5

1:4

Приближаясь к вершине

Коллектив Кирилла Брагина за пределами основного времени снова оказался сильнее хоккеистов «Тамбова».

Перед вторым матчем с одним из лидеров Первенства ВХЛ тренерский штаб «Юниора» провел значительное количество замен, самыми заметными из которых стали: появление на последнем рубеже Ильяса Гафиуллина, не поехавшего с «Зауральем» в Китай из-за визовых проблем, и дебютный выход Романа Луппова на курганский лед.

С первых мгновений поединка «Тамбов» принялся активно атаковать. Оборона «Юниора» держалась храбро, но недолго. На четвертой минуте шайба курьезным образом попала в курганские ворота, отскочив от спины Гафиуллина после хитрого броска Никиты Макарицкого с нулевого угла – 0:1. Затем «юниоры» постепенно выровняли игру, но нивелировать отставание им не удалось, так как в защите «волков» царил полный порядок.

Во втором периоде борьба на площадке была равной до экватора встречи, однако два подряд удаления у гостей привели к тому, что «Юниор» сумел сравнять счет. С передачи Константина Черникова численным преимуществом воспользовался Даниил Сероух – 1:1. Курганская команда не остановилась на достигнутом и менее чем через минуту вышла вперед. Андрей Безносов, являющийся лучшим бомбардиром лиги на старте сезона, вывел на ударную позицию Александра Юшкова и 97-ой номер курганцев хлестким броском по центру прошил Вадима Орехова. 2:1.

В третьей двадцатиминутке «Тамбов» поднял темп игры и, несмотря на то, что «юниоры» приняли этот вызов, инициативой вновь завладели «волки». Тем не менее, гости дали шанс курганцам показать свои умения в нападении, заработав удаление. Однако во время реализации лишнего хозяева упустили из виду Александра Пукса, который убежал на рандеву с вратарем и вышел из этой дуэли победителем – 2:2. А вот следующий штраф у тамбовчан вышел им боком. К взятию ворот привели великолепные действия Артема Мусалимова, который сначала не позволил сопернику вывести шайбу из зоны, а затем сблизился с голкипером и запустил снаряд в сетку. 3:2. Но в основное время «Юниору» не удалось одержать победу – Пукс на 57-ой минуте оформил дубль. 3:3.

В овертайме команды так и не смогли выявить сильнейшего, и победителя пришлось определять в серии буллитов, в которой два очка «Юниору» принесли попадания Александра Юшкова и Германа Мурашова, а также Ильяс Гафиуллин, отразивший 4 из 5 бросков.

После восьми матчей подопечные Кирилла Брагина, набрав 16 баллов, делят третью строчку турнирной таблицы с «Челнами», у которых на одну встречу меньше. Следующие игры «Юниор» проведет дома 11 и 12 октября, в Курган приедет действующий обладатель Кубка Федерации – «Ростов». Оба поединка начнутся в 18:30.

«Юниор» (Курган) – ХК «Тамбов» (Тамбов) 4:3 Б (0:1; 2:0; 1:2; 0:0; 1:0)

8 октября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 250 зрителей.

Главный судья: Сергей Мисюрь. Линейные судьи: Дмитрий Мавропуло, Илья Колясников.

«Юниор»: Гафиуллин; Мингазов – Вараница, Луппов – Самсонов – Черников; Сычев – Мусалимов, Безносов – Юшков – Тымченко; Шастов – Луканин (К), Пищальников – Мурашов – Трухачев; Соловьев – Щеголев, Сероух – Т. Меньщиков – Шевнин.

ХК «Тамбов»: Орехов; Карпов – Зимин, Ефимов – Свинцицкий – Жилов; Яковлев – Дорофеев, Савченко – Пукс (К) – Ластовецкий; Абрамов – Ногин, Усов – Шутов – Селезнев; Лебедев – Козлов, Баранов – Гриф – Макарицкий.

Голы: 0:1 – Никита Макарицкий (Баранов, Гриф, 3:59). 1:1 – Даниил Сероух (Черников, 29:55, бол). 2:1 – Александр Юшков (Тымченко, Безносов, 30:51). 2:2 – Александр Пукс (46:20, мен). 3:2 – Артем Мусалимов (53:18, бол). 3:3 – Александр Пукс (Ластовецкий, Савченко, 56:15). 4:3 – Герман Мурашов (65:00, победный буллит).

Серия буллитов: Ефимов – 0:1, Черников – 0:1 (мимо), Савченко – 0:1 (вратарь), Трухачев – 0:1 (вратарь), Пукс – 0:1 (вратарь), Юшков – 1:1, Жилов – 1:1 (вратарь), Безносов – 1:1 (мимо), Шутов – 1:1 (вратарь), Мурашов – 2:1.

Штраф: 8 (Мусалимов – 2, Трухачев – 2, Щеголев – 4) – 12 (Савченко – 2, Карпов – 2, Селезнев – 4, Козлов – 2, Зимин – 2).

Броски в створ: 32 (13-9-9-1) – 34 (8-9-13-4).

Выигранные вбрасывания: 35 (8-13-14-0) – 31 (11-8-9-3).