4

5

1:4

Без медалей

Молодежная команда «Юниора» не сумела завоевать бронзовые награды НМХЛ, уступив по сумме двух матчей «Локо-Юниору».

По сравнению с матчем в Ярославле в составе «Юниора» произошла только одна перестановка. Вне состава оказался Егор Кириллов, его место в заявке занял Кирилл Перегудов, отбывший двухматчевую дисквалификацию. 74-ый номер курганцев обосновался в третьей пятерке, а Кирилл Брагин был переведен во вторую пару обороны к Камилю Мингазову.

Игра стартовала с серии быстрых атак «Локо-Юниора», в ходе одной из которых гости открыли счет – результативным стал бросок Никиты Жукова. 0:1. Курганцы быстро пришли в себя, начав навязывать сопернику активный хоккей в чужой зоне, и близки к тому, чтобы помочь отыграться были Константин Черников и Александр Юшков. При этом после броска 97-го номера шайба остановилась на ленточке и каким-то чудом не заползла в ворота. А буквально в следующей смене ярославцы удвоили преимущество. Владислав Червоненко успешно подставил клюшку под прострел Николая Коваленко – 0:2. В ситуации, когда хоккеистам «Юниора» нужно было забивать уже четырежды, чтобы взять бронзу, они пошли всеми силами вперед, и даже при игре в меньшинстве имели отличные моменты. Александр Юшков убегал на рандеву с Даниилом Яковлевым, но запустил снаряд выше перекладины.

Во втором периоде ситуация не изменилась – «Юниор» продолжал атаковать и упускать момент за моментом, а оппоненты из Ярославля занимал выжидательную позицию. Тем не менее, курганцы на 28-ой минуте наконец-то отличились, но не без помощи Яковлева, допустившего ошибку. Кирилл Перегудов сократил отставание до одной шайбы – 2:1. Дальше подопечные Кирилла Брагина могли и вовсе сравнять счет, но ярославцы раньше нанесли неожиданный удар. Евстафьев без проблем отразил бросок с дальней дистанции, однако шайба отскочила прямо на клюшку к Никите Жукову, который оформил дубль – 3:1.

Заключительная двадцатиминутка прошла практически в том же ключе, что и предыдущая. Курганцам снова удалось к минимуму свести преимущество «Локо-Юниора», спасибо за это стоит сказать Даниилу Сероуху и его настойчивости на пятаке – 2:3. Эта шайба, к сожалению, стала заключительной для «Юниора» в сезоне 2016/2017, а ярославцы до финальной сирены зажгли красный свет за воротами соперника еще дважды. Владислав Червоненко вслед за Жуковым сделал дубль, а итоговый результат установил Григорий Денисенко за три минуты до сирены – 2:5 и 3:7 по сумме обоих поединков. «Юниор» занимает четвертое место, а «Локо-Юниор» второй год подряд берет бронзовые медали Первенства.

«Юниор» (Курган) – «Локо-Юниор» (Ярославль) 2:5 (0:2; 1:1; 1:2)

21 апреля. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 412 зрителей.

Главные судьи: Роман Мелихов, Александр Степучев. Линейные судьи: Дмитрий Мавропуло, Артем Рыбин.

«Юниор»: Евстафьев (Меньщиков, 55:14); Шастов (К) – Сычев, Черников – Юшков – Безносов; Мингазов – Брагин, Вотинцев – Мехоношин – Сероух; Соловьев – Грязнов, Шевнин – Чубатов – Перегудов; Семенов – Родионов, Панов – Биюнов – Недбайлов.

«Локо-Юниор»: Яковлев; Лукичев – Моисеев, Иванов – Стальнов (К) – Морозов; Павликов – Аверин, Денисенко – Жуков – Зенчиков; Яковенко – Штайгер, Коваленко – Цыганов – Червоненко; Малышев – Дробин, Якимчук – Денежкин – Кокшаров.

Голы: 0:1 – Никита Жуков (Денисенко, Павликов, 1:07). 0:2 – Владислав Червоненко (Коваленко, 14:04). 1:2 – Кирилл Перегудов (Шевнин, Грязнов, 27:14, бол). 1:3 – Никита Жуков (Денисенко, Штайгер, 34:23). 2:3 – Даниил Сероух (Мехоношин, 48:23). 2:4 – Владислав Червоненко (Коваленко, Яковенко, 54:49). 2:5 – Григорий Денисенко (Яковенко, 57:04).

Штраф: 14 (Недбайлов – 2, Брагин – 2, Шастов – 2, Черников – 2, Безносов – 2, Панов – 4) – 16 (Кокшаров – 2, Аверин – 2, Иванов – 4, Денежкин – 2, Лукичев – 2, Цыганов – 2, Дробин – 2).

Броски в створ: 28 (8-10-10) – 35 (9-12-14).

Выигранные вбрасывания: 31 (4-11-16) – 32 (15-9-8).

Общий счет по итогам двух игр – 3:7.