5

1:4

Первый успех в 2016 году

«Юниор» одолел в Челябинске «Мечел», одержав двенадцатую победу подряд.

Новый год для «Юниора» начался с матча в Челябинске против идущего вторым «Мечела». К этой игре курганцы подошли со всей ответственностью, так как отставание от челябинцев было достаточно велико. В состав курганской «молодежки» вернулся Артём Курилов, который пропускал два последних матча в 2015 году по личным обстоятельствам. Таким образом, Николай Жаров вернулся на свое привычное место в четвертую тройку нападения и заявка «Юниора» приобрела обычный вид.

«Мечел» продолжает искать замену самой результативной тройке Первенства Меньщиков – Капитуров – Белозёров, которая теперь покоряет ВХЛ в составе «Торпедо». Но уже без них челябинская команда перед новогодним перерывом дважды справилась с «Красноярскими Рысями» и продолжила борьбу за лидерство в Восточной конференции.

Однако в первом периоде на льду доминировал «Юниор». Через 64 секунды после стартового вбрасывания курганцы уже получили численное преимущество, но воспользоваться им они не смогли. Тем не менее, стартовое давление гостей отобразилось на табло на 6-ой минуте встречи – «Юниор» организовал атаку «2 в 1», которую результативно завершил Алексей Нечкин. 0:1. На этом коллектив Льва Бердичевского не остановился и продолжил активно играть на половине площадки соперника, загружая работой голкипера «Мечела» Артура Малкова. И на 14-ой минуте за воротами челябинцев во второй раз зажегся красный свет – Артём Курилов ворвался с шайбой в зону «Мечела» и точно бросил. 0:2. У хозяев льда ничего толком не получалось в атаке, за всю стартовую треть они нанесли всего 4 броска в створ ворот Александра Мыльникова.

Сразу после перерыва челябинцы заметно преобразились – они стали чаще и острее атаковать, но поразить ворота Мыльникова у них никак не получалось. Несколько раз у «Мечела» на ударную позицию безрезультативно выкатывался Михаил Коновалов. Курганцы, в свою очередь, оборотов пытались не сбавлять и старались ловить хозяев на контратаках. Время постепенно шло, а хозяевам необходимо было отыгрывать отставание в две шайбы. И на 39-ой минуте «Мечел» наконец-то отличился – Леонид Шамышейский воспользовался передачей Андрея Виноградова из-за ворот и вогнал шайбу в сетку. 1:2.

В начале заключительной трети матча подопечные Матвея Белоусова сразу бросились сравнивать счет – вновь активно действовала первая и вторая тройка нападения челябинцев. «Юниор» большую часть третьего периода занимался обороной собственных ворот и с этим гости справились выше всяких похвал. А наградой за стойкость для курганцев стала третья шайба, которую Алексей Нечкин отправил в пустые ворота за 67 секунд до финальной сирены. Итог – победа «Юниора» со счетом 3:1.

Завтра команды проведут повторную встречу в Челябинске, начало в 18:30 по курганскому времени.

«Мечел» (Челябинск) – «Юниор» (Курган) 1:3 (0:2; 1:0; 0:1)

13 января. Челябинск. ДС «Юность», 100 зрителей.

Главный судья: Илья Носенко. Линейные судьи: Роман Максимовский, Кирилл Смирнов.

«Мечел»: Малков (58:44-58:53, 59:45-60:00 п.в.); К. Лучевников – Краснопёров, Фахриев – Виноградов – Шамышейский; Кучуков – Луканин, А. Беспалов – Кривопустов – Коновалов; Стройку – Д. Беспалов, Ситников – А. Лучевников – Пахомов; Гришин – Гусманов, Манциленко – Муниров – Гришанов.

«Юниор»: Мыльников; Семёнов – Кочанов (К), Шевнин – Хромов – Ахметянов; Шастов – Копылов, Курилов – Юшков – Нечкин; Родионов – Живодёров, Булыгин – Голев – Гайнутдинов; Лапин – Ермолов, Жаров – Кунц – Котов.

Голы: 0:1 – Алексей Нечкин (Родионов, Юшков, 5:03). 0:2 – Артём Курилов (Нечкин, Юшков, 13:06). 1:2 – Леонид Шамышейский (Виноградов, Краснопёров, 38:12). 1:3 – Алексей Нечкин (Кочанов, Жаров, 58:53, п.в.).

Штраф: 12 (А. Беспалов – 2, К. Лучевников – 4, А. Лучевников – 4, Д. Беспалов – 2) – 6 (Копылов – 2, Нечкин – 2, Голев – 2).