4

5

1:4

Голевое пиршество в Кургане

В сверхрезультативном поединке «Юниор» уступил «Челнам», едва не отыгравшись в заключительном периоде с 1:5.

Пятое поражение подряд заставило Кирилла Брагина хорошенько подумать над составом на повторный поединок с «Челнами» и в воскресенье на площадке не появились Юрий Сычев, Максим Петухов и Артем Трухачев. Вместо них в состав попали Дмитрий Соловьев, Дмитрий Иванов и Сергей Шевнин. Также произошла замена вратаря – на защиту створа встал Артем Леонтьев.

И уже на исходе первой минуты «Юниор» открыл счет после великолепного броска Александра Петрова с кистей – 1:0. Затем курганцы продолжили атаковать, несколько раз опасно выходили на ударную позицию с пятака, однако еще раз огорчить «Челны» им не удалось. А вот гости, продержавшись в обороне, с интервалом в 24 секунды дважды отличились – это сделали Артем Кузнецов и Георгий Тукаев. 1:2. После этого инициатива перешла с челнинцам, которые упустили несколько хороших шансов увеличить отрыв.

Зато в начале второй двадцатиминутки коллектив Айдара Мусакаева все же добился того, что не сделал до перерыва. Стараниями Рината Шафигуллина и Айдара Ханнанова «Челны» довели свое преимущество до трех шайб – 1:4. Вслед за этим в игру спешно вступил Сергей Бронников, но и он в середине поединка был распечатан Русланом Швецовым. Несмотря на такой провал в плане результата, «Юниор» по броскам превосходил соперника, однако подсократить отставание удалось лишь под конец периода благодаря Дмитрию Иванову – 2:5.

Заключительный игровой отрезок курганцы начали с удаления, во время которого они умудрились забить – Дмитрий Мехоношин подобрал шайбу в своей зоне, доставил в чужую и оставил ее Александру Петрову. Он ее и отправил в дальнюю «девятку» – 3:5. Тем не менее, вскоре Дмитрий Кузнецов с острого угла поразил курганские ворота и, казалось, интрига убита. 3:6. Но все получилось гораздо интереснее. Сначала Дмитрий Иванов, а потом Константин Черников при игре в большинстве подарили надежду всем курганским болельщикам, сделав счет 5:6. На табло оставалось еще почти семь минут и за это время могло произойти все что угодно. А случилось вот что – «юниоры» в концовке выпустили шестого полевого и почти сразу же пропустили от оформившего дубль Артема Кузнецова. 5:7. А точку в этом противостоянии за две секунды до сирены поставил Александр Мухин – 5:8.

По итогам этих поединков отставание хоккеистов «Юниора» от шестой строчки выросло до семи очков и следующие матчи они проведут также дома 13 и 14 декабря. Соперниками будут «Чебоксары», обе встречи стартуют в 18:30.

«Юниор» (Курган) – «Челны» (Набережные Челны) 5:8 (1:2; 1:3; 3:3)

10 декабря. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 140 зрителей.

Главный судья: Антон Голышев. Линейные судьи: Андрей Морозов, Дмитрий Мавропуло.

«Юниор»: Леонтьев (Бронников, 22:29; 59:00-59:14, пустые ворота); Скурихин – Луканин, Юшков – Самсонов – Черников; Вараница – Шакуров, Петров – Мехоношин – Гильманов (К); Мингазов – Щеголев, Сероух – Т. Меньщиков – Шевнин; Соловьев – Мусалимов, Луппов – Трусов – Иванов.

«Челны»: Волков; Иванов – Зирин, Швецов – Кутявин – Гайнуллин; Шафигуллин – Орлов, Павлов – А. Кузнецов – М. Кузнецов; Исрафилов – Тукаев, Файзуллин – Опалев – Ханнанов; Лужанский – Кавера (К), Д. Кузнецов – Мухин – Куликов.

Голы: 1:0 – Александр Петров (Гильманов, Мехоношин, 0:54). 1:1 – Артем Кузнецов (Ханнанов, 11:40). 1:2 – Георгий Тукаев (Опалев, Файзуллин, 12:04). 1:3 – Ринат Шафигуллин (Орлов, А. Кузнецов, 21:45). 1:4 – Айдар Ханнанов (Опалев, Файзуллин, 22:29). 1:5 – Руслан Швецов (Опалев, 30:33). 2:5 – Дмитрий Иванов (Мингазов, Трусов, 38:42). 3:5 – Александр Петров (Шакуров, Мехоношин, 40:47, мен). 3:6 – Дмитрий Кузнецов (Кутявин, 43:10). 4:6 – Дмитрий Иванов (Мусалимов, Трусов, 49:30). 5:6 – Константин Черников (Мусалимов, Т. Меньщиков, 53:13, бол). 5:7 – Артем Кузнецов (Орлов, 59:14, в пустые ворота). 5:8 – Александр Мухин (Файзуллин, 59:58).

Штраф: 16 (Мехоношин – 2, Самсонов – 12, Луканин – 2) – 6 (Кутявин – 2, Иванов – 2, М. Кузнецов – 2).

Броски в створ: 35 (10-15-10) – 30 (8-12-10).

Выигранные вбрасывания: 34 (8-10-16) – 29 (9-11-9).