4

5

1:4

Второй «сухарь» Мыльникова

Молодежная команда «Юниор» на домашнем льду переиграла «Алтай» из Усть-Каменогорска и продлила победную серию.

Перед игрой с «Алтаем» курганская команда лишилась лучшего распасовщика своей команды Артёма Курилова, которого тренерский штаб «Юниора» отпустил домой по личным обстоятельствам. В связи с этим место крайнего форварда в ведущей атакующей тройке курганцев занял Андрей Безносов. А новым партнером Алексея Булыгина и Сергей Голева по второй тройке нападения стал Руслан Гайнутдинов.

Очередной домашний матч в рамках Первенства МХЛ курганцы начали крайне активно, и уже на исходе второй минуты Алексей Булыгин мог открыть счет, если бы переиграл голкипера «Алтая» после выхода «1 на 1». Коллектив из Усть-Каменогорска смог выдержать стартовый натиск хозяев и затем навязать силовую игру. Достаточно часто главный арбитр встречи останавливал игру по причине того, что на льду лежал игрок одной из команд. И в череде этих остановок «Юниору» удалось отличиться, реализовав второе удаление «Алтая» в матче – Андрей Безносов оказался самым расторопным у ворот Александра Кутько и открыл счет. После этого темп встречи немного успокоился и на перерыв «Юниор» ушел, ведя в счете.

Во втором периоде гости продолжили жестко играть против хоккеистов «Юниора», а подопечные Льва Бердичевского, в свою очередь, старались не давать спуску казахстанцам. Команды обменивались удалениями, но счет на табло долгое время не менялся. Без работы не простаивали оба голкипера – Александр Мыльников и Александр Кутько, выручавшие свои коллективы в нужные моменты. Однако за минуту до конца второй трети «Юниору» всё-таки удалось забросить шайбу «в раздевалку» и ее автором стал Алексей Нечкин, которому удался точный бросок со средней дистанции.

В заключительной двадцатиминутке хоккеисты «Юниора» постарались свести к нулю все попытки «Алтая» отыграть хотя бы одну шайбу. Если это не получалось у полевых игроков, то в игру блестяще вступал Александр Мыльников, совершивший несколько сейвов, включая спасение после выхода «1 на 1» одного из игроков гостей. В итоге, голкипер оформил вполне заслуженный «сухарь», а курганская «молодежка» одержала десятую победу подряд – 2:0.

Завтра, 24 декабря, команды проведут повторную встречу. Она начнется в 18:30.

«Юниор» (Курган) – «Алтай» (Усть-Каменогорск) 2:0 (1:0; 1:0; 0:0)

23 декабря. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 193 зрителя.

Главный судья: Станислав Веско. Линейные судьи: Дмитрий Мавропуло, Андрей Мельников.

«Юниор»: Мыльников; Берлет – Кочанов (К), Шевнин – Хромов – Ахметянов; Родионов – Живодёров, Булыгин – Голев – Гайнутдинов; Шастов – Копылов, Безносов – Юшков – Нечкин; Лапин – Ермолов, Жаров – Кунц – Котов.

«Алтай»: Кутько; Цветков (К) – Хасенов, Казаченко – Пархоменко – Бекетаев; Сентюшкин – Быков, Цыбров – Штефан – Белобородов; Катков – Свинухов, Ядрышников – Пальмтаг – Гусаров; Матвеев, Сембигазыев, Аманов.

Голы: 1:0 – Андрей Безносов (Нечкин, Шастов, 13:59, бол). 2:0 – Алексей Нечкин (Шастов, Юшков, 39:00, бол).

Штраф: 16 (Шастов – 2, Котов – 2, Безносов – 2, Жаров – 2, Ермолов – 2, Мыльников – 2, Ахметянов – 2, Кунц – 2) – 16 (Пархоменко – 4, Аманов – 2, Свинухов – 4, Цветков – 2, Бекетаев – 4).