4

5

1:4

Выжить в конце

«Юниор» отыгрался на последних минутах гостевой встречи с «Прогрессом» и вырвал победу в серии буллитов.

Новую выездную серию «Юниор» начал в Глазове – в том самом городе, где меньше двух недель назад состоялся матч за Кубок Поколения. Но на этот раз игра в «Глазов Арене» представляла для «Юниора» куда большую важность, ведь хозяйничающий здесь «Прогресс» является последним реальным преследователем курганской «молодежки» в борьбе за вторую строчку на Востоке, которая позволяет автоматически пропустить первый раунд плей-офф.

В стартовом периоде команды не стеснялись идти в атаку, создавая объемное количество работы для обоих вратарей, но со всеми проблемами Владислав Гладков и Егор Евстафьев справлялись на ура. Тем не менее, на 11-ой минуте курганцам все же удалось огорчить хозяев, но стража ворот «Прогресса» в этом моменте винить сложно – первая тройка нападения «Юниора» провела блестящую контратаку «3 в 2» и Андрею Безносову в такой ситуации было куда сложнее промахнуться. 0:1.

Однако после перерыва коллектив Кирилла Брагина было не узнать. Глазовчане завладели шайбой, но при игре в равных составах «Юниор» раз за разом выручал Евстафьев. А вот когда курганцы остались в меньшинстве ближе к середине поединка, «Прогресс» сравнял счет усилиями Валентина Макарова – 1:1. Под конец игрового отрезка «юниоры» снова оказались вчетвером, и за 25 секунд до перерыва Федор Ведерников воспользовался шансом, выведя хозяев льда вперед. 2:1.

В третьей двадцатиминутке курганцы сразу бросились наверстывать упущенное, но «Прогресс» упорно отрабатывал в обороне и практически не атаковал. Страсти на площадке накалились настолько, что на 49-ой минуте вспыхнула потасовка между Даниилом Фертиковым и Константином Черниковым, обернувшаяся для них удалениями до конца матча. Все же эта драка дала огромный эмоциональный толчок именно «Юниору» и курганские хоккеисты смогли в концовке основного времени сравнять счет – при игре в большинстве отличился Сергей Вотинцев. 2:2.

В дополнительной пятиминутке к победе были ближе гости, но вырвать два очка они смогли только в серии буллитов. Победным стал бросок Дениса Недбайлова – 2:3.

2 февраля команды проведут второй поединок, начало в 20:00 по Кургану.

«Прогресс» (Глазов) – «Юниор» (Курган) 2:3 Б (0:1; 2:0; 0:1; 0:0; 0:1)

1 февраля. Глазов. ЛДС «Глазов Арена», 1050 зрителей.

Главный судья: Станислав Веско. Линейные судьи: Юрий Сазонов, Александр Богомолов.

«Прогресс»: Гладков; Башлыков – Мерзляков, Макаров – Семакин – Красильников; Туров – Седов, Ведерников (К) – Баженов – Ахметов; Пислегин – Тукаев, Шереметьев – Афанасьев – Семенихин; Кунаев – Шампаров, Лушников – Гайсин – Фертиков.

«Юниор»: Евстафьев; Шастов (К) – Мингазов, Безносов – Юшков – Черников; Грязнов – Сычев, Сероух – Вотинцев – Шевнин; Брагин – Кириллов, Фасахутдинов – Мехоношин – Курилов; Соловьев – Семенов, Панов – Проскура – Недбайлов.

Голы: 0:1 – Андрей Безносов (Черников, Юшков, 10:42). 1:1 – Валентин Макаров (Красильников, 28:55, бол). 2:1 – Федор Ведерников (Баженов, Туров, 39:35, бол). 2:2 – Сергей Вотинцев (Брагин, 56:17, бол). 2:3 – Денис Недбайлов (65:00, победный буллит).

Штраф: 49 (Семакин – 2, Шампаров – 2, Афанасьев – 2, Лушников – 2, Фертиков – 27, Мерзляков – 10, Туров – 4) – 47 (Недбайлов – 2, Соловьев – 2, Проскура – 2, Семенов – 2, Черников – 27, Мехоношин – 12).

Броски в створ: 29 (13-13-2-1) – 31 (11-3-14-3).

Выигранные вбрасывания: 40 (12-11-14-3) – 30 (9-8-11-2).