4:1
4:2
0:4

Демонстрируем характер и одерживаем суперволевую победу в Самаре

«Зауралье» уступало «ЦСК ВВС» по ходу матча с разницей в три шайбы, но смогло отыграться в основное время и одержать победу в серии буллитов, которая стала для команды 10-й подряд и вывела её на первое место в турнирной таблице.

Обе команды перед очной встречей находились в приподнятом настроении. Курганцы приехали в Самару на 9-матчевой победной серии, «летчики» после ряда неудач также одержали две победы подряд.

Друг друга соперники также знали хорошо – встречались в Кургане буквально 10 дней назад. И тогда «Зауралье» никаких проблем не испытало, разгромив оппонента со счетом 6:1. Но все сходились во мнении, что одного из лидеров регулярки ждет непростой матч. Самарцы добавляют и выглядят весьма колючей командой, способной отобрать очки у любого. Другими словами, на продолжение курганской истории, то бишь легкой и крупной победы никто особо не рассчитывал.

Ротация в составе у курганцев традиционно была. По сравнению с предыдущим матчем в Пензе тренерский штаб внес 4 изменения. Место в воротах занял Глущенко. В обороне вышли Глебов и Олейник вместо Бочкова и Антипина. В атаке не попал в состав Чемерикин. Вместо него центральным нападающим в четвертом звене вышел Богданов.

Кроме того, вторую игру подряд из числа отправившихся в поездку пропускали Бойчук и Напольских.

Как и в предыдущем матче с «Дизелем» курганцы очень быстро открыли счет. Тогда потребовалось 32 секунды, теперь немногим больше – 52 секунды. Болтанов передачей из-за ворот нашел на свободном пространстве только что вышедшего со скамейки на свою первую в игре смену Шиафотдинова, и тот первым же касанием забил.

Этот гол задал тон игре. Хозяева тут же пошли вперед, провели несколько хороших атак и несколько раз опасно бросали – Глущенко справлялся. Курганцы старались отвечать тоже атаками, и это у них получалось. Игра таким образом смотрелась живо и динамично.

Шанс у самарцев появился после ненужного в чужой зоне удаления Ердакова, но в большинстве они действовали неудачно.

В целом, если исключить этот быстрый гол, игра была равной без заметного преимущества какой-либо из команд. Ровно до того момента, как впервые в матче удалились «летчики». В большинстве у «Зауралья» было три железобетонных момента забить – два у Пластинина и один у Шиафотдинова. Дважды вликолепно сыграл Пастух, один раз Пластинин не попал по шайбе. Еще один интересный момент: во второй спецбригаде большинства тренерский штаб впервые в сезоне выпустил Пелевина.

Едва команды оказались в равных составах, как сработало старое хоккейное правило. Самарцы убежали в быструю контратаку 2 в 1 и разыграли всё как по нотам. Тимиров после передачи Стешенко красиво переиграл Глущенко – 1:1.

За полторы минуты до сирены курганцы заработали еще одно необязательное удаление. Тютнев отправился на 2 минуты за неправильные действия на точке вбрасывания. В первом периоде хозяева этим не воспользовались, и на перерыв соперники ушли при ничейном счете – 1:1.

Второй период курганцы, что естественно, начали в меньшинстве. У хозяев был момент, но Глущенко выручил. В целом самарцы в стартовые минуты смотрелись весьма симпатично. Достаточно много бросали, играли в давление. В итоге заставили соперника опять удалиться. Причем снова правила курганцы, как и при предыдущих двух удалениях, нарушили в чужой зоне в ситуации совершенно того не требовавшей. Пришлось попотеть в меньшинстве, но снова выстояли. А дальше добавили эмоций в свою игру, стали активнее лезть на пятак, была даже пара эмоциональных стычек. Впрочем, как оказалось, то был лишь короткий эпизод. Дальше в игре «Зауралья» случился необъяснимый провал. ЗА три с небольшим минуты курганцы умудрились пропустить трижды.

Всё началось с грубейшей ошибки Гавриленко на чужой синей линии в тот момент, когда его команда играла в большинстве. Самарцы вихрем унеслись в контратаку, и Игнатов вывел свою команду вперед.

Дальше – больше. В равных составах наши хоккеисты грубо ошиблись уже в своей зоне. Богданов с Александровым не разобрались рядом с воротами и подарили шайбу Клиновскому. Забить тому было несложно.

А еще через минуту очередной провал в обороне при быстрой атаке соперника с подключением третьего, за которым не успел Болтанов. А этим третьим был Пукело – 4:1 повели самарцы. После этого у «Зауралья» вместо Глущенко вышел Ярославлев.

В концовке периода курганцы чуть понапрягали соперника в его зоне, показав намерение бороться до конца. Но этого было недостаточно, чтобы забить хотя бы раз.

В итоге на третий игровой отрезок перед хоккеистами «Зауралья» стояла архисложная задача отыграть три шайбы у поймавшего уверенность и кураж соперника.

Вышли они с правильным настроем. Уже на первых секундах только перекладина уберегла ЦСК ВВС от гола после броска Ердакова. Далее гости добрых полторы минуты не выпускали соперника из его зоны и несколько раз опасно бросали по воротам Пастуха. Самарцы держались до середины периода, но в итоге не сдюжили. Чуть более чем за полторы минуты курганцы забили трижды подряд усилиями Чуфарова, Пищальникова и Закирова и сравняли счет – 4:4! Самарцы тут же заменили вратаря. Вышел вместо Пастуха Сартаков.

После этого на льду началось настоящее хоккейное пиршество. И те, и другие создали огромное количество моментов, но вратари играли выше всяких похвал. Гости даже умудрились не реализовать выход 3 в 1.

Банально такой матч завершиться не мог. Хозяева навалились в концовке на ворота Ярославлева, и Глебов за 28 секунд до конца третьего периода удалился за выброс шайбы. А за 3 секунды до сирены «Зауралье» вообще осталось втроем после удаления Аввакумова.

Таким образом, овертайм «летчики» начали впятером против троих соперников. И на реализацию столь большого численного перевеса у них было 1,5 минуты. Но характер курганцев оказался крепче они выстояли и втроем, и в оставшиеся полминуты вчетвером. Казалось, можно выдохнуть. Но не тут-то было. Сразу после выхода Аввакумова «Зауралье» вновь осталось в меньшинстве, получив командный штраф за задержку игры. Но и здесь выстояли!

В итоге дело дошло до буллитов. В пять попыток команды не уложились, отличившись по разу. А в серии до первого промаха мастерство Ярославлева и крепкие нервы его партнеров склонили чашу весов в пользу «Зауралья». Победный буллит на счету Пищальникова.

5:4 – «Зауралье» одержало суперволевую победу в Самаре, продлило свою победную серию до 10 матчей и вышло на первое место в турнирной таблице!

ЦСК ВВС (Самара) – «Зауралье» (Курган) – 4:5 Б (1:1, 3:0, 0:3, 0:0, 0:1).

Голы: 0:1 – Камиль Шиафотдинов (А. Болтанов, Д. Ердаков, 00:52), 1:1 – Разат Тимиров (И. Клиновский, С. Стешенко, 16:04), 2:1 – Степан Игнатов (И. Гуськов, 27:41, мен.), 3:1 – Илья Клиновский (29:15), 4:1 – Кирилл Пукело (Е. Торопов, 31:01), 4:2 – Антон Чуфаров (49:02), 4:3 – Павел Пищальников (А. Пелевин, 50:00), 4:4 – Тимур Закиров (П. Тютнев, 50:43), 4:5 – Павел Пищальников (65:00, победный буллит).

ЦСК ВВС: Пастух (Сартаков, 50:43); Егоров – Зяблов, Насыров – Кидаров – Смирнов; Онишко (К) - Ганабин, Гуськов – Пукело – Игнатов; Давыдов — Кудряшов, Тимиров – Клиновский – Стешенко; Торопов – Банников, Жирнов – Кутявин – Данилкин.

«Зауралье»: Глущенко (Ярославлев, 31:01); Гавриленко (К) – Аввакумов, Болтанов – Пластинин – Ердаков; Пелевин — Глебов, Пищальников – Шиафотдинов – Ширяев; Стихановский – Цулыгин, Закиров – Тютнев – Голоднюк; Олейник – Александров, Чуфаров – Богданов – Балашов.

Штраф: 6 – 14.

Броски (в створ): 60 (34) – 54 (33).

Вбрасывания: 26 – 23.

Главные судьи: Д. Парфенов, И. Тютнев. Линейные судьи: И. Бойкин, А. Архипов.

26 ноября 2023 года, Самара, СКК «Дворец спорта им. В. Высоцкого», 1537 зрителей.