, лучше чувствовали себя курганцы. Ведь в Пензу они приехали с 8-матчевой победной серией и сухой победой в прошлой игре в Казани.

Михаил Звягин традиционно внес немало изменений в составе. Конкретно – пять. Получил отдых Бойчук. Вместо него в первом звене вышел отдыхавший прошлую игру Ердаков. В четвертом звене вместо Богданова и Напольских играли Чуфаров и Балашов, забивший «Дизелю» (своей бывшей команде) в Кургане.

В обороне было два изменения: Цулыгин и Александров вместо Глебова и Олейника.

У хозяев вернулся в строй пропускавший из-за травмы выездную серию ключевой нападающий Тимирев. При этом не было еще одного опытного игрока Борисенкова, который тоже травмирован. Не нашлось места в составе и другому опытному лидеру Майорову. А место в воротах вместо отлично сыгравшего в Кургане Синягина занял Минегалиев.

Стартовый период получился сверхярким и насыщенным событиями и голами. Особенно его первая половина.

Вратарь Минегалиев в итоге сыграл только 32 секунды. Именно столько потребовалось «Зауралью», чтобы открыть счет. Результативной оказалась первая же атака и первый бросок. Подключившийся в атаку Гавриленко неотразимо бросил в дальнюю девятку.

После этого место в воротах занял Синягин. Но и он оставался сухим недолго. Через 2,5 минуты Ширяев с Пищальниковым классно обыгрались в касание, и Ширяев удвоил преимущество «Зауралья» - 2:0.

Такого обескураживающего для хозяев начала матча, безусловно, не ожидал никто. Наверное, даже хоккеисты «Зауралья». Пензенцы постарались не опустить руки и провели пару неплохих атак, завершившихся довольно опасными бросками – Ярославлев был надежен.

Шанс по-настоящему вернуться в игру пензенцы получили на 7-й минуте, когда у «Зауралья» удалился Антипин. И эту возможность они использовали. В большинстве вывели на бросок Акмальдинова, и один из лучших форвардов лиги свой момент не упустил – 1:2.

И буквально тут же курганцы остались в меньшинстве еще раз после удаления Шиафотдинова. И снова соперник это использовал. Равным счет стал после броска Астанкова.

Другими словами, случилась хоккейная классика: курганцы легко и быстро поведя в счете в две шайбы, видимо, подсознательно расслабились, думая, что соперник сломлен, и «Дизель» за это их мастерски наказал.

Все вышеописанные события уложились меньше чем в 10 минут. Больше в первом периоде голов забито не было. Но это не значит, что игра поскучнела. Напротив, команды продолжали давать огня в плане созданных голевых моментов и опасных бросков. Больше их было в исполнении «Зауралья». Но на перерыв соперники в итоге ушли при ничейном счете – 2:2.

С самого начала 2-го периода преимущество захватили хозяева. Почти вся игра шла в зоне «Зауралья», и у «Дизеля» было несколько весьма опасных подходов.

Ближе к шестой минуте курганцы игру выровняли и тоже пару раз опасно побеспокоили Синягина – оба раза Пелевин. Хозяева ответили супермоментом Сухова, который не попал в створ из убойной позиции. А следом только перекладина спасла «Зауралье» от гола после броска Астанкова.

В общем, хоккей по-прежнему команды демонстрировали веселый и зрелищный. Курганцам снова пришлось поиграть в меньшинстве – опять удалился Антипин. Но на сей раз выстояли.

На 15-й минуте шайба все-таки оказалась в воротах «Зауралья», но арбитры её не засчитали. Мгновением раньше прозвучал свисток, зафиксировавший фол «Дизеля» в атаке. Таким образом, численное преимущество уже получили гости. Большинство у них по большому счету не получилось, но один момент усилиями Болтанова создали – Синягин выручил.

В итоге команды при довольно равной игре так и завершили второй игровой отрезок – без заброшенных шайб. И перед третьим периодом на табло горели те же самые цифры – 2:2.

В третьем периоде от было яркости мало что осталось. Хоккей стал более вязким. Чувствовалась цена ошибки. При этом моменты как у тех, так и других возникали. У курганцев не забил из отличной позиции Закиров. У хозяев был шанс в большинстве – уберег «Зауралье» чудо-сэйв Ярославлева.

Удалялись, кстати в третьем периоде и те, и другие. Самый тяжелый момент для гостей наступил за 4 минуты до конца основного времени, когда удалился Чемерикин. «Дизель» тут же взял тайм-аут и выпустил на лед всех лучших. Но курганцы выстояли.

В итоге основное время так и завершилось вничью 2:2, и игра плавно перетекла в овертайм. А там курганцы вновь дожали соперника. Тютнев решился на бросок из не самой очевидной позиции и этим застал врасплох Синягина – шайба зашла в ближний угол – 3:2.

Таким образом, во многом повторился сценарий курганского противостояния этих команд. Тот же счет 3:2 в пользу курганцев и снова в овертайме. Разница только в том, что в Кургане «Зауралье» отыгралось в основное время с 0:2, а теперь то же самое сделал «Дизель».

А для нашей команды эта победа стала 9-й подряд. Впереди матч в Самаре против ЦСК ВВС.

«Дизель» (Пенза) – «Зауралье» (Курган) – 2:3 ОТ (2:2, 0:0, 0:0, 0:1).

Голы: 0:1 – Иван Гавриленко (А. Болтанов, Д. Ердаков, 00:32), 0:2 – Иван Ширяев (П. Пищальников, 03:13), 1:2 – Александр Акмальдинов (М. Колмыков, А. Дербенев, 07:06, бол.), 2:2 – Евгений Астанков (А. Андриянов, А. Мисников, 09:51, бол.), 2:3 – Павел Тютнев (А. Пелевин, 61:20).

«Дизель»: Минегалиев (Синягин, 00:32); Бобряшов – Попов, Акмальдинов – Колмыков (К) – Тимирев; Сухов – Лукичев, Андриянов – Дербенев – Чижиков; Мужиков – Крылов, Кузьмин – Астанков – Шайхутдинов; Баланов – Чернов, Д. Назаров, – Мисников — И. Назаров.

«Зауралье»: Ярославлев; Гавриленко – Пелевин, Болтанов – Пластинин – Ердаков; Стихановский – Бочков (К), Пищальников – Шиафотдинов – Ширяев; Цулыгин – Аввакумов, Закиров – Тютнев – Голоднюк; Александров – Антипин, Чуфаров – Чемерикин – Балашов.

Штраф: 6 – 12.

Броски (в створ): 47 (23) – 43 (24).

Вбрасывания: 25 – 35.

Главные судьи: Я. Чернышов, В. Цицаров. Линейные судьи: Б. Шешняев, В. Таранов.

24 ноября 2023 года, Пенза, СЗК «Дизель-Арена», 1156 зрителей.