5

1:4

Поближе к лидерам

Со второй попытки «Юниор» на выезде одолел «Мордовию».

После третьего подряд поражения тренерский штаб «Юниора» во главе с Кириллом Брагиным решил немного перетряхнуть сочетания звеньев, оставив попутно вне состава Антона Грязнова и Максима Петухова. Вместо них на саранский лед вышли Александр Шастов и Даниил Сероух. Последний рубеж защищать было доверено Артему Леонтьеву – Сергей Бронников на этот раз остался на скамейке запасных.

Стартовый игровой отрезок стал неким продолжением первого матча. «Мордовия» сразу по-хозяйски забрала инициативу в свои руки и стала наседать на ворота «Юниора», что привело к быстрому голу на 5-ой минуте. Кирилл Абозин оказался первым на шайбе после броска Дмитрия Саразова и уверенно поразил «девятку» ворот Леонтьева – 1:0. На этом порыв хозяев неожиданно иссяк, но и у курганцев ничего толком не получалось создать в нападении.

Зато вот во втором периоде гости потихоньку начали набирать темп и «Мордовия» занервничала, стала зарабатывать лишние удаления. И одно из них реализовал Кирилл Вараница – 1:1. Однако на перерыв «Юниор» и вовсе ушел лидером благодаря попаданию Тимофея Меньщикова. 1:2. К слову обе голевых атаки организовал Павел Пищальников, который перед этим четыре минуты подряд провел в штрафном боксе. Видимо, этот вынужденный простой помог нападающему курганцев собраться с мыслями.

Заключительная треть встречи превратилась в настоящую зарубу. Обе команды без устали создавали опасные моменты, но большей пользы из всего этого удалось извлечь более молодым «юниорам». Константин Черников воспользовался ошибкой хозяев при выходе из своей зоны и сделал счет 1:3. Тем не менее, коллектив Юрия Воробьева все равно продолжал рваться вперед, чтобы отыграться. В какой-то момент «Мордовия» выпустила пятого полевого, так как игра шла в формате «4 на 4», и почти сразу пропустила в пустые ворота от Павла Пищальникова – 1:4. Последние секунды поединка были омрачены грубыми действиями Николая Швейкина по отношению к Константину Черникову. В результате этого игрок саранчан получил большой дисциплинарный штраф, а форвард «Юниора» с большим трудом покинул площадку лишь при помощи партнеров. Однако на окончательный исход это уже никак не повлияло.

Победа позволила курганцам вернуться на четвертую строчку в турнирной таблице, заработав 20 очков за 12 игр. Теперь «Юниор» отправляется в гости к саратовскому «Кристаллу», матчи с которым пройдут 22 и 23 октября.

«Мордовия» (Саранск) – «Юниор» (Курган) 1:4 (1:0; 0:2; 0:2)

19 октября. Саранск. Ледовый дворец, 1050 зрителей.

Главный судья: Андрей Свиргун. Линейные судьи: Инсаф Гайнуллин, Дмитрий Канифадин.

«Мордовия»: Попков (57:33-57:39, 58:31-59:00, пустые ворота); Брыкин – Кружилин, Дубинин – Саразов (К) – Абозин; Гордин – Бельский, Субботин – Нефедов – Цыпнятов; Горячев – Цицаров, Бадрутдинов – Ахметзянов – Юнышев; Петраков – Ситнов, Колычев – Швейкин – Медведев.

«Юниор»: Леонтьев; Мингазов – Шастов, Сероух – Самсонов – Гильманов (К); Щеголев – Луканин, Безносов – Юшков – Трухачев; Скурихин – Вараница, Пищальников – Мехоношин – Иванов; Соловьев – Мусалимов, Черников – Т. Меньщиков – Шевнин.

Голы: 1:0 – Кирилл Абозин (Саразов, 4:33). 1:1 – Кирилл Вараница (Пищальников, Мехоношин, 35:23, бол). 1:2 – Тимофей Меньщиков (Пищальников, 37:41). 1:3 – Константин Черников (Шевнин, 54:02). 1:4 – Павел Пищальников (Леонтьев, 59:00, в пустые ворота).

Штраф: 41 (Петраков – 4, Горячев – 2, Абозин – 2, Саразов – 4, Дубинин – 2, Медведев – 2, Швейкин – 25) – 16 (Вараница – 2, Щеголев – 4, Пищальников – 4, Сероух – 2, Гильманов – 2, Безносов – 2).

Броски в створ: 30 (7-11-12) – 19 (2-5-12).

Выигранные вбрасывания: 27 (6-8-13) – 20 (6-7-7).