4

5

1:4

Не хватило секунды

«Юниор» по ходу повторного матча в Челябинске вел со счетом 3:1, но в итоге уступил в овертайме «Мечелу».

На вторую игру с «Мечелом» курганская команда вышла практически в том же составе, что и на первую. Лишь одну замену произвел Лев Бердичевский – вместо Максима Семёнова в первой паре защитников оказался Дмитрий Берлет.

Хоккеисты «Юниора» достаточно активно провели начало матча и на 4-й минуте получили две минуты большинства, во время которых гости неожиданно пропустили контратаку «Мечела», завершившейся точным броском Адиля Кучукова в ближний угол ворот Александра Мыльникова. 1:0. Такое начало ненадолго выбило курганцев из колеи, и в середине периода Сергей Шевнин сравнял счет, оказавшись первым на добивании после броска Дмитрия Берлета – 1:1.

Выйти вперед у курганской «молодежки» получилось во втором периоде – вторая тройка нападения «Юниора» организовала размашистую атаку, которую точным броском завершил Алексей Нечкин. 1:2. «Мечел» побежал отыгрываться, но все атаки челябинцев натыкались на организованную оборону курганцев. Подопечные Льва Бердичевского сдержали этот натиск и перед самым перерывом смогли отличиться еще раз – Владимир Кунц помог шайбе найти лазейку под щитками Малкова. 1:3.

На заключительный период «Мечел» с новым вратарем – Павел Лавриненко сменил Артура Малкова. Возможно, именно замена голкипера помогла челябинцам сдержать атакующий порыв гостей – никак не получалось у «Юниора» больше отличиться. А вот хозяева льда на 49-й минуте смогли сократить отставание до минимума благодаря Радику Фахриеву, который оказался самым расторопным на пятачке. 2:3. Игроки «Мечела», воодушевленные этим успехом, с двойным рвением помчались в атаку, оголяя свои тылы. На 57-й минуте в ворота хозяев пришлось вернуться Малкову, так как Лавриненко во время одного из игровых моментов получил травму. Данное обстоятельство не сломило подопечных Матвея Белоусова. Они смогли зажать курганцев в их же зоне, и за 0,6 секунд до финальной сирены Андрей Виноградов сравнял счет – 3:3.

А в овертайме «Мечел» сумел окончательно добить подавленного соперника, на 63-й минуте Леонид Шамышейский броском из-под защитника принес победу челябинцам и очень сильно расстроил Льва Бердичевского, который в итоге заработал дисциплинарный штраф. Итог – поражение «Юниора» со счетом 3:4.

Проигрыш в Челябинске прервал 12-матчевую победную серию «Юниора». Курганцы остались на третьем месте в Восточной конференции, набрав за 28 игр 55 очков. Следующие матчи курганская «молодежка» проведет 21 и 22 января в Медногорске, где соперником станет «Южный Урал-Металлург».

«Мечел» (Челябинск) – «Юниор» (Курган) 4:3 ОТ (1:1; 0:2; 2:0; 1:0)

14 января. Челябинск. ДС «Юность».

Главный судья: Илья Носенко. Линейные судьи: Андрей Морозов, Илья Савенко.

«Мечел»: Малков (Лавриненко, 40:00-56:06; 59:37-59:59 п.в.); К. Лучевников – Краснопёров, Фахриев – Виноградов – Шамышейский; Кучуков – Луканин, А. Беспалов – Кривопустов – Коновалов; Стройку – Д. Беспалов, Ситников – А. Лучевников – Пахомов; Гришин – Гусманов, Манциленко – Муниров – Гришанов.

«Юниор»: Мыльников; Берлет – Кочанов (К), Шевнин – Хромов – Ахметянов; Шастов – Копылов, Курилов – Юшков – Нечкин; Родионов – Живодёров, Булыгин – Голев – Гайнутдинов; Лапин – Ермолов, Жаров – Кунц – Котов.

Голы: 1:0 – Адиль Кучуков (Виноградов, Шамышейский, 4:18, мен). 1:1 – Сергей Шевнин (Хромов, Берлет, 10:32). 1:2 – Алексей Нечкин (Юшков, Родионов, 27:44). 1:3 – Владимир Кунц (Жаров, 39:54). 2:3 – Радик Фахриев (Краснопёров, 48:16). 3:3 – Андрей Виноградов (Шамышейский, К. Лучевников, 59:59). 4:3 – Леонид Шамышейский (Кучуков, 62:10).

Штраф: 12 (А. Беспалов – 2, К. Лучевников – 4, А. Лучевников – 4, Д. Беспалов – 2) – 26 (Копылов – 2, Нечкин – 2, Голев – 2, командный – 20).