5

1:4

Преимущества нет

«Юниор» проиграл дома «Прогрессу» и позволил глазовчанам сравнять счет в серии.

Тренерский штаб «Юниора» решил не вносить изменения в состав, оставив в том же состоянии те сочетания, которые добыли победу в первой игре с «Прогрессом».

Первый период команды провели на высоких скоростях, но нехватка мастерства порождала множество ошибок. Счет был открыт на 5-ой минуте: шайба после серии рикошетов попала к Сергею Шевнину, а он вывел на ударную позицию Иннокентия Чубатова, который с нескольких метров беспрепятственно поразил ворота – 1:0. Затем курганцы несколько раз ловили на оплошностях оборону «Прогресса», но во второй раз огорчить Филиппа Долганов не получалось. Самый шикарный шанс упустил Денис Недбайлов, не сумевший в упор пробить вратаря. В конце игрового отрезка «Юниор» оказался в большинстве, однако умудрился дважды пропустить. Сначала Алексей Баженов удачно завершил выход «2 в 1», а спустя 21 секунду Кирилл Маландин зашвырнул шайбу под перекладину – 1:2. За считанные мгновения до сирены курганцы, казалось, все-таки затолкали каучуковый диск в сетку, но гол не был засчитан – один из игроков «Юниора» находился в площади ворот.

Столь обескураживающее окончание стартовой трети наложило свой отпечаток на игру «юниоров» в дальнейшем. «Прогресс» стал активнее давить на защиту курганцев и к середине матча Егор Евстафьев пропустил еще дважды. Артем Мусалимов и Кирилл Афанасьев отличились точными попаданиями от синей линии – 1:4. Лишь перед перерывом подопечные Кирилла Брагина пришли в себя и смогли подсократить отставание благодаря Сергею Вотинцеву. 2:4.

В третьей двадцатиминутке уже хозяева смотрелись намного активнее в атаке, но глазовчане очень грамотно «сушили» игру, подолгу не выводя шайбу из собственной зоны. Это обстоятельство рано или поздно должно было заставить «Юниор» включить активный прессинг, что и произошло в заключительные минуты. Однако «Прогресс» не только без особых проблем удержал победу, но и два раза зажег красный свет за воротами Степана Меньщикова, сменившего Евстафьева еще в предыдущем периоде. Авторами голов стали Валентин Макаров и Даниил Фертиков. Итог – 2:6 не в пользу курганской «молодежки».

По итогам двух матчей счет в серии равный – 1:1. Следующие игры состоятся 22 и 23 марта в Глазове, начало в 20:00 по курганскому времени.

«Юниор» (Курган) – «Прогресс» (Глазов) 2:6 (1:2; 1:2; 0:2)

19 марта. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 371 зритель.

Главные судьи: Илья Носенко, Роман Мелихов. Линейные судьи: Дмитрий Мавропуло, Артем Рыбин.

«Юниор»: Евстафьев (Меньщиков, 32:32); Шастов (К) – Сычев, Черников – Юшков – Вотинцев; Мингазов – Кириллов, Безносов – Мехоношин – Сероух; Соловьев – Брагин, Перегудов – Чубатов – Шевнин; Семенов – Родионов, Панов – Биюнов – Недбайлов.

«Прогресс»: Долганов; Мусалимов – Тукаев, Маландин – Афанасьев – Семенихин; Мерзляков – Башлыков, Красильников – Макаров – Семакин; Седов – Туров, Фертиков – Баженов – Ведерников (К); Гайсин – Шампаров, Шереметьев – И. Лушников – Кунаев.

Голы: 1:0 – Иннокентий Чубатов (Шевнин, 4:32). 1:1 – Алексей Баженов (Ведерников, 18:36, мен). 1:2 – Кирилл Маландин (Тукаев, 18:57, мен). 1:3 – Артем Мусалимов (Маландин, 28:38, бол). 1:4 – Кирилл Афанасьев (Тукаев, 31:57). 2:4 – Сергей Вотинцев (Мехоношин, 38:39). 2:5 – Валентин Макаров (Семакин, Красильников, 58:46). 2:6 – Даниил Фертиков (Седов, Баженов, 59:23).

Штраф: 24 (Перегудов – 2, Семенов – 2, Черников – 12, Шастов – 2, Юшков – 2, Кириллов – 2, Биюнов – 2) – 6 (Фертиков – 2, Мерзляков – 2, Ведерников – 2).

Броски в створ: 21 (7-5-9) – 31 (13-12-6).

Выигранные вбрасывания: 29 (14-5-10) – 29 (9-11-9).

Cчет в серии – 1:1.