5

1:4

Два очка все же взяли

Во второй игре на барнаульской площадке «Юниор» в серии буллитов обыграл местный «Алтай».

Накануне курганской команде не удалось набрать очки в поединке с барнаульцами, поэтому настрой у «юниоров» перед второй встречей был невероятно боевой. И в их заявке произошло всего два изменения: Кирилл Вараница и Максим Петухов уступили место на льду Дмитрию Соловьеву и Сергею Шевнину. Тем не менее, много перемен произошло именно в сочетаниях пятерок и это связано с отсутствием Артема Мусалимова и Андрея Безносова, оставшихся в расположении «Зауралья». Данное обстоятельство заставляет тренерский штаб уже второй матч подряд постоянно тасовать сочетания в звеньях.

В стартовом игровом отрезке оба коллектива очень организованно действовали в обороне, но курганцам удалось воспользоваться едва ли не единственной оплошностью «Алтая» на 15-ой минуте. После броска Романа Луппова шайба проскользнула между щитков Александра Зубарева и медленно закатилась за ленточку – 0:1. Правда, до перерыва хозяева вполне могли отыграться, однако этому сумел помешать Сергей Бронников, выручивший «Юниор» после выхода Дмитрия Саломатова и Артема Евстифеева «2 в 1».

Вторая треть прошлого матча полностью решила исход встречи, но в этот раз данный игровой отрезок лишь еще больше усложнил ситуацию на площадке. Хозяева заметно чаще атаковали, но долго барнаульцы не могли пробить курганского вратаря. И только под конец периода «Алтай» отыгрался. Данил Сурков бросил издали, снаряд попал гущу игроков перед воротами, но первым на отскоке оказался Илья Шубович, который отправил его в сетку – 1:1. Дальше команды добавили в жесткости, приведшей к обмену удалениями, которые все равно ход поединка не изменили.

Заключительную двадцатиминутку более чем удачно начали курганцы. На 46-ой минуте Павел Пищальников с неудобной руки добил шайбу в пустой угол, а через некоторое время Даниил Сероух наказал «Алтай» за ошибку в средней зоне – 1:3. Но вот преимущество в два гола «Юниор» не удержал. Очень быстро барнаульцы нашли возможность убежать в контратаку, в ходе которой точным попаданием отметился Дмитрий Ковязин. 2:3. Подопечные Андрея Соловьева сразу почувствовали, что могут спастись, поэтому вся игра переместилась к владениям Бронникова. И их стремление привело к тому, что, когда до финальной сирены оставалось менее двух минут, Андрей Локтев удачно подставил клюшку под летящий снаряд и он заскочил в ворота – 3:3.

В овертайме команды тоже не выявили сильнейшего, и окончательно все пришлось решать в серии буллитов, которую просто великолепно начали курганцы, реализовав все первые три броска. Но и тут «Алтай» проявил характер и сумел сократить отставание до минимума, а дальше уже попросту не хватило попыток. Итог – победа «Юниора» со счетом 4:3.

Заработав 28 очков за 18 матчей, коллектив Кирилла Брагин сохранил за собой пятую позицию в турнирной таблице. Следующие игры «юниоры» проведут уже на домашнем льду, 18 и 19 ноября они сразятся с текущим лидером Первенства – саранской «Мордовией». Обе встречи начнутся в 15:00.

«Алтай» (Барнаул) – «Юниор» (Курган) 3:4 Б (0:1; 1:0; 2:2; 0:0; 0:1)

8 ноября. Барнаул. ДЗИС им. Г.С. Титова, 1800 зрителей.

Главный судья: Максим Максимов. Линейные судьи: Роман Скрынник, Иван Петухов.

«Алтай»: Зубарев (Власов – серия буллитов); Стребков – Угаров, Локтев – Соболев – Ковязин; Хафизов – Вяткин, Елизаров – Евстифеев – Саломатов; Абрамов (К) – Авдеев, Янцен – Тузов – Градусов; Сурков – Иванченко, Шубович – Савельев – Усов.

«Юниор»: Бронников; Мингазов – Скурихин, Трухачев – Юшков – Гильманов (К); Шастов – Луканин, Пищальников – Мехоношин – Черников; Сычев – Грязнов, Луппов – Трусов – Иванов; Соловьев – Щеголев, Сероух – Т. Меньщиков – Шевнин.

Голы: 0:1 – Роман Луппов (Иванов, 14:23). 1:1 – Илья Шубович (Сурков, 34:04). 1:2 – Павел Пищальников (Трухачев, Юшков, 45:40). 1:3 – Даниил Сероух (Щеголев, 51:12). 2:3 – Дмитрий Ковязин (Локтев, 52:27). 3:3 – Андрей Локтев (Стребков, Ковязин, 58:17). 3:4 – Даниил Сероух (65:00, победный буллит).

Серия буллитов: Юшков – 0:1, Тузов – 0:1 (вратарь), Т. Меньщиков – 0:2, Саломатов – 0:2 (вратарь), Сероух – 0:3, Локтев – 1:3, Пищальников – 1:3 (вратарь), Янцен – 2:3, Мехоношин – 2:3 (вратарь), Ковязин – 2:3 (вратарь).

Штраф: 20 (Елизаров – 2, Янцев – 2, Евстифеев – 2, Градусов – 12, командный – 2) – 10 (Шастов – 2, Грязнов – 2, Скурихин – 2, Соловьев – 2, Мехоношин – 2).

Броски в створ: 36 (8-9-14-5) – 20 (6-6-7-1).

Выигранные вбрасывания: 45 (14-14-15-2) – 31 (9-11-8-3).