4

5

1:4

Без интриги никак

«Юниор» в Чебоксарах едва не упустил победу, ведя по ходу третьего периода со счетом 5:0.

Первый матч в истории между «Чебоксарами» и «Юниорам» точно запомнится болельщикам как одной, так и другой команды. На лед в этот день курганцы вышли с небольшими изменениями в составе: в линии обороны вместо Александра Шастова появился Илья Шуркалов, а в нападении Сергея Шевнина заменил Максим Петухов, который дебютировал во взрослом хоккее.

В стартовом игровом отрезке «Чебоксары» вели себя по-хозяйски на домашней арене, владели инициативой, но стопроцентных голевых моментов не создали. «Юниор» действовал на контратаках, одна из которых закончилась взятием ворот. Камиль Мингазов бросил с отрицательного угла и шайба, попав в Никиту Давыдова, отскочила в сетку. 0:1.

Вторая двадцатиминутка сложилась уже в пользу гостей. Курганцы хладнокровно реализовали все, что сумели создать, и довели счет до крупного. Сначала Даниил Сероух огорчил «Чебоксары», а затем на передний план вышел Александр Юшков. Воспитанник курганского хоккея с интервалом в три минуты оформил дубль, дважды блеснув индивидуальным мастерством – 0:4. К слову, после третьей пропущенной шайбы у хозяев сменился страж ворот – в игру вступил Юрий Николов.

С самого начала третьего периода хозяева начали наседать на владения Сергея Бронникова, но излишнее старание привело к двойному малому штрафу у Антона Горбенко, и им прекрасно воспользовался «Юниор». При игре «5 на 4» Денис Луканин зарядил с дальней границы круга вбрасывания и сделал счет 0:5. «Богатырей», естественно, такое положение дел сильно не устраивало, поэтому чебоксарцы не сдались, всеми силами пошли в атаку и еще в меньшинстве они наконец-то размочили курганского вратаря. Постарался экс-форвард «юниоров» Максим Приступлюк – 1:5. После этой заброшенной шайбы хозяева почувствовали уверенность в своих силах и увеличили давление на ворота «Юниора». Курганцы ушли в глухую оборону, но это не помогло им сохранить солидное преимущество. Усилиями Сергея Иванова, Артема Захарова и Дмитрия Созонова счет на табло сократился до минимального – 4:5. И последние 28 секунд длились для подопечных Кирилла Брагина целую вечность. «Чебоксары» играли в шесть полевых и едва не перевели игру в овертайм. Штанга и финальная сирена спасли гостей от потери очков.

2 октября всех ждет продолжение противостояния между «Юниором» и «Чебоксарами» на чувашском льду, встреча начнется в 20:30 по курганскому времени.

ХК «Чебоксары» (Чебоксары) – «Юниор» (Курган) 4:5 (0:1; 0:3; 4:1)

1 октября. Чебоксары. ЛД «Чебоксары-Арена», 943 зрителя.

Главный судья: Денис Иванов. Линейные судьи: Александр Локтев, Денис Беляков.

ХК «Чебоксары»: Давыдов (Николов, 30:24; 58:50-59:09, 59:25-59:32, 59:43-60:00, пустые ворота); Гущин, Левин, Дубровин, Беркутов, Андрюков, Красноперов, Колесников, Коробкин; Власов, Горбенко, Приступлюк, Юшин, Захаров, Волков, Созонов (К), Иванов, Попитич, Старков, Тихомиров, Филин.

«Юниор»: Бронников; Мусалимов, Луканин, Шуркалов, Скурихин, Сычев, Мингазов, Вараница, Щеголев; Мурашов, Кочнев, Пищальников, Гильманов (К), Иванов, Т. Меньщиков, Петухов, Безносов, Мехоношин, Сероух, Самсонов, Юшков.

Голы: 0:1 – Камиль Мингазов (Гильманов, 11:53). 0:2 – Даниил Сероух (Гильманов, Самсонов, 27:26, бол). 0:3 – Александр Юшков (Мурашов, 30:27). 0:4 – Александр Юшков (Скурихин, Безносов, 33:40). 0:5 – Денис Луканин (Безносов, 45:37, бол). 1:5 – Максим Приступлюк (47:25, мен). 2:5 – Сергей Иванов (Гущин, Горбенко, 55:35). 3:5 – Артем Захаров (Приступлюк, Попитич, 55:55). 4:5 – Дмитрий Созонов (Юшин, 59:32).

Штраф: 10 (Левин – 2, Приступлюк – 2, Горбенко – 4, Колесников – 2) – 12 (Мурашов – 2, Пищальников – 2, Юшков – 4, Самсонов – 2, Мусалимов – 2).

Броски в створ: 40 (13-10-17) – 19 (7-9-3).

Выигранные вбрасывания: 32 (8-9-15) – 28 (9-10-9).