5

1:4

Втягиваемся во взрослый хоккей

Выездную серию «Юниор» начал с поражения в Набережных Челнах.

«Челны» – оппонент для «Юниора» вполне знакомый. В последний раз соперники между собой встречались еще в позапрошлом сезоне в рамках Первенства МХЛ и тогда челнинцы выбили курганскую команду из Кубка Регионов на стадии четвертьфинала.

По сравнению с предыдущей игрой против «Юниора-Спутника» в составе курганцев произошли некоторые изменения. Вместо Дмитрия Соловьева, Юрия Сычева, Константина Черникова и Матвея Тымченко, который вернулся в расположение «Зауралья», на лед вышли Кирилл Вараница, Илья Шуркалов, Даниил Кочнев и Сергей Шевнин.

Начало матча подопечные Кирилла Брагина провели уверенно, но удаление помешало получить от стартового преимущества максимальную пользу. А вот «Челны» своим шансом воспользовались быстро и открыли счет, реализовав большинство – Георгий Тукаев не без помощи небольшого рикошета огорчил Артема Леонтьева. 1:0. Однако гости не упали духом и к середине первого периода создали несколько голевых моментов, один из которых получилось реализовать. Отличился Андрей Безносов – 1:1.

Второй игровой отрезок курганская команда начинала в меньшинстве, благодаря чему «Челнам» удалось «насесть» на ворота Леонтьева. Несмотря на то, что оба коллектива хоть нечасто, но удалялись, обе шайбы были заброшены в равных составах. Сначала отличился Айдар Ханнанов, который выкатился из-за ворот на ближнюю штангу и пробросил шайбу мимо вратаря гостей – 2:1. Хороший шанс нивелировать отставание курганцы имели на 36-ой минуте, когда они убежали в контратаку, но в данном эпизоде Михаил Дорофеев спас «Челны». И до перерыва хозяева еще раз внесли изменение в счет на табло. Шайбу «в раздевалку» забросил Николай Патрушев. 3:1.

Заключительный период прошел под диктовку «Юниора», лишь изредка «Челны» отвечали контрвыпадами. Курганцы имели огромное количество отличных моментов, чтобы забросить шайбу и попытаться затем дальше сравнять счет, но ни первому, ни второму, увы, не было суждено сбыться. Голкипер челнинцев действовал крайне уверенно на последнем рубеже, а под занавес поединка Роман Миронихин довел счет до крупного – 4:1.

28 сентября «Челны» и «Юниор» вновь выяснят отношения в Набережных Челнах, игра начнется в 20:30 по курганскому времени.

«Челны» (Набережные Челны) – «Юниор» (Курган) 4:1 (1:1; 2:0; 1:0)

27 сентября. Набережные Челны. Ледовый дворец спорта, 700 зрителей.

Главные судьи: Эдуард Метальников, Виктор Цицаров. Линейные судьи: Альберт Залятов, Артур Сафиуллов.

«Челны»: Дорофеев; Иванов, Исрафилов, Зирин, Тукаев, Мухин, Кавера, Морев, Шафигуллин; Ханнанов, Кутявин, Гараев (К), Миронихин, Янцен, Бобиков, Опалев, Исмайлов, Швецов, Гайнуллин, Файзуллин, Патрушев.

«Юниор»: Леонтьев; Мусалимов, Луканин, Шуркалов, Скурихин, Мингазов, Вараница, Щеголев, Шастов; Мурашов, Кочнев, Пищальников, Гильманов (К), Иванов, Т. Меньщиков, Шевнин, Безносов, Мехоношин, Сероух, Самсонов, Юшков.

Голы: 1:0 – Георгий Тукаев (Ханнанов, Опалев, 5:01, бол). 1:1 – Андрей Безносов (Луканин, 9:33). 2:1 – Айдар Ханнанов (Опалев, Файзуллин, 26:41). 3:1 – Николай Патрушев (Зирин, Тукаев, 38:58). 4:1 – Роман Миронихин (Янцен, Гайнуллин, 58:26).

Штраф: 8 (Исрафилов – 2, Гайнуллин – 2, Миронихин – 2, Файзуллин – 2) – 10 (Шевнин – 2, Пищальников – 2, Меньщиков – 2, Безносов – 2, Шастов – 2).

Броски в створ: 30 (15-8-7) – 32 (15-5-12).

Выигранные вбрасывания: 31 (12-9-10) – 34 (13-12-9).