4:1
4:2
0:4

Суперкамбэк «Зауралья»!

«Зауралье» по ходу матча уступало «Бурану» 0:3, но смогло одержать суперволевую победу в основное время 4:3, которая вывела нашу команду на 1 место в турнирной таблице.

К очному поединку «Зауралье» и «Буран» подошли после поражений. Курганцы уступили на выезде «Нефтянику» и прервали свою 10-матчевую победную серию, а воронежцы дважды уступили по буллитам дома «Соколу» и «Норильску». Соответственно и те, и другие были настроены по максимуму.

Интриги противостоянию добавляло то, что в составе соперника немало наших старых знакомых и в тренерском штабе (Альберт Логинов, Сергей Душкин, Вячеслав Седов), и в составе (Дмитрий Колготин, Максим Рыжков).

Тренер вратарей «Бурана» Вячеслав Седов перед матчем не скрывал того, что некоторым в его команде есть, что доказывать Кургану. В общем, матч ожидался огненный.

Тренерский штаб «Зауралья» традиционно произвел изменения в составе. Голоднюка подняли в первое звено к Пластинину и Болтанову. А Ердакова решили попробовать в третьем с Закировым и Тютневым. Также вернулся в строй после травмы Икамацких. Он вышел в третьей паре защитников с Цулыгиным.

Из-за травм игру пропускали Бочков и Бойчук. Также вне заявки остались защитники Стихановский и Александров, нападающие Богданов и Напольских.

Курганцы очень качественно начали игру. Полностью переигрывали соперника, много атаковали и создавали моменты. Отличные шансы забить были у Закирова, Пластинина, Тютнева. Но они остались нереализованными. «Буран» напрягал оборону хозяев значительно реже. Запомнились разве что неплохие подходы Кремзера и Ипатова.

Игру, как это часто бывает, перевернули удаления. Один за другим у «Зауралья» удалились Аввакумов и Балашов, и соперник этим воспользовался. Вначале при игре 5 на 3 забил Казаков. А затем он же реализовал и численный перевес 5 на 4. И это при том, что у «Бурана» худшее большинство в лиге – всего 12% реализации. Но на сей раз, что называется, пошло.

После этого игра у «Зауралья» разладилась, и ни о каком преимуществе хозяев речи уже не шло. Гости же нашли еще один шанс в атаке. Курганцы потеряли перед воротами Епищева, и тот добил шайбу в сетку после удачного отскока от борта.

3:0 в пользу «Бурана» - с таким результатом команды ушли на первый перерыв. И это для хозяев был очень серьезный вызов.

Хоккеисты «Зауралья» его приняли и на второй период вышли с сумасшедшим настроем. С первых секунд буквально задавили соперника в его зоне. Лысенков крутился как белка в колесе. Много спасал. В итоге вновь ключевым фактором стали удаления. Теперь уже у гостей. Курганцы заставили соперника удаляться и реализовали первое же большинство. Отличился Болтанов.

Дальше «Зауралье» продолжило владеть большим преимуществом, а соперник не мог наладить хоть какую-то контригру. В итоге к концу периода разрыв в счете сократился до минимума. Защитник Икамацких классно подключился на ползоны и точно бросил в касание после передачи из-за ворот Чуфарова.

Было у хозяев еще немало моментов, и они вполне могли сравнять счет еще во второй 20-минутке. Только промахи Шиафотдинова и Закирова по пустым воротам чего стоят!

В итоге восстановили равновесие в счете курганцы в самом начале третьего периода. Выиграли борьбу у борта, Ердаков отдал шикарную передачу за спину, словно на затылке у него есть глаза, а Тютнев грамотно под этот пас открылся в центр зоны. Остальное, как говорится, было делом техники – 3:3!

И снова игра шла в одни ворота. Курганцы умудрялись накладывать смены и не давать смениться сопернику даже несмотря на то, что у них была дальняя скамейка. Дважды хозяева не забили выходы 3 в 1. Лысенков тащил после броска в упор Ердакова. Но в итоге хозяева все-таки воронежцев додавили. Балашов классно отборолся у борта, вылез на свободное пространство и из-за ворот шикарно отдал на пятак, где уже был Чуфаров. Бросок в касание под перекладину – 4:3!

Играть оставалось 4,5 минуты. Воронежцы при первой возможности сняли вратаря. И вшестером «Буран» имел возможности спастись. В одном из эпизодов Антипин выбил шайбу из пустых ворот.

В итоге «Зауралье» дотерпело и увенчало этот матч впечатляющей победой-камбэком с 0:3 на 4:3!

И эта победа вывела курганскую команду на 1 место в турнирной таблице.

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Зауралье» (Курган) – «Буран» (Воронеж) – 4:3 (0:3, 2:0, 2:0).

Голы: 0:1 - Максим Казаков (Д. Яковлев, И. Епищев, 12:39, бол.), 0:2 - Максим Казаков (М. Рыжков, Д. Яковлев, 13:50, бол.), 0:3 - Илья Епищев (Д. Мельников, Д. Яковлев, 17:59), 1:3 - Артур Болтанов (Д. Ердаков, 27:47, бол), 2:3 - Артем Икамацких (А. Чуфаров, К. Цулыгин, 37:18), 3:3 - Павел Тютнев (А. Икамацких, Д. Ердаков, 41:32), 4:3 - Антон Чуфаров (М. Балашов, 55:22).

«Зауралье»: Ярославлев; Гавриленко – Аввакумов, Болтанов – Пластинин – Голоднюк; Пелевин – Глебов, Пищальников – Шиафотдинов – Ширяев; Цулыгин – Икамацких, Закиров – Тютнев – Ердаков; Олейник – Антипин, Чуфаров – Чемерикин – Балашов.

«Буран»: Лысенков; Каримов – Павликов; Капитуров – Рыжков – Казаков; Денисов – Кремзер (К), Ипатов – Вихарев – Колготин; Воронин – Жданов, Мельников – Епищев – Яковлев; Макеев, Караваев – Карапетян – Валеев.

Штраф: 6 – 4.

Броски (в створ): 51 (30) – 50 (28).

Вбрасывания: 31 – 31.

Главные судьи: А. Майтак, В. Тихомиров. Линейные судьи: Н. Вихорев, П. Зинец.

2 декабря 2023 года, Курган, ЛДС им. Н.В. Парышева, 2450 зрителей.