4

5

1:4

Неплохой дебют

Свой первый сезон в Первенстве ВХЛ «Юниор» начал с поражения от «Юниора-Спутника» в серии буллитов.

Остались позади два месяца предсезонной работы, и вот наступил тот день, когда «Юниор» официально смог дебютировать в Первенстве ВХЛ – третьем эшелоне российского хоккея. За лето состав курганской команды заметно поменялся, но по контрольным матчам в августе и сентябре было видно, что коллектив Кирилла Брагина стал заметно сильнее по сравнению с прошлым сезоном в НМХЛ. Также перед играми с «Юниором-Спутником» хозяева получили помощь из «Зауралья» в виде Артема Леонтьева, оставшегося на этот раз в запасе, и Матвея Тымченко, который вышел на площадку во второй пятерке.

С первых минут встречи инициативу захватили нижнетагильские хоккеисты, которые, являясь более опытными для Первенства, раз за разом проверяли на прочность курганскую оборону во главе с Сергеем Бронниковым. И они же все-таки на 13-ой минуте открыли счет, но случилось это после грубейшей ошибки Ильи Шуркалова. Защитник потерял каучуковый диск возле собственных ворот и таким подарком с радостью воспользовался Алексей Василевский – 0:1. Однако в следующей атаке «Юниор» отыгрался, забросив свою первую в истории шайбу в рамках ВХЛ – Андрей Безносов промчался мимо двух соперников и затем спокойно закатил шайбу между щитков Максима Кудрявцева. Такой обмен попаданиями помог курганцам раскрепоститься, но это лишь сыграло на руку подопечным Сергея Орлова. Незадолго до перерыва «Юниор-Спутник» вновь вырвался вперед и в данном эпизоде гостям помог двойной рикошет, дезориентировавший вратаря. Последнее и результативное касание совершил Данил Секерин.

Во втором периоде на льду доминировал «Юниор» и теперь уже «Спутнику» приходилось подолгу отбиваться. Курганцы создавали опасные моменты у ворот Кудрявцева один за другим, однако шайба упорно не шла в рамку. И только на 35-ой минуте у Александра Юшкова тоже не без помощи рикошета получилось восстановить паритет, а вскоре еще Павел Пищальников отличился, реализовав лишнего. Хозяева повели – 3:2.

Далее игра выровнялась, и она на какой-то момент вовсе переместилась в среднюю зону. А вот на экваторе заключительной двадцатиминутки «юниоры» аж на четыре минуты получили численное преимущество, но вместо создания острых атак стали сами удаляться. Когда оштрафованный у «Юниора-Спутника» хоккеист вернулся на лед, на курганской скамейке штрафников находилось два игрока и таким шансом гости воспользовались мгновенно. Дмитрию Полякову удался отменный бросок с дальней дистанции – 3:3. Встреча перетекла в овертайм.

В дополнительном игровом отрезке команды больше заботились об обороне, но последнюю минуту овертайма «Юниор» провел втроем против четверых соперников, так как Андрей Безносов заработал в атаке удаление. Тем не менее, победителя в поединке все равно пришлось определять в серии буллитов, в которой каждый из коллективов снова наносит по пять бросков, а не три, как в нескольких последних сезонах подряд. И вот здесь сильнее и удачливее оказался «Юниор-Спутник», победный буллит исполнил Денис Данилов – 3:4.

17 сентября в Кургане состоится повторный матч, он стартует в 15:00.

«Юниор» (Курган) – «Юниор-Спутник» (Нижний Тагил) 3:4 Б (1:2; 2:0; 0:1; 0:0; 0:1)

16 сентября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 310 зрителей.

Главный судья: Дмитрий Мальцев. Линейные судьи: Андрей Морозов, Роман Максимовский.

«Юниор»: Бронников; Мингазов – Мусалимов, Гильманов (К) – Самсонов – Черников; Шуркалов – Луканин, Пищальников – Мурашов – Тымченко; Сычев – Щеголев, Юшков – Т. Меньщиков – Безносов; Соловьев – Шастов, Кочнев – Мехоношин – Иванов.

«Юниор-Спутник»: Кудрявцев (47:43-47:54, пустые ворота); Нуртинов – Поляков, Куликовский – Секерин – Данилов; Копылов – Брагин (К), Фахриев – Василевский – Пензин; Игнатенко – Захаров, Синяков – Жигалов – Решетников; Сысоев – Дровосеков, Агалаков – Протасов – Загородников.

Голы: 0:1 – Алексей Василевский (12:37). 1:1 – Андрей Безносов (Щеголев, Юшков, 13:09). 1:2 – Данил Секерин (Данилов, Нуртинов, 18:21). 2:2 – Александр Юшков (34:34). 3:2 – Павел Пищальников (Тымченко, 37:21, бол). 3:3 – Дмитрий Поляков (Секерин, Нуртинов, 52:58, бол). 3:4 – Денис Данилов (65:00, победный буллит).

Серия буллитов: Фахриев – 0:0 (вратарь), Мурашов – 1:0, Синяков – 1:1, Тымченко – 1:1 (вратарь), Секерин – 1:2, Юшков – 1:2 (вратарь), Василевский – 1:2 (вратарь), Пищальников – 1:2 (мимо), Данилов – 1:2 (вратарь), Мехоношин – 2:2, Мурашов – 2:2 (мимо), Данилов – 2:3.

Штраф: 8 (Кочнев – 2, Мингазов – 2, Тымченко – 2, Безносов – 2) – 10 (Данилов – 2, Фахриев – 2, Агалаков – 2, Куликовский – 4).

Броски в створ: 38 (3-21-11-3) – 30 (13-4-10-3).

Выигранные вбрасывания: 32 (10-14-6-2) – 34 (11-9-11-3).