4

5

1:4

Со второй попытки

Игроки «Юниора» одержали первую в истории команды победу в Первенстве ВХЛ, одолев в повторном матче «Юниор-Спутник».

На старте сезона длина скамейки курганской команды позволяет спокойно проводить ротацию, поэтому в составе коллектива Кирилла Брагина по сравнению с первой игрой произошли изменения. Артем Леонтьев вышел на защиту последнего рубежа вместо Сергея Бронникова, Даниил Кочнев уступил в четвертом звене свою позицию Даниилу Сероуху, а дозаявленный незадолго до игры Савелий Скурихин заменил во второй паре обороны Илью Шуркалова.

Первый игровой отрезок прошел с небольшим преимуществом подопечных Сергея Орлова, которое во многом образовалось из-за серии удалений у «Юниора». Трижды гости оказывались в численном большинстве, опасно бросали с разных позиций, но без толку – Леонтьев отражал все подряд. Курганцы, к слову, тоже могли отличиться, имея на площадке на одного игрока больше, однако броски чаще всего даже не достигали створа.

Следующую двадцатиминутку «Юниор» начал в меньшинстве в результате удаления Дениса Луканина за пару секунд до окончания предыдущего периода и с четвертой попытки тагильчане реализовали лишнего – Дмитрий Поляков попал в цель, зарядив от синей линии. 0:1. А вот затем ситуация стала меняться в пользу курганской команды. Теперь «Юниор-Спутник» начал зарабатывать удаление за удалением и одно из них удалось хозяевам превратить в гол. Герман Мурашов первым успел на добивание после щелчка Павла Пищальникова на экваторе поединка – 1:1. И до очередного перерыва ни одна из команд уйти в отрыв не смогла, зато возросло количество стычек и силовых приемов. Сильно в отдельном эпизоде перестарался Алексей Пензин, который грубовато встретил Константина Черникова, и судьи практически без раздумий выписали 56-му номеру тагильчан удаление до конца матча.

В третьем периоде нити игры продолжили удерживать курганцы и практически сразу после возобновления поединка в воротах «Юниора-Спутника» побывала вторая шайба, но она не была засчитана арбитрами. А вот на 47-ой минуте «Юниор» наконец-то добился своего по правилам – Матвей Тымченко удачно воспользовался отскоком от борта и заставил капитулировать Никиту Лугинина. 2:1. Тагильчане попытались добавить в атаке, но все завершилось тем, что капитан гостей Кирилл Брагин заработал 5+20 за удар коленом. И в ходе этой пятиминутки большинства Павел Пищальников удвоил преимущество хозяев – 3:1. Времени, чтобы отыграться у нижнетагильской команды оставалось мало, но она не сдавалась до последних секунд, выпустив на лед шестого полевого хоккеиста. Но за мгновение до финальной сирены Тымченко с передачи Леонтьева поразил опустевший створ, оформил дубль и установил окончательный счет – 4:1.

Следующие матчи «Юниор» проведет 27 и 28 сентября на выезде против «Челнов».

«Юниор» (Курган) – «Юниор-Спутник» (Нижний Тагил) 4:1 (0:0; 1:1; 3:0)

17 сентября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 280 зрителей.

Главный судья: Дмитрий Мальцев. Линейные судьи: Андрей Морозов, Роман Максимовский.

«Юниор»: Леонтьев; Мингазов – Мусалимов, Гильманов (К) – Самсонов – Черников; Скурихин – Луканин, Пищальников – Мурашов – Тымченко; Сычев – Щеголев, Юшков – Мехоношин – Безносов; Соловьев – Шастов, Сероух – Т. Меньщиков – Иванов.

«Юниор-Спутник»: Лугинин (59:26-59:59, пустые ворота); Нуртинов – Поляков, Куликовский – Секерин – Данилов; Копылов – Брагин (К), Фахриев – Василевский – Пензин; Иваков – Захаров, Синяков – Игнатенко – Решетников; Сысоев – Дровосеков, Агалаков – Протасов – Загородников.

Голы: 0:1 – Дмитрий Поляков (Секерин, Данилов, 20:29, бол). 1:1 – Герман Мурашов (Пищальников, 28:43, бол). 2:1 – Матвей Тымченко (Мусалимов, Черников, 47:31). 3:1 – Павел Пищальников (Мурашов, Тымченко, 52:31, бол). 4:1 – Матвей Тымченко (Леонтьев, 59:59, в пустые ворота).

Штраф: 20 (Безносов – 6, Меньщиков – 4, Пищальников – 2, Луканин – 2, Сероух – 2, Самсонов – 2, командный – 2) – 68 (Решетников – 2, Данилов – 2, Фахриев – 2, Василевский – 4, Дровосеков – 6, Иваков – 2, Пензин – 25, Брагин – 25).

Броски в створ: 41 (4-21-16) – 21 (12-4-5).

Выигранные вбрасывания: 45 (12-20-13) – 28 (7-10-11).