4

5

1:4

Вместо трех очков получили одно

«Юниор» был в двадцати секундах от победы над «Ростовом», но в итоге уступил в серии буллитов.

Нынешняя скамейка запасных позволяет «Юниору» спокойно проводить ротацию состава, чем тренерский штаб курганской команды с удовольствием постоянно пользуется. И перед вторым матчем с «Ростовом» в резерв ушли Юрий Сычев, Герман Мурашов, Даниил Сероух и Сергей Шевнин, а вместо них в бой вступили Антон Грязнов, восстановившийся после травмы колена, Дмитрий Мехоношин, Роман Луппов и Дмитрий Иванов.

В первой трети всю инициативу к своим рукам прибрали гости, став сразу нагружать серьезной работой всю защитную линию «Юниора» во главе с Ильясом Гафиуллиным. Однако курганцы великолепно справились с задачей не пропустить в самом начале, как это случилось днем ранее, и сумели неожиданно для «кондоров» отличиться сами. Константин Черников на 17-ой минуте прорвался на пятак и с близкого расстояния переиграл Сергея Горелова – 1:0.

В дебюте второго периода команды успели обменяться удалениями и во время своего большинства «Юниор» умудрился пропустить – ростовчане убежали «2 в 1» и Сергей Чистяков сравнял счет. 1:1. Правда, хозяева не расклеились, продолжили терпеть в обороне и ждать своего шанса. И ближе к перерыву подопечные Кирилла Брагина вновь вышли вперед при игре «5 на 3», отличился Матвей Тымченко – 2:1.

В заключительной двадцатиминутке все совсем стало интересно, когда Артур Гильманов удвоил преимущество «юниоров». 3:1. Практически тут же «кондоры» включили на максимум и без того активный прессинг и курганцы стали все глубже садиться в оборону, что привело к негативным последствиям. На 56-ой минуте Сергей Чистяков оформил дубль, сократив отставание до минимума, а за 20 секунд до финальной сирены Максим Блинов перевел игру в овертайм, воспользовавшись удалением в составе «Юниора» – 3:3.

Дополнительный игровой отрезок пролетел очень быстро, и победителя пришлось определять в серии буллитов. И тут чуть удачливее оказались ростовчане, сумевшие дважды огорчить Гафиуллина, отразившего за 65 минут аж 52 броска в створ. Победу гостям принес Владислав Туник – 3:4.

Теперь «Юниор», вернувшийся на четвертое место в таблице, отправится на выезд. Следующие матчи курганцы проведут 18 и 19 октября в Саранске против местной «Мордовии».

«Юниор» (Курган) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) 3:4 Б (1:0; 1:1; 1:2; 0:0; 0:1)

12 октября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 210 зрителей.

Главные судьи: Дмитрий Мальцев, Дмитрий Беляев. Линейные судьи: Александр Мещеряков, Дмитрий Мавропуло.

«Юниор»: Гафиуллин; Мингазов – Вараница, Иванов – Самсонов – Черников; Мусалимов – Шастов, Безносов – Юшков – Тымченко; Скурихин – Луканин, Пищальников – Мехоношин – Трухачев; Грязнов – Щеголев, Луппов – Т. Меньщиков – Гильманов (К).

«Ростов»: Горелов (59:33-59:40, пустые ворота); Орешкин – Скалин, Туник – Мякинин – Алтухов; Шевчук – Блинов, Прохоров – Угаров – Мартынов; Лапин – Сорокин, Кулаков – Леонов (К) – Чистяков; Дударов – Попов, Матвейков – Власов – Радчук.

Голы: 1:0 – Константин Черников (Иванов, Мингазов, 16:13). 1:1 – Сергей Чистяков (26:09, мен). 2:1 – Матвей Тымченко (Мусалимов, Юшков, 34:34, бол). 3:1 – Артур Гильманов (43:57). 3:2 – Сергей Чистяков (Сорокин, Леонов, 55:47). 3:3 – Максим Блинов (Алтухов, Блинов, 59:40, бол). 3:4 – Владислав Туник (65:00, победный буллит).

Серия буллитов: Чистяков – 0:0 (мимо), Юшков – 1:0, Мартынов – 1:1, Иванов – 1:1 (мимо), Туник – 1:2, Безносов – 1:2 (мимо), Леонов – 1:2 (мимо), Тымченко – 1:2 (вратарь), Мякинин – 1:2 (вратарь), Пищальников – 1:2 (вратарь).

Штраф: 16 (Пищальников – 2, Юшков – 2, Самсонов – 2, Мехоношин – 2, Скурихин – 2, командный – 2, Иванов – 2, Шастов – 2) – 16 (Дударов – 2, Скалин – 2, Угаров – 2, командный – 2, Туник – 2, Блинов – 4, Чистяков – 2).

Броски в створ: 17 (6-4-4-3) – 55 (19-13-19-4).

Выигранные вбрасывания: 32 (13-10-9-0) – 37 (10-11-12-4).