4

5

1:4

«Юниор» вновь побеждает, но остается третьим

Курганская «молодежка» в последнем матче уходящего года оказалась сильнее «Алтая».

Перед повторной игрой с командой из Казахстана Льву Бердичевскому пришлось внести изменения в состав из-за травмы Андрея Безносова, полученной в первой игре. На место Андрея наставник «Юниора» поставил Николая Жарова, а освободившееся место в четвертой тройке нападения занял защитник Дмитрий Берлет. Новым партнером Ивана Кочанова в первой паре защитников стал Максим Семёнов.

В первые 10 минут матча «Алтай» умудрился заработать три удаления подряд, однако курганцы смогли реализовать лишь третье большинство – Владимиру Кунцу удалось выбраться на оперативный простор и в ближнем бою переиграть Каратаева. Практически сразу «Юниор» сам остался в меньшинстве и спустя минуту казахстанцы усилиями Захара Пархоменко счет сравняли. За две минуты до перерыва Максим Семёнов вновь оставил хозяев в меньшинстве, но гости во время розыгрыша лишнего выпустили из поля зрения Кунца, которого Александр Шастов вывел «1 на 1» с голкипером «Алтая». Владимир всё исполнил четко – 2:1.

Вторая двадцатиминутка не порадовала всех собравшихся зрителей заброшенными шайбами. Команды больше были увлечены борьбой за шайбу в центре площадки, у бортов. С этим связано и не очень высокое количество бросков в створ в сумме – всего 14. Возможно, это отчасти связано с тем, что практически треть периода курганцы провели в меньшинстве, а у «Алтая», в свою очередь, почти не клеилась игра в неравных составах. Так или иначе – счет после 40 минут матча был 2:1 в пользу «Юниора».

В заключительном периоде «Алтай» поначалу очень активно пытался взломать оборону курганской команды, но начеку был Александр Мыльников, несколько раз спасший курганцев. Но чем ближе была финальная сирена, тем чаще казахстанцы стали ошибаться в атаке, но хоккеисты «Юниора» раз за разом прощали гостей. Развязка матча наступила на последней минуте: Игорь Дорохин взял тайм-аут и поменял вратаря на шестого полевого игрока, но риск не сработал – Николай Жаров с передачи Владимира Кунца поразил пустые ворота. Итог – 3:1 в пользу курганской «молодежки».

Набрав 51 очко в 26-ти играх, коллектив Льва Бердичевского уверенно обосновался на третьей строчке в Восточной конференции. Следующие игры «Юниор» проведет 13 и 14 января в Челябинске, где соперником станет «Мечел».

«Юниор» (Курган) – «Алтай» (Усть-Каменогорск) 3:1 (2:1; 0:0; 1:0)

24 декабря. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 339 зрителей.

Главный судья: Станислав Веско. Линейные судьи: Дмитрий Мавропуло, Андрей Мельников.

«Юниор»: Мыльников; Семёнов – Кочанов (К), Шевнин – Хромов – Ахметянов; Родионов – Живодёров, Булыгин – Голев – Гайнутдинов; Шастов – Копылов, Жаров – Юшков – Нечкин; Лапин – Ермолов, Берлет – Кунц – Котов.

«Алтай»: Каратаев (59:27-59:44 п.в.); Быков – Хасенов, Казаченко – Пархоменко – Бекетаев; Катков – Сентюшкин, Ядрышников – Штефан – Белобородов (К); Свинухов – Матвеев, Цыбров – Пальмтаг – Сембигазыев; Гусаров, Аманов.

Голы: 1:0 – Владимир Кунц (Булыгин, 10:36, бол). 1:1 – Захар Пархоменко (Сентюшкин, Быков, 12:18). 2:1 – Владимир Кунц (Шастов, 18:33, мен). 3:1 – Николай Жаров (Кунц, Родионов, 59:44, п.в.).

Штраф: 12 (Семёнов – 4, Ахметянов –2, Родионов – 2, Копылов – 2, Нечкин – 2) – 10 (Матвеев – 2, Сентюшкин – 2, Быков – 2, Свинухов – 2, Штефан – 2).