5

1:4

Кризис затягивается

«Юниор» дома не справился с «Челнами» и продлил свою серию неудач до пяти игр.

Во втором круге Первенства «Юниору» оставалось сыграть всего 6 матчей и за это время курганцам надо попытаться исправить неприятную ситуацию, в которую они попали, опустившись на седьмое место в таблице. Перед поединком с «Челнами» коллектив Кирилла Брагина получил подкрепление из «Зауралья» в виде Евгения Шакурова и Александра Петрова, не поехавших на выезд с главной командой. Оба хоккеиста обосновались во второй пятерке. Также в состав вернулся Кирилл Вараница и, таким образом, вне заявки оказались Александр Шастов, Дмитрий Соловьев и Дмитрий Иванов. На защиту последнего рубежа с первых минут был отправлен Сергей Бронников.

Именно голкипер курганской команды стал главным действующим лицом в начале матча, несколько раз выручив своих партнеров после серии атак гостей. «Юниоры» же достаточно долго не покидали свою половину площадки и часто ошибались при передачах в средней зоне, однако затем сами принялись поддавливать соперника, особенно преуспевала вторая тройка нападающих. А самый верный шанс открыть счет у курганцев упустил Петров, при этом данный эпизод случился, когда они были в меньшинстве – 57-ой номер убежал на рандеву с Вячеславом Волковым, но дуэль проиграл.

В следующем периоде голевое безмолвие было прервано «Челнами» на 27-ой минуте – Роман Опалев и Айдар Ханнанов растащили оборону курганцев на части и Ранис Файзуллин точно бросил по центру. 0:1. Далее «Юниор» оказался в большинстве и едва вновь не пропустил, когда Тимерхан Гайнуллин поймал хозяев на ошибке, вырвавшись «1 на 1» с Бронниковым, однако послал снаряд выше ворот. И все же на перерыв команды ушли при ничейном счете. Александр Юшков завершил разящий контрвыпад «3 в 2» мощнейшим и точным щелчком с ползоны – 1:1.

Заключительная треть стартовала для «юниоров» как нельзя лучше. Тимофей Меньщиков оказался первым на подборе после броска Даниила Сероуха и без проблем отправил шайбу в пустой угол. 2:1. Только вот с этого момента инициативу потихоньку захватывать начали подопечные Айдара Мусакаева, и вскоре Артем Кузнецов восстановил статус-кво – 2:2. Драматичной вышла концовка встречи, в ходе которой курганцы получили численное преимущество, но глупейшая потеря при розыгрыше лишнего привела к сольному проходу и голу Роману Опалева. 2:3. И у хозяев уже толком не оставалось времени, чтобы оправиться от такого шока, не удалось даже организовать какой-нибудь толковый финальный штурм. Итог – обидное поражение со счетом 2:3.

До нового противостояния между «Юниором» и «Челнами» осталось меньше суток, повторная игра стартует 10 декабря в 15:00.

«Юниор» (Курган) – «Челны» (Набережные Челны) 2:3 (0:0; 1:1; 1:2)

9 декабря. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 150 зрителей.

Главный судья: Антон Голышев. Линейные судьи: Андрей Морозов, Дмитрий Мавропуло.

«Юниор»: Бронников; Скурихин – Луканин, Юшков – Самсонов – Черников; Мингазов – Шакуров, Петров – Мехоношин – Трухачев; Вараница – Щеголев, Сероух – Т. Меньщиков – Луппов; Сычев – Мусалимов, Петухов – Трусов – Гильманов (К).

«Челны»: Волков; Иванов – Морев, Швецов – Кутявин – Исмайлов (К); Шафигуллин – Орлов, Д. Кузнецов – А. Кузнецов – М. Кузнецов; Лужанский – Кавера, Павлов – Куликов – Гайнуллин; Зирин – Тукаев, Файзуллин – Опалев – Ханнанов.

Голы: 0:1 – Ранис Файзуллин (Ханнанов, Опалев, 26:24). 1:1 – Александр Юшков (Скурихин, Самсонов, 36:54). 2:1 – Тимофей Меньщиков (Сероух, 41:27). 2:2 – Артем Кузнецов (М. Кузнецов, 47:05). 2:3 – Роман Опалев (57:27, мен).

Штраф: 8 (Луканин – 2, Петухов – 2, Скурихин – 2, Т. Меньщиков – 2) – 8 (А. Кузнецов – 4, М. Кузнецов – 2, Зирин – 2).

Броски в створ: 24 (8-7-9) – 27 (6-9-12).

Выигранные вбрасывания: 30 (11-9-10) – 31 (7-11-13).